Решение от 10 сентября 2014 года №1-55/2014

Дата принятия: 10 сентября 2014г.
Номер документа: 1-55/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
Дело <НОМЕР>
 
    ПРИГОВОР
 
    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    <ДАТА1>                                         р.п. Рамонь <АДРЕС> области
 
 
    Мировой судья судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> области Сарычев П.Н.
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора <АДРЕС> района <АДРЕС> области Бувака В.А.,
 
    подсудимого Зорина С.С.,
 
    защитника адвоката Сусловой Л.В., представившей удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА2> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА3>,
 
    потерпевшего Талдыкина Е.Л.,
 
    при секретаре Кирюшиной А.М.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
 
    ЗОРИНА СЕРГЕЯ СЕРГЕЕВИЧА <ДАТА4> рождения, уроженца п. <АДРЕС> района <АДРЕС> области, гражданина РФ, имеющего среднее образование, разведенного, зарегистрированного по адресу <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, р.п. Панино, ул. <АДРЕС>, д. 1 «А», фактически проживающего по адресу <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, п. <АДРЕС>, д. 79, ком. 34, военнообязанного, работающего работником по благоустройству ООО «ЖКО», судимого:
 
    - <ДАТА5> Панинским р/с <АДРЕС> области по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 1 году 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год;
 
                    - <ДАТА6> Панинским р/с <АДРЕС> области по ч. 1 ст. 161, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 2 годам 10 месяцам лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ присоединен не отбытый срок 2 месяца лишения свободы по приговору <АДРЕС> р/с от <ДАТА5>, окончательно определено наказание в виде 3 лет лишения свободы. Постановлением <АДРЕС> р/с <АДРЕС> области от <ДАТА7> срок к отбытию изменен на 2 года 11 месяцев. Освобожден на основании постановления <АДРЕС> р/с <АДРЕС> области от <ДАТА8> освобожден <ДАТА9> условно-досрочно на 1 год 2 месяца и 9 дней.
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 158 УК РФ,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
              Зорин Сергей Сергеевич совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.
 
              <ДАТА10> около 19 часов 00 минут Зорин Сергей Сергеевич пришел в гости к Талдыкину Евгению Львовичу, проживающему по адресу <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, п. <АДРЕС>, комната <НОМЕР>, где на тумбочке в комнате <НОМЕР>  увидел мобильный телефон «NOKIA» модель 808, в корпусе черного  цвета, стоимостью 2000 рублей, после чего у него возник преступный умысел, направленный  на тайное хищение указанного мобильного телефона. Реализуя свои преступные намерения и осмотревшись по сторонам, Зорин С.С., убедившись в отсутствии наблюдения со стороны окружающих, взял вышеуказанный мобильный телефон и спрятал его в карман своей куртки с левой стороны, после чего покинул помещение комнаты <НОМЕР>. <ДАТА11> примерно в 22 час 00 минут. Своими противоправными действиями Зорин С.С. причинил Талдыкину Е.Л. материальный ущерб на сумму 2000 рублей, который для него значительным не является.
 
              Подсудимый Зорин С.С<ФИО1> свою вину в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, признал в полном объеме предъявленного обвинения по части 1 статьи 158 УК РФ, поддержал в судебном заседании в присутствии адвоката заявленное им на стадии дознания ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что указанное ходатайство было заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и что он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель Бувака В.А., защитник Суслова Л.В. и потерпевший Талдыкин Е.Л. не возражали против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
              Суд считает, что основания для применения особого порядка постановления приговора без проведения судебного разбирательства имеются.
 
              Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Зорин С.С., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
              Действия подсудимого Зорина С.С. органами предварительного расследования правильно квалифицированы по части 1 статьи 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
 
              При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, который трудоустроен, ранее судим, в том числе за совершение преступлений против собственности, по месту регистрации и жительства характеризуется посредственно, по месту работы - положительно, состоит на учете у врача нарколога с диагнозом «зависимость от каннабиноидов 2 степени», а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
 
              Обстоятельством, смягчающим наказание, суд в соответствии с пунктом «и» части 1 статьи 61 УК РФ признает явку с повинной. Кроме того, в качестве обстоятельства, смягчающего наказание, суд в соответствии с пунктом «и» части 1 статьи 61 УК РФ признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, поскольку в ходе дознания Зорин С.С. давал последовательные и непротиворечивые показания об обстоятельствах совершенного им преступления.
 
              Обстоятельством, отягчающим наказание, суд в соответствии с пунктом «а» части 1 статьи 63 УК РФ признает рецидив преступлений, в связи с чем при назначении наказания руководствуется частью 2 статьи 68 УК РФ.
 
    При изложенных обстоятельствах, с учетом данных о личности подсудимого, суд полагает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы. При этом суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания.
 
    При определении размера наказания с учетом заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке суд также руководствуется положениями части 5 статьи 62 УК РФ.
 
              Кроме того, мировой судья учитывает, что преступление совершено Зориным С.С. в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания.
 
      В соответствии с пунктом «б» части 7 статьи 79 УК РФ если в течение оставшейся не отбытой части наказания осужденный совершил преступление по неосторожности либо умышленное преступление небольшой или средней тяжести, вопрос об отмене либо о сохранении условно-досрочного освобождения решается судом.
 
      С учетом того, что Зорин С.С. в настоящее время трудоустроен, по месту работы характеризуется с положительной стороны, в содеянном раскаялся, изъявил желание возместить причиненный потерпевшему материальный ущерб мировой судья полагает возможным условно-досрочное освобождение подсудимому сохранить.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Зорина Сергея Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.
 
    На основании статьи 73 УК РФ назначенное наказание Зорину С.С. считать условным с испытательным сроком 3 года, обязав его не менять постоянное место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, два раза в месяц являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства на регистрацию, не посещать общественные места в период с 23 часов вечера до 5 часов утра.
 
    Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания по приговору <АДРЕС> районного суда <АДРЕС> области от <ДАТА6> сохранить.
 
    Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке в отношении Зорина С.С. отменить при вступлении приговора в законную силу.
 
    Вещественное доказательство по уголовному делу - мобильный телефн Nokia модель 808 - оставить у законного владельца Талдыкина Е.Л<ФИО1>
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> районный суд <АДРЕС> области с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи  апелляционной жалобы осужденный  вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела в суде апелляционной инстанции.
 
 
 
    Мировой судья                                                                                  П.Н.Сарычев