Дата принятия: 14 октября 2014г.
Номер документа: 1-55/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 63/1-55/2014 (40343)
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
14 октября 2014 года г. Киров
Мировой судья судебного участка № 61 Октябрьского судебного района г. Кирова Бояринцева Э.А., в помещении судебного участка № 63 Октябрьского судебного района г. Кирова,
при секретаре судебного заседания Сюткиной Н.Ю.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Октябрьского района г. Кирова Зайцева К.В.,
подсудимого Попова К.С.,
защитника подсудимого - адвоката Митягиной Л.А., представившей удостоверение № 43/190 и ордер № 001242 от 14.10.2014 г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Попова К.С.,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 112 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Попов К.С. совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 Уголовного кодекса Российской Федерации, но вызвавшего длительное расстройство здоровья.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
28.07.2014г. в ночное время Попов К.С. находился в квартире, расположенной по адресу: ***, где у него на почве личной неприязни возник умысел на причинение физической боли и телесных повреждений ***. Реализуя свой преступный умысел, в ходе ссоры на почве личных неприязненных отношений, осознавая противоправный характер своих действий, Попов К.С. 28.07.2014 г. в период времени с 01 час. до 03 час. 10 мин., находясь на кухне квартиры, расположенной по вышеуказанному адресу, будучи в состоянии алкогольного опьянения, взял в руку нож и умышленно с силой кинул его в ***, которая находилась от него на расстоянии около 50 см, при этом попал ножом по второму пальцу левой руки, от чего она испытала физическую боль. В результате умышленных противоправных действий Попов К.С. причинил *** телесные повреждения в виде резаной раны 2 пальца левой кисти с повреждением сухожилия сгибателя, внутрисуставной перелом основания средней фаланги 2 пальца, которые как вызвавшие длительное расстройство здоровья на срок более 21 дня, относятся к причинившим средней тяжести вред здоровью.
На основании ходатайства подозреваемого дознание по настоящему уголовному делу производилось в сокращенной форме. При ознакомлении с материалами уголовного дела Попов К.С. в присутствии защитника заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения.
В судебном заседании подсудимый Попов К.С. пояснил, что обвинение ему понятно, с предъявленным ему обвинением по ч. 1 ст. 112 УК РФ он согласен, вину в предъявленном обвинении признал полностью, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что указанное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Он в полной мере осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, пределы обжалования приговора в соответствии со ст. 317 УПК РФ ему разъяснены и понятны.
Защитник Митягина Л.А. поддержала ходатайство подсудимого Попова К.С. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшая *** в судебное заседание не явилась, о дате, времени и месте рассмотрения дела извещена, имеется заявление о рассмотрении дела в ее отсутствие, согласна на постановление приговора в отношении Попова К.С. в особом порядке.
Государственный обвинитель Зайцев К.В. согласился с заявленным подсудимым ходатайством, не возражал против постановления приговора в отношении Попова К.С. без проведения судебного разбирательства.
Учитывая, что все условия применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены, суд считает возможным постановить приговор по настоящему уголовному делу без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Попов К.С., предъявлено обоснованно и подтверждается всеми собранными по уголовному делу доказательствами.
Действия Попова К.С. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 112 УК РФ, как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 Уголовного кодекса Российской Федерации, но вызвавшего длительное расстройство здоровья.
При определении вида и размера наказания суд руководствуется требованиями законности, справедливости и соразмерности наказания содеянному, учитывает конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, в полной мере данные о личности подсудимого, влияние назначенного Попову К.С. наказания на его исправление и предупреждение совершения им новых преступлений, на условия жизни его семьи.
Подсудимый Попов К.С. ***.
Согласно заключению комиссии экспертов ***.
Оценивая заключение судебно-психиатрической экспертизы, суд ***.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание Поповым К.С. своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления путем дачи признательных показаний, наличие у подсудимого на иждивении малолетних детей, ***.
Отягчающим наказание обстоятельством в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ суд признает рецидив преступлений, поскольку Попов К.С. совершил умышленное преступление, имея судимость за ранее совершенное умышленное преступление. Также, согласно п. 1.1 ст. 63 УК РФ суд признает в качестве обстоятельства, отягчающего наказание, совершение преступления Поповым К.С. в состоянии алкогольного опьянения.
С учетом вышеизложенного, характера и степени общественной опасности содеянного, конкретных обстоятельств по делу, данных о личности Попова К.С., который имея непогашенную судимость, вновь совершил умышленное преступление, на путь исправления не встал, должных выводов для себя не сделал, суд приходит к убеждению о необходимости назначения Попову К.С. наказания в виде лишения свободы.
Именно данный вид наказания, по убеждению суда, будет являться справедливым, соразмерным содеянному и будет служить целям восстановления социальной справедливости, а также исправлению осужденного, которое, по мнению суда, возможно только в условиях изоляции от общества.
При этом суд не находит оснований для применения к нему ст. 73 УК РФ, то есть назначения условного осуждения.
При назначении наказания суд руководствуется положениями ч. 5 ст. 62 УК РФ, ч. 2 ст. 68 УК РФ.
При этом суд не усматривает каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления и его личности, которые бы свидетельствовали о необходимости и возможности применения при назначении наказания подсудимому положений ст. 64 УК РФ.
Суд не усматривает и оснований для применения положений ч. 3 ст. 68 УК РФ.
Принимая во внимание, что Попов К.С. совершил настоящее преступление после осуждения по приговору Ленинского районного суда г. Кирова от 14.07.2014г., вступившего в законную силу 25.07.2014 г., к отбытию назначенного наказания приступил и по состоянию на 14.10.2014 г. из назначенного судом наказания отбыл 131 час обязательных работ, к отбытию осталось 69 час. обязательных работ, окончательное наказание подсудимому следует назначить по правилам ст. 70 УК РФ с применением положений п. «г» ч.1 ст. 71 УК РФ.
В соответствии с п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ местом отбывания наказания Попову К.С. необходимо определить исправительную колонию общего режима. При назначении данного вида исправительного учреждения суд исходит из данных о личности Попова К.С., характеризующегося отрицательно, не стремящегося встать на путь исправления, а также исходя из обстоятельств и характера совершенного им преступления.
Меру пресечения подсудимому Попову К.С. до вступления приговора в законную силу следует изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественными доказательствами по делу суд считает необходимым распорядиться в соответствии со ст.81- 82 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Попова К.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 112 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) годалишения свободы.
В соответствии с ч. 1 ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания, назначенного приговором Ленинского районного суда г. Кирова от 14.07.2014, окончательно к отбытию определитьПопову К.С. наказание в виде 1 (одного) года 8 (восьми) дней лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания исчислять с 14 октября 2014 года - с момента постановления приговора.
Меру пресечения Попову К.С. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.
Взять Попова К.С. под стражу в зале суда немедленно.
Вещественное доказательство по делу: металлический нож с надписью «Thomas» - по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Октябрьский районный суд г. Кирова в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должен указать в апелляционной жалобе.
Мировой судья Э.А. Бояринцева