Дата принятия: 18 июня 2014г.
Номер документа: 1-55/2014
Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-55/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
<ДАТА1> <АДРЕС>
Мировой судья судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> судебного района <АДРЕС> области Данилова И.Н.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <АДРЕС> района <АДРЕС> Подколзиной П.А.,
подсудимого Школьникова В.Г.,
защиты в лице адвоката Ворожейкиной Е.В., предъявившей удостоверение <НОМЕР>, ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>,
при секретаре Федотовой Ю.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела <НОМЕР> по обвинению
Школьникова Виталия Геннадьевича, <ДАТА3> г.р., уроженца <АДРЕС>, русского, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, холостого, не работающего, проживающего по адресу: <АДРЕС>, пр. <АДРЕС>, 13-34, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, п. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, 6, судимого <ДАТА4> мировым судом с/у <НОМЕР> <АДРЕС> по ч. 3 ст.30, ч.1 ст.158 (2 эпизода), ч.1 ст.158, ч.2 ст.69, ст.73 УК РФ к 9 месяцам исправительных работ с удержанием из заработка в доход государства ежемесячно 10% условно, с испытательным сроком 1 год, <ДАТА5> мировым судом с/у <НОМЕР> Советского судебного района <АДРЕС> по ч.3 ст.30, ч.1 ст.158, ст.74, 70 (приговор от <ДАТА4>)УК РФ к 10 месяцам исправительных работ с удержанием 10% из заработка в доход государства,
в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Школьников Виталий Геннадьевич совершил покушение на тайное хищение чужого имущества, т.е. покушение на кражу при следующих обстоятельствах.
Так. <ДАТА6> примерно в 15 часов 20 минут, Школьников Виталий Геннадьевич, находясь в магазине «Старт», расположенном в ТРК «Вива Лэнд» по адресу: пр. <АДРЕС>, 147 <АДРЕС> района г. <АДРЕС>, увидел выставленные на продажу один флакон дезодоранта «АХЕ СLIC», стоимостью 69,88 рублей без учета НДС, четыре флакона дезодоранта «AXE DRY Excite», стоимостью 67,40 рублей без учета НДС каждый, один флакон дезодоранта «АХЕ Excite», стоимостью 87,36 рублей без учета НДС, один флакон дезодоранта «АХЕ DARKTEMPTAT10N», стоимостью 87,36 рублей без учета НДС, два флакона дезодоранта «АХЕ SHIFT», стоимостью 87,36 рублей без учета НДС каждый, три флакона дезодоранта «АХЕ SPOR'lBLAST», стоимостью 87,36 рублей без учета НДС каждый, один флакон дезодоранта «АХЕ DRY APOLLO», стоимостью 87,36 рублей без учета НДС, один флакон дезодоранта «АХЕ APOLLO NEW», стоимостью 87,36 рублей без учета НДС, а всего четырнадцать флаконов дезодоранта на общую сумму 1125,72 рублей без учета НДС и, воспользовавшись невнимательностью продавцов и отсутствием посторонних граждан, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, путем свободного доступа незаконно завладел четырнадцатью флаконами дезодоранта «АХЕ» всего на общую сумму 1125,72 рублей без учета НДС, спрятав вышеперечисленный товар под куртку, надетую на нем и в сумку, находящуюся при нем. После чего попытался скрыться с места совершения преступления. Однако, довести свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества до конца не смог, по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками магазина. В случае доведения до конца своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, Школьников В.Г. причинил бы магазину «Старт» ЗАО «Управляющая компания «Старт» в лице законного представителя <ФИО1>, материальный ущерб на сумму 1125 (Одна тысяча сто двадцать пять ) рублей 72 копейки.
Своими умышленными действиями Школьников В.Г. совершил преступление, предусмотренное ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ.
После ознакомления с материалами уголовного дела Школьников В.Г. в присутствии защитника и после консультации с ним, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Школьников В.Г. в присутствии защитника подтвердил заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным ему обвинением и раскаянием в содеянном.
Заявленное ходатайство сделано подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, характера и последствий заявленного им ходатайства.
Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Школьниковым В.Г. соблюден.
Наказание за преступление, предусмотренное ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.
Государственный обвинитель не возражает против заявленного подсудимым ходатайства.
Органами дознания действия Школьникова В.Г. квалифицированы правильно ч.3 ст.30, по ч.1 ст.158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества.
Доказательства, собранные по уголовному делу, получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого Школьникова В.Г. в совершении покушения на кражу, то есть в покушении на тайное хищение чужого имущества, то есть преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ.
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, конкретные обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Школьников В.Г. ранее судим за умышленные преступления небольшой тяжести. Данное обстоятельно в силу ст. 18 УК РФ не образует рецидив преступлений в его действиях.
С учетом обстоятельств совершенного преступления, личности Школьникова В.Г., суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, но без изоляции от общества, в условиях осуществления контроля за его поведением со стороны специализированного государственного органа, то есть с применением ст.73 УК РФ.
При определении размера назначенного наказания, суд руководствуется ст.316 УПК РФ, и принимает во внимание, что Школьников В.Г. раскаялся в содеянном, учитывает состояние здоровья подсудимого - имеет заболевание гепатит В,С, являлся участником боевых действий в республике <АДРЕС>, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, что суд признает смягчающими наказание обстоятельствами, по месту жительства характеризуется положительно, на учете в ПНД, НД не состоит. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Оснований для применения ст.64 УК РФ не имеется. Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Школьникова Виталия Геннадьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание по ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ в виде 6 (шесть) месяцев лишения свободы.
В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 6 (шесть) месяцев, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.
Обязать Школьникова В.Г. не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться в данный орган для регистрации.
Меру пресечения Школьникову В.Г. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство: 14 флаконов дезодоранта «АХЕ» вернуть в распоряжение потерпевшего.
Наказание, назначенное по приговору мирового судьи с/у <НОМЕР> Советского судебного района <АДРЕС> от <ДАТА5>, исполнять самостоятельно.
Приговор может быть обжалован в <АДРЕС> районный суд г. <АДРЕС> через мирового судью судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> судебного района <АДРЕС> области в течение десяти суток со дня его провозглашения.
В соответствии со ст. 317 УПК РФ приговор суда не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренном пунктом 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Мировой судья И.Н. Данилова
приговор вступил в законную силу: <ДАТА7>