Дата принятия: 10 октября 2014г.
Номер документа: 1-55/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1-55/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
10 октября 2014 года город Балашов
Мировой судья судебного участка № 4 г. Балашова Саратовской области Балабашина Н.Г.,
при секретаре Антоновой И.А.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Балашова Максимова В.В.,
подсудимого Борисова Д.А.,
защитника Назаровой Н.Н., представившей удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от 10 октября 2014 года,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении
Борисова Д.А., <ДАТА2>, несудимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 315 Уголовного кодекса Российской Федерации,
установил:
Борисов Д.А. совершил злостное неисполнение вступившего в законную силу решения суда, а равно воспрепятствование его исполнению.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
На основании решения Арбитражного суда Чукотского автономного округа по делу <НОМЕР> от <ДАТА3> Борисов Д.А. обязан предоставить в Арбитражный суд Чукотского автономного округа утвержденный ликвидационный баланс и завершить ликвидационную процедуру ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» в течении 6 месяцев после вступления решения в законную силу. Постановлением судебного пристава-исполнителя Балашовского районного отдела судебных приставов Управления Федеральной службы судебных приставов по <АДРЕС> области от <ДАТА4> в отношении Борисова Д.А. возбуждено исполнительное производство.
Однако Борисов Д.А. являясь директором и единственным учредителем ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», в обязанность которого в соответствии с Уставом общества входило осуществление руководства и обеспечение соблюдения законности в деятельности предприятия, решение Арбитражного суда Чукотского автономного округа не исполнил.
Неоднократно <ДАТА5>, <ДАТА6> году Борисову Д.А. судебным приставом-исполнителем Балашовского РОСП вручалось требование об исполнении решения Арбитражного суда Чукотского автономного округа, а также предупреждение об уголовной ответственности по ст. 315 УК РФ за злостное неисполнение решения суда. Однако Борисов Д.А. на предупреждения не отреагировал, продолжал умышленно злостно неисполнять вступившее в законную силу решение Арбитражного суда Чукотского автономного округа.
По окончании предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела Борисов Д.А. после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
В судебном заседании подсудимый Борисов Д.А. виновным себя в инкриминируемом преступлении признал полностью, согласился с обвинением по ст. 315 УК РФ, раскаялся в содеянном и подтвердил ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указывая, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно и после проведения консультаций с защитником Назаровой Н.Н.
Государственный обвинитель Максимов В.В., защитник Назарова Н.Н. в судебном заседании согласились с ходатайством подсудимого и не возражали против применения особого порядка постановления приговора.
При таких обстоятельствах мировой судья приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Мировой судья приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и имеются основания для постановления обвинительного приговора.
Мировой судья квалифицирует действия подсудимого Борисова Д.А. по ст. 315 Уголовного кодекса Российской Федерации - как злостное неисполнение вступившего в законную силу решения суда, а равно воспрепятствование его исполнению.
При назначении наказания подсудимому мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи, на достижение иных целей наказания, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений, наступившие последствия и все обстоятельства, предусмотренные ст. 60 УК РФ.
Борисов Д.А. совершил преступление, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории небольшой тяжести, характеризуется по месту жительства посредственно, не судим.
Одновременно Борисов Д.А. вину признал полностью, в содеянном раскаивается, его активное способствование расследованию преступления, мировой судья признает смягчающими наказание обстоятельствами.
Обстоятельств, отягчающих наказание Борисова Д.А., мировой судья не усматривает.
Поскольку данное уголовное дело было рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, мировой судья, принимая данный факт во внимание, при назначении наказания подсудимому руководствуется ч. 5 ст. 62 УК РФ.
Учитывая характер совершенного преступления, вышеизложенные обстоятельства, данные о личности подсудимого, возраст и состояние здоровья подсудимого и его близких родственников, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, мировой судья приходит к выводу о том, что исправление и перевоспитание подсудимого Борисова Д.А. возможно назначением ему наказания, не связанного с режимом изоляции от общества, но в условиях контроля со стороны специализированных органов, ведающих исправлением осужденных.
Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.
На основании изложенного ируководствуясь ст. 316 УПК РФ, мировой судья,
приговорил:
Борисова Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 315 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 80 (восемьдесят) часов.
Меру процессуального принуждения Борисову Д.А. в виде обязательства о явке до вступления приговора суда в законную силу, оставить без изменения.
Вещественные доказательства: исполнительный лист по делу <НОМЕР> от <ДАТА3>, выданный Арбитражным судом Чукотского автономного округа; постановление о возбуждении исполнительного производства <НОМЕР> от <ДАТА4>; предупреждения по ст. <ОБЕЗЛИЧЕНО> Уголовного кодекса РФ от <ДАТА6> года, <ДАТА9> года; требования судебного пристава-исполнителя от <ДАТА6> года, <ДАТА9> года, находящиеся на ответственном хранении у пристава-исполнителя <ФИО1>, по вступлении приговора в законную силу - передать в Балашовский РОСП УФССП России по <АДРЕС> области по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Балашовский районный суд Саратовской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, путём подачи жалобы через мирового судью, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в своей апелляционной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Мировой судья Н.Г. Балабашина