Дата принятия: 25 июля 2014г.
        Номер документа: 1-55/2014
                             
    
    
    
    
        
								Решение по уголовному делу
Дело 1-55/2014
 
 
    П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ  РОССИЙСКОЙ  ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    <ДАТА1>                                                   п. <АДРЕС>
 
        Мировой судья судебного участка <НОМЕР> судебного  района <АДРЕС> края  <ФИО1> ,
 
    при секретаре <ФИО2>,
 
    с участием государственного обвинителя  и.о. прокурора <АДРЕС> района <АДРЕС>  края <ФИО3>
 
    защитника  - адвоката  <ФИО4>, представившего ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>,
 
    подсудимого<ФИО5>, 
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании  в  особом порядке уголовное дело  по обвинению
 
    <ФИО5> <ДАТА3> рождения, уроженца с. <АДРЕС> района <АДРЕС> края, гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, холостого, являющегося главой крестьянского(фермерского) хозяйства <ФИО6> Э.Ю.»,проживающего п. <АДРЕС> района <АДРЕС> края, ул. <АДРЕС> 20а, ранее не судимого,копию обвинительного акта получившего  <ДАТА4>, в совершении преступления, предусмотренного  ч. 3  ст. 327  УК РФ,
 
 
    УСТАНОВИЛ:
 
 
    <ФИО5>  <ДАТА5> около 13 часов,находясь на перекрестке улиц Карла Маркса и <АДРЕС> в п. <АДРЕС> района <АДРЕС> края, имея умысел на использование заведомо подложного документа, управляя автомобилем марки «ToyotaLiteAce» ( «Тойота Лит Айс»), тип ТС - грузовой,бортовой, модель двигателя 2С, двигатель <НОМЕР>, шасси <НОМЕР> СМ 600008199,1991 года выпуска, белого цвета, государственный регистрационный знак С841 АР125/RUS, при осуществлении проверки документов предъявил сотрудникам ОГИБДД ОМВД России по <АДРЕС> району водительское удостоверение <НОМЕР> категории «В,С», выданное <ДАТА6> ГИБДД 7720 г. Москва,сроком действия до <ДАТА7>,бланк которого не соответствует бланкам установленного образца и изготовлен не предприятием Гознака.
 
    Своими действиями <ФИО5> совершил преступление, предусмотренное  ч.3  ст. 327  УК РФ  - использование заведомо подложного документа.
 
                В судебном заседании подсудимый <ФИО5> вину в предъявленном обвинении по ч.3 ст.327 УК РФ полностью признал, поддержал заявленное им  ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением, пояснил суду, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему  известны, он их осознает. Также пояснил, что готов понести наказание за совершенное преступление в виде штрафа, размер которого оставляет на усмотрение суда. Также пояснил, что назначение ему наказания в виде обязательных работ приведет к закрытию его торговой точки, и оставит его семью без средств к существованию. В настоящее время его ежемесячный доход составляет 30-40 тысяч рублей. На его иждивении находятся двое несовершеннолетних детей и гражданская жена.
 
                Государственный обвинитель, защитник возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не заявили.
 
    Заслушав подсудимого, частично исследовав материалы дела, мировой судья приходит к выводу, что вина<ФИО5>в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 327УК РФ -использование заведомо подложного документа, объективно  подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, обвинение обоснованно, в судебном заседании соблюдены все условия, предусмотренные уголовно-процессуальным кодексом, при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, действия <ФИО5> по ч.3 ст.327 УК РФ квалифицированыверно.
 
                Обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость совершенного  <ФИО5> деяния,  судом не установлено.
 
     Смягчающими наказание обстоятельствами в силу ст. 61 УК РФ,  являются активное способствование раскрытию преступления, наличие малолетних детей у виновного.
 
                Отягчающих  наказание обстоятельств не установлено.
 
    При определении вида и размера наказания мировой судья учитывает, что преступление, предусмотренное  ч. 3  ст. 327 УК РФ, совершенное <ФИО5> относится к категориинебольшой тяжести, характеризуется подсудимый  удовлетворительно,  ранее не судим, суд считает целесообразным назначить  наказание,  с учетом обстоятельств дела, характера содеянного, степени общественной опасности совершенного преступления, материального положения и личности подсудимого, отсутствия отягчающих обстоятельств, наличия смягчающих обстоятельств, в пределах санкции статьи и влияния наказания на исправление подсудимого, в виде штрафа.
 
    Данный вид наказания будет способствовать цели исправления осужденного, предупреждения совершения им новых преступлений и восстановления социальной справедливости.
 
    Размер штрафа определить с учетом тяжести совершенного преступления, обстоятельств дела, материального положения подсудимого.
 
    Судьбу вещественных доказательств суд определяет в соответствии со ст. 81 УПК РФ.
 
    В соответствии с ч.1 ст.132, ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки за оказание адвокатом юридической помощи при рассмотрении уголовного дела в особом порядке по назначению взысканию с подсудимого не подлежат. Оплату труда адвоката <ФИО4> за участие в уголовном процессе следует возместить за счет средств федерального бюджета отдельным постановлением.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 299,307-309, УПК РФ, мировой судья,
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    <ФИО5> признать виновным  в совершении преступления, предусмотренного ч. 3  ст. 327 УК РФ и назначить ему по данной статье наказание в виде штрафа в размере 15000 (пятнадцатьтысяч) рублей.
 
    Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении   <ФИО5>  по вступлении приговора в законную силу отменить.
 
    Вещественные доказательства:
 
    1) водительское удостоверение с серийным номером <НОМЕР> категории «В,С», выданное <ДАТА6> ГИБДД 7720 г. Москва, сроком действия до <ДАТА7>, на имя <ФИО5> <ДАТА3> рождения, лист формата А-4 с образцами подписи <ФИО5> хранить при  данном уголовном деле.
 
    2) автомобиль марки «ToyotaLiteAce» («Тойота Лит Айс»), тип ТС - грузовой, бортовой, модель двигателя 2С, двигатель <НОМЕР>, шасси <НОМЕР> СМ 600008199,1991 года выпуска, белого цвета, государственный регистрационный знак С841 АР125/RUS оставить у законного владельца  <ФИО7>
 
    Процессуальные издержки в виде оплаты вознаграждения адвокату  <ФИО4> за участие в рассмотрении уголовного дела в суде возместить за счет средств федерального бюджета отдельным постановлением.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в   <АДРЕС> районный суд <АДРЕС> края   через мирового судью судебного участка <НОМЕР> 84 <АДРЕС> судебного района в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным <ФИО5> в тот же срок со дня вручения копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный  вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, а также ходатайствовать о приглашении защитника, либо его назначении в порядке, предусмотренном УПК РФ.
 
 
 
    Мировой судья       (подпись)
 
    Копия верна: Мировой судья                                                   <ФИО1>