Дата принятия: 15 июля 2014г.
Номер документа: 1-55/2014
Решение по уголовному делу
ПРИГОВОР № 1-55/2014
Именем Российской Федерации
15 июля 2014 года Астраханская область г.Харабали<АДРЕС>
Суд в составе: мирового судьи судебного участка №2 Харабалинского района Астраханской области Даушевой Э.С. ,
при секретаре: Тасбауовой А.Б.,
с участием: государственного обвинителя в лице помощника прокурора Харабалинского района Астраханской области Ибрагимова Р.Д.,
защитника - адвоката адвокатской конторы Харабалинского района Якушко Н.Ю., представившей ордер <НОМЕР> от <ДАТА1> и удостоверение <НОМЕР>,
подсудимого Семенова А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении:
Семенова <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС> района, <АДРЕС> области, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>, ул.<АДРЕС>, проживающего по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, с. <АДРЕС>, гражданина РФ, <ОБЕЗЛИЧЕНО>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктами «б, в» части 1 статьи 256 Уголовного кодекса Российской Федерации,
установил:
Семенов А.В. <ДАТА3> около 21 часа 30 минут с целью незаконного лова рыбы прибыл пешком в полойную систему реки «Ашулук», расположенной в 5 км от <АДРЕС> района <АДРЕС> области, в южном направлении, которая согласно заключению эксперта от <ДАТА4> в указанный период является местом нереста и миграционным путем к местам нереста проходных, полупроходных и пресноводных, ценных видов рыб частиковой популяции, в нарушение Правил рыболовства Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна для любительского и спортивного рыболовства в водоемах <АДРЕС> области РФ, используя резиновую лодку и освещая толщу воды налобным фонариком, стал производить лов рыбы с применением металлической сандоли - пики, являющейся согласно ихтиологическому заключению от <ДАТА4> запрещенным орудием лова колющего типа для спортивного и любительского рыболовства, и с учетом его использования данное орудие является иным способом массового истребления водных животных, при этом Семенов А.В. выловил рыбу следующих видов: сазан в количестве 1 штуки, весом 0,3 кг, по цене согласно Таксе исчисления ущерба 250 рублей за 1 экземпляр, причинив своими действиями ущерб рыбным запасам РФ на сумму 250 рублей. Во время незаконного лова рыбы сандолью - пикой <ДАТА5> около 03 часов Семенов А.В. был задержан сотрудниками полиции.
Подсудимый Семенов А.В. в судебном заседании, с предъявленным ему по пунктам "б,в" части 1 статьи 256 Уголовного кодекса Российской Федерации обвинением согласился полностью, признал себя виновным в совершении преступления, поддержал ранее заявленное ходатайство о производстве дознания в сокращенной форме.
В судебном заседании Семенов А.В. подтвердил, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство об этом заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.
Защитник Якушко Н.Ю. поддержала данное ходатайство. Государственный обвинитель Ибрагимов Р.Д. согласился с особым порядком судебного разбирательства.
Суд убежден, что в данном случае соблюдены все условия постановления приговора в отношении Семенова А.В. без проведения судебного разбирательства, ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником и при этом Семенов А.В. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Возражений от сторон против дальнейшего производства по уголовному делу дознание, по которому проводилось в сокращенной форме, с применением особого порядка разбирательства не поступило, обстоятельств, препятствующих постановлению законного, обоснованного и справедливого приговора, не установлено. В связи с чем при соблюдении условий, предусмотренных статьями 226.9 и 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд приходит к выводу, что по делу должен быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Вина Семенова А.В. в незаконном вылове водных биологических ресурсов, совершенном с применением иных способов массового истребления указанных водных животных, в местах нереста и на миграционных путях к ним, помимо его признательных показаний подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами, указанными в обвинительном постановлении:
- протоколами допроса свидетелей <ФИО2>, <ФИО3>, <ФИО4>, понятых <ФИО5>, Джукашевой Л.Д., согласно которым <ДАТА5> около 3 часов в полойной системе реки «Ашулук», расположенной в 5 км от <АДРЕС> района <АДРЕС> области был задержан Семенов А.В. за незаконный лов рыбы (т.1 л.д.93-95, 107-109, 96-98; 101-103, 104-106);
- протоколом осмотра места происшествия, согласно которому была осмотрена полойная система реки «Ашулук», расположенная в 5 км от с. <АДРЕС> района <АДРЕС> области, в южном направлении, где Семенов А.В. производил незаконный лов рыбы (т.1 л.д.6-9);
- заключением ихтиологического осмотра орудия лова, из которого следует, что сандоль- пика является запрещенным орудием лова колющего типа, РЧП: сазан в количестве 1 штука имеет колотую рану в области тела (живота) (т.1 л.д.27);
- ихтиологическим заключением по водоему, согласно которому полойная система реки «Ашулук», расположенная в 5 км от <АДРЕС> района <АДРЕС> области в южном направлении, является рыбохозяйственным водоемом, а также местом нереста и нерестовых миграций полупроходных и туводных видов рыб в весенний период (т.1 л.д.28-29);
- выпиской из Правил рыболовства и водоемах <АДРЕС> области (т.1 л.д.53-54);
- накладной б/н от <ДАТА6> о передаче на хранение ИП Васеневу на хранение рыбы сазан 1 шт. (т.1 л.д.25);
- справкой расчет причиненного ущерба рыбным запасам РФ (т.1 л.д.58);
- протоколом осмотра вещественных доказательств, в соответствии с которым осмотрены: резиновая лодка, 2 весла, аккумуляторная батарея, строительная каска с фонарем, пистолет для подводной охоты, 2 стрелы от пистолета для подводной охоты, металлическая пика (т.1 л.д. 33-40);
- протоколом осмотра вещественных доказательств, которым осмотрены: мешок, РЧП: сазан - 1 шт. (1т. л.д. 41-45);
- ихтиологической экспертизой от <ДАТА7>, согласно выводам эксперта сандоль- пика является запрещенным орудием лова колющего река, ее использование является способом массового истребления водных животных. Полойная система реки «Ашулук», расположенная в 5 км от <АДРЕС> района <АДРЕС> области в южном направлении, в указный период является местом нереста и миграционным путем к местам нереста проходных, полупроходных и пресноводных, ценных видов рыб частиковой популяции ( т.1 л.д.52);
Проверив, указанные в обвинительном постановлении доказательства, суд рассматривает их как допустимые и достаточные для вынесения обвинительного приговора, а предъявленное подсудимому обвинение как обоснованное, оснований для возвращения уголовного дела прокурору не имеется.
Действия подсудимого Семенова А.В. суд квалифицирует по пунктам «б,в » части 1 статьи 256 Уголовного кодекса Российской Федерации - незаконный вылов водных биологических ресурсов, если это деяние совершено с применением иных способов массового истребления указанных водных животных, в местах нереста и на миграционных путях к ним.
При определении вида и размера наказания, суд в соответствии со статьями 6, 60 Уголовного кодекса Российской Федерации учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В соответствии со статьей 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, смягчающими наказание обстоятельствами, суд признает явку с повинной, наличие у виновного малолетнего ребенка, признание вины и раскаяние в содеянном. Суд учитывает, что Семенов А.В. ранее к уголовной ответственности не привлекался, совершенное им преступление относится к категории небольшой тяжести, по месту жительства характеризуется положительно, женат, имеет постоянное место жительство.
Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со статьей 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, судом не установлено.
При указанных обстоятельствах суд приходит к выводу, что в отношении Семенова А.В. справедливым будет наказание в виде обязательных работ.
Вещественные доказательства - аккумуляторная батарея, металлическая пика, мешок, 2 стрелы от пистолета для подводной охоты, пистолет для подводной охоты, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОМВД России по <АДРЕС> району <АДРЕС> области, подлежат уничтожению, резиновую лодку, 2 весла, строительную каску с фонарем, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОМВД России по <АДРЕС> району <АДРЕС> области следует конфисковать и обратить в доход государства.
Гражданский иск по делу не заявлен.
В соответствии с частью 10 статьи 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской федерации Семенов А.В. подлежит освобождению от взыскания судебных издержек.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 226.9, 296-299, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
приговорил:
Семенова <ФИО1> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктами «б,в» части 1 статьи 256 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание по этой статье в виде обязательных работ сроком 100 (сто) часов.
Меру процессуального принуждения в отношении Семенова А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде обязательства о явке.
Вещественные доказательства - аккумуляторную батарею, металлическую пику, мешок, 2 стрелы от пистолета для подводной охоты, пистолет для подводной охоты, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОМВД России по <АДРЕС> району <АДРЕС> области уничтожить, резиновую лодку, 2 весла, строительную каску с фонарем, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОМВД России по <АДРЕС> району <АДРЕС> области конфисковать и обратить в доход государства.
Приговор может быть обжалован в Харабалинский районный суд Астраханской области через мирового судью судебного участка № 2 Харабалинского района Астраханской области течение 10 суток со дня его провозглашения, в соответствии со статьей 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также вправе поручать осуществление своей защиты в суде апелляционной инстанции избранному им защитнику, отказаться от защитника либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
Мировой судья Э.С. Даушева
Приговор вступил в законную силу 28.07.2014 г.