Решение от 11 августа 2014 года №1-55/2014

Дата принятия: 11 августа 2014г.
Номер документа: 1-55/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
ПРИГОВОР
 
именем Российской Федерации
 
 
    г. Саяногорск 11 августа 2014 года Мировой судья судебного участка № 1 города Саяногорска Республики ХакасияЗинченко А.А.,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя Денисова Д.Г.,
 
    подсудимого Путина М.А.,
 
    защитника Борисовой С.К., представившей ордер <НОМЕР> от 04.08.2014 года,  удостоверение <НОМЕР> от 18.12.2009 года,
 
    при секретаре Задворновой А.Н.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношенииПутина <ФИО1>, <ОБЕЗЛИЧИНО>,  
 
                обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ,
 
 
Установил:
 
 
                Путин <ФИО1> совершил злостное уклонение от уплаты, по решению суда, средств на содержание несовершеннолетнего ребенка, при следующих обстоятельствах в г.Саяногорске.
 
    17.09.2012 года вступил в законную силу судебный приказ Мирового судьи судебного участка № 1 г. Саяногорска Республики Хакасия от 07.09.2012 года по делу <НОМЕР>, о взыскании алиментов с Путина <ФИО1>, <ДАТА7> рождения, в пользу <ФИО2> на содержание несовершеннолетнего ребенка <ФИО3>, <ДАТА8> рождения в размере 1/4 частей всех видов заработка, ежемесячно, начиная с 03.09.2012 года но день совершеннолетия <ФИО3>, по <ДАТА10> Па основании указанного исполнительного документа в Саяногорском городском отделе судебных приставов 12.09.2012 года возбуждено исполнительное производство <НОМЕР>. В рамках исполнительного производства, должник Путин М.Л., дважды, а именно: 05.02.2014 года и 18.04.2014 года, официально, лично, в письменной форме был предупрежден судебным приставом - исполнителем об уголовной ответственности по ч. 1 ст. 157 УК РФ за злостное уклонение от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка. Также, Путину М.Л. разъяснялась обязательность поиска работы, порядок постановки па учёт в качестве безработного в ГКУ РХ «Центр занятости населения г. Саяногорска» и обязанность в трёхдневный срок сообщить судебному приставу-исполнителю о наличии заработка, либо перемене места работы, в соответствии со ст.111 Семейного кодекса РФ.
 
    Однако, Путин М.А., зная о том, что он обязан выплачивать алименты на содержание несовершеннолетнего <ФИО4>, <ДАТА8> рождения, располагая реальной возможностью в силу своего возраста и трудоспособности исполнять возложенные на него законом и решением суда обязанности родителя по содержанию несовершеннолетнего ребенка, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения материального ущерба, и желая наступления указанных последствий, умышленно, из корыстных побуждений никаких мер для погашения задолженности по алиментам не предпринимал, алименты не выплачивал, какой — либо иной помощи ребенку не оказывал, в ГКУ РХ «Центр занятости населения города Саяногорска», как нуждающийся в трудоустройстве не состоял и не обращался, о своем трудоустройстве судебному приставу-исполнителю не сообщил с целью избежания направления исполнительного документа по месту получения доходов для удержания периодических алиментных платежей, то есть, злостно уклонялся от исполнения вступившего в законную силу решения суда в период с 06.02.2014 года по 09.06.2014 года.
 
    В соответствии со ст. 113 Семейного Кодекса РФ исходя из среднемесячной заработной платы по РФ 30069 рублей, задолженность по алиментам в пользу <ФИО5> согласно расчёту за период времени с 06.02.2014 года по 09.06.2014 года, на содержание несовершеннолетнего <ФИО4>, составила 30 981 (тридцать тысяч девятьсот восемьдесят один) рубль 82 копейки.
 
    10.06.2014 года судебным приставом-исполнителем Саяногорского городского отдела судебных приставов УФССП России по Республике Хакасия в отношении Путина М.Л. подан рапорт об обнаружении признаков преступления, предусмотренного ч. 1 ст.157 УК РФ.
 
    Таким образом, Путин М.Л., в период времени с 06.02.2014 года по 09.06.2014 года, проживая по адресу: <АДРЕС>, имея прямой умысел на злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка, из корыстных побуждений, путём бездействия, не предпринял никаких мер к выплате алиментов.
 
    В результате своего бездействия, Путин <ФИО1>, допустил задолженность по алиментам, за период с 06.02.2014 года по 09.06.2014 года в пользу <ФИО2>, на содержание несовершеннолетнего <ФИО4>, в размере 30 981 (тридцать тысяч девятьсот восемьдесят один) рубль 82 копейки.
 
                Подсудимый Путин М.А. в судебном заседании вину призналполностью. Заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно и он полностью с ним согласен. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено им добровольно, после консультации с защитником и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, пределы его обжалования.
 
    Защитник Борисова С.К. ходатайство Путина М.А. поддержала, пояснила, что с ним проведена консультация и данное ходатайство заявлено им добровольно.
 
    Потерпевшая <ФИО2> подала заявление о согласии на рассмотрение дела в порядке особого производства.
 
    Государственный обвинитель Денисов Д.Г. согласен на рассмотрение дела в порядке особого производства, предусмотренного главой 40 УПК РФ.
 
    Судья удостоверился, что подсудимый Путин М.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства: ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, наказание по предъявленному обвинению не превышает 10 лет лишения свободы, потерпевшая и государственный обвинитель выразили согласие на рассмотрение дела в особом порядке.
 
    В силу ст. 314 УПК РФ при наличии вышеизложенных обстоятельств, судья вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Действия подсудимого судья квалифицирует по   ч. 1 ст. 157 УК РФ как злостное уклонение родителя от уплаты, по решению суда, средств на содержание несовершеннолетних детей.
 
    Смягчающим наказание обстоятельством является признание вины, раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления в виде дачи признательных показаний  (л.д.64-66).
 
    Судья не усматривает оснований для признания смягчающим наказание обстоятельством наличие у Путина М.А. несовершеннолетнего ребенка - <ФИО6> так как   ребёнок проживает отдельно от Путина М.А. и не находится на егоиждивении (л.д. 51-53).
 
    Отягчающих наказание обстоятельств нет.
 
    Определяя вид и меру наказания, судья учитывает личность виновного, который по месту жительства УУП УУП ОУУП и ПДН ОМВД России по городу Саяногорску <ОБЕЗЛИЧИНО>принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое относится к категории небольшой тяжести, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи,   мировой судья приходит к выводу о том, что справедливым наказанием Путину М.А. являются исправительные работы и его исправление не возможно без реального отбывания наказания, то есть отсутствуют основания для применения положений ч.1 ст.73 УК РФ.
 
    Основания для применения положений ст. 64 УК РФ отсутствуют.
 
    Кроме того судья учитывает, что при назначении наказания в соответствии с ч. 5 ст. 62 УК РФ назначенное наказание Путину М.А. не можетпревышать две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    Процессуальные издержки в сумме 2640 рублей (л.д.106,107), выразившиеся в расходах по оплате услуг адвоката Борисовой С.К. за оказание юридической помощи подсудимому Путину М.А. в ходе дознания взысканию с него не подлежат, поскольку в соответствии со ст.316 УПК РФ, при рассмотрении уголовного дела в особом порядке, процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ мировой судья,
 
Приговорил:
 
 
    Путина <ФИО1> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок 6 месяцев с удержанием из его заработной платы в доход государства 10%.
 
    Наказание в виде исправительных работ Путину <ФИО1> следует отбывать в местах, определяемых органами местного самоуправления МО г. Саяногорск по согласованию с филиалом по г. Саяногорску Федерального казенного учреждения «Уголовно-исполнительная инспекция Управления Федеральной службы исполнения наказаний России по Республике Хакасия» в районе места жительства, а в случае трудоустройства Путина М.А. - по основному месту работы.Исполнение наказания возложить на филиал по г. Саяногорску Федерального казенного учреждения «Уголовно-исполнительная инспекция Управления Федеральной службы исполнения наказаний России по Республике Хакасия».Меру процессуального принуждения: обязательство о явке в отношении Путина М.А. отменить после вступлению приговора в законную силу. 
 
    Освободить Путина <ФИО7> судебных издержек в сумме  2 640 рублей по оплате услуг защитников в ходе дознания, которые отнести за счёт средств Федерального бюджета РФ.
 
    Приговор может быть обжалован, на приговор может быть принесено представление прокурором в апелляционном порядке в Саяногорский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через мирового судью с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Мировой судья судебного участка № 1 г. Саяногорска Зинченко А.А.