Решение от 24 июля 2014 года №1-55/2014

Дата принятия: 24 июля 2014г.
Номер документа: 1-55/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело № 1-55-2014г.
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
         24 июля 2014 годар.п. Колышлей                                                                                      
 
 
       Председательствующий и.о. мирового судьи судебного участка №1 Колышлейского района Пензенской области  - мировой судья судебного участка № 2 Колышлейского района Пензенской области Андреев В.В.,
 
    с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Колышлейского района Пензенской области Тюниной Ж.В.,
 
    подсудимого Тихонов В.В.1,
 
    защитника - адвоката Мамыкина А.С.,
 
    представившего удостоверение <НОМЕР>, ордер <НОМЕР>, от <ДАТА2>,
 
    без потерпевшей <ФИО2>,
 
    при секретаре Канаевой Е.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения  в здании Колышлейского районного суда Пензенской области уголовное дело по обвинению:
 
 
              Тихонов В.В.1, <ДАТА3> рождения, уроженца <АДРЕС>                                                        зарегистрированного  в <АДРЕС>фактически проживающего в <АДРЕС>,                                                       гражданина РФ<ОБЕЗЛИЧЕНО>,  ранее судимого:
 
 
    - <ДАТА4>  мировым судьей судебного участка № 1 Колышлейского района Пензенской области по ч.1 ст. 116, ч.1 ст. 119 УК РФ, на основании ч.2 ст. 69 УК РФ к 360 часам обязательных работ; постановлением от <ДАТА5> наказание заменено на 29 дней лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселении,  наказание не отбыто;
 
 
    - <ДАТА6> мировым судьей судебного участка № 1 Колышлейского района Пензенской области по ч.1 ст. 119 УК РФ, с применением ч.ч. 1, 5 ст. 62 УК РФ к 5 месяцам лишения свободы, условно, с испытательным сроком 1 год;
 
 
    - <ДАТА7> мировым судьей судебного участка № 1 Колышлейского района Пензенской области по ч.1 ст. 119, ч. 1 ст. 119 УК РФ, с применением ч.ч. 1, 5 ст. 62 УК РФ, на основании ч. 2 ст. 69 УК РФ к 1 году лишения свободы, условно, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев;
 
 
    - <ДАТА8>  Колышлейским районным судом Пензенской области  по п. «а» ч. 3  ст. 158 УК РФ с применением ч.ч. 1, 5 ст. 62 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, условно, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев;
 
 
         в совершении преступления предусмотренного  ч.1 ст. 119 УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
          Согласно обвинительного акта Тихонов В.В. совершил угрозу убийством, когда имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
 
         С предъявленным органом дознания обвинением Тихонов В.В. согласен в полном объеме. 
 
           Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
 
           Так  Тихонов В.В.<ДАТА9>, в дневное время, а именно, около 15 часов, находясь на огороженной территории дома, расположенного по адресу: с. <АДРЕС>, используя сложившиеся личные неприязненные отношения, возникших на почве ссоры из-за ревности со своей сожительницей  <ФИО3> с целью вызвать страх у последней за собственную жизнь стал ей словестно угрожать убийством, крича, что  убьет её.  Подкрепляя свои высказывания  угрозы убийством  <ФИО2>, Тихонов В.В. взял около крыльца дома  в руку металлическую мотыгу с деревянным черенком  общей  длиной 131 см., и намахнулся  ее металлической частью на <ФИО2> Е.А, находясь на расстоянии  около 30  см., при этом  кричал, что убьет потерпевшую. <ФИО2>,  видя агрессивное состояние  Тихонова В.В.,  оценивая их нахождение наедине, а также высказанные угрозы убийства  и подтвержденные  демонстрацией металлической мотыги с деревянным черенком, восприняла угрозу  убийством реально осуществимой,  вызвавшей  у нее  страх  за собственную жизнь.
 
             Подсудимый Тихонов В.В. в судебном заседании с предъявленным обвинением  согласился полностью, ходатайствует о применении особого порядка принятия судебного решения. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства  ему разъяснены и понятны.
 
            Заслушав подсудимого Тихонова В.В., его защитника - адвоката Мамыкина А.С.,  государственного обвинителя Тюнину Ж.В., не возражавших против особого порядка принятия судебного решения, изучив материалы дела, суд находит возможным, ходатайство подсудимого удовлетворить, продолжить рассмотрение дела в особом порядке, поскольку оно соответствует условиям, указанным  в ст.ст. 314, 315 УПК РФ, а именно Тихонов В.В.  с предъявленным обвинением согласен, добровольно и после консультации с защитником  в период ознакомления с материалами дела и в суде заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает последствия, указанные в ст. 317 УПК РФ, наказание за совершенное  преступление, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
 
             Учитывая данные обстоятельства, суд приходит к выводу, что обвинение, с  которым согласился подсудимый, нашло свое полное подтверждение в совокупности доказательств, собранных по делу и, соглашаясь с позицией государственного обвинителя, квалифицирует действия Тихонова В.В. по ч.1 ст. 119 УК РФ, поскольку он совершил угрозу убийством и имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
 
              Обстоятельствами смягчающими наказание Тихонову В.В. в соответствии с п. «и» ч. 1 и ч.2 ст. 61 УК РФ суд признает: активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном.
 
              Обстоятельств отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ по делу не установлено.
 
              При назначении вида и размера наказания Тихонову В.В., суд учитывает, что он совершил преступления относящееся согласно ст. 15 УК РФ к категории преступлений небольшой тяжести, характер и степень общественной опасности совершенного преступления.
 
          Кроме того, при назначении наказания, суд учитывает возраст и личность подсудимого<ОБЕЗЛИЧЕНО>, обстоятельства смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, влияние наказания на исправление подсудимого, а также мнение потерпевшей, оставившей вопрос по мере наказания на усмотрение суда,и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, с применением положений ч. 1, ч. 5 ст. 62 УК РФ.
 
           Оснований для применения к подсудимому ст. 64 УК РФ, иных видов наказаний, кроме лишения свободы, суд не находит, поскольку исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных преступлений по делу не имеется, а применение других видов наказания, кроме лишения свободы, по мнению суда, не достигнет цели наказании - исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений.
 
           Поскольку Тихонов В.В. совершил умышленное преступление в период условного осуждения по приговорам мирового судьи судебного участка № 1 Колышлейского района Пензенской области от <ДАТА6> и <ДАТА7>, и не отбытого наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 1 Колышлейского района Пензенской области от <ДАТА4>, он склонен к совершению преступлений, направленных против личности, условное осуждение в  соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ подлежит отмене и наказание назначается в соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к наказанию назначенному по последнему приговору суда, частично присоединяется неотбытая часть наказания по приговорам от <ДАТА6>, от <ДАТА7> и от <ДАТА4>, с учетом постановления от <ДАТА5>.
 
            Приговор Колышлейского районного суда Пензенской области от <ДАТА8> суд считает необходимым исполнять самостоятельно.
 
              С учетом обстоятельств совершения преступления, личности Тихонова В.В. склонной к совершению преступлений, отбытие назначенного подсудимому наказания в виде лишения свободы, суд считает необходимым определить в соответствии с  п. «а»  ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии общего режима.
 
              Гражданский иск  по делу не заявлен.
 
              Вещественное доказательство по делу: мотыгу с деревянным черенком, находящуюся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Колышлейскому району суд считает необходимым уничтожить, как не представляющую ценности.
 
           Меру процессуального принуждения подсудимому Тихонову В.В. - обязательство о явке суд считает необходимым изменить на содержание под стражей.
 
               На основании изложенного и руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ суд
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
            Тихонов В.В.1 признать виновным в совершении преступления,  предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ и назначить ему наказание с применением ч. 1, ч. 5 ст. 62 УК РФ в виде  6 месяцев лишения свободы;
 
         В соответствии со ст. 74 УК РФ условное осуждение, назначенное по приговорам мирового судьи судебного участка № 1 Колышлейского района Пензенской области от <ДАТА6> и <ДАТА7>, в отношении Тихонова В.В. отменить.
 
           На основании ст. 70 УК РФ к назначенному настоящим приговором наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговорам мирового судьи судебного участка № 1 Колышлейского района Пензенской области от <ДАТА6>,  от <ДАТА7>, от <ДАТА4> (с учетом постановления от <ДАТА5>)  и по совокупности приговоров Тихонову В.В. назначить 1 год 3 месяца  лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
           Меру процессуального принуждения Тихонову В.В. обязательство о явке изменить на содержание под стражей.
 
          Тихонова В.В.  взять под стражу в зале суда.
 
           Вещественное доказательство по делу: мотыгу с деревянным черенком, находящуюся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Колышлейскому району - уничтожить, как не представляющую ценности.
 
           Приговор Колышлейского районного суда Пензенской области от <ДАТА8> исполнять самостоятельно.
 
           Приговор может быть обжалован осужденным, защитником, потерпевшей, в отношении приговора может быть принесено представление прокурором в апелляционном  порядке в Колышлейский районный суд Пензенской области через мирового судью в течение 10 суток со дня провозглашения,  с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а  осужденным Тихоновым В.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
            В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать  о своем участии  в рассмотрении уголовного дела  судом апелляционной инстанции.
 
 
 
    Председательствующий мировой судья