Дата принятия: 16 июня 2014г.
Номер документа: 1-55/2014
Решение по уголовному делу
Дело №1-55/14
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
16 июня 2014 года г. Челябинск
Мировой судья судебного участка №8
Курчатовского района г.Челябинска Пылкова Е.В.,
при секретаре Халиковой Е.Р.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Курчатовского района г.Челябинска Хатиповой Д.Д.,
подсудимой Жбаковой Н.В.,
ее защитника - адвоката Порохиной Н.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:
Жбаковой <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженки г.Челябинска, гражданина РФ, имеющей среднее специальное образование, состоящей в зарегистрированном браке, работающей приемщиком товара в ЗАО ТД «<ОБЕЗЛИЧИНО>», зарегистрированной и проживающей по адресу: <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, 55-78, ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.327 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Жбакова Н.В. совершила умышленное преступление, выразившееся в использовании подложного документа, а именно личной медицинской книжки <НОМЕР> 15831528 на свое имя.
Так, Жбакова Н.В. работая в должности приемщика товара в распределительном центре «Каскад» ЗАО ТД «<ОБЕЗЛИЧИНО>» по адресу: ул. <АДРЕС> в Курчатовском районе г. <АДРЕС>, достоверно зная о том, что для работы связанной с реализацией пищевых продуктов необходимо наличие личной медицинской книжки с отметками о прохождении медицинского осмотра и сдачи анализов, имея преступный умысел, направленный на использование подложного документа, предоставляющего право и освобождающего от обязанностей, нарушая ст. 34 ФЗ от <ДАТА3> <НОМЕР> «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» об обязательном прохождении периодических медицинских осмотров работников отдельных профессий, производств и организаций при выполнении своих трудовых обязанностей, в марте 2013 г., находясь на остановке «Теплотехнический институт» в Калининском районе г. <АДРЕС> передала неустановленному дознанием лицу (материалы выделены в отдельное производство) свою личную медицинскую книжку №15831528 для внесения в нее записей, подписей, печатей и штампов, подтверждающих прохождение медицинской кoмиccии, с целью получения допуска к работе, предоставляющего право на осуществление торговой деятельности, связанной с реализацией пищевых продуктов.
После чего, в неустановленное дознанием время неустановленное органом дознания лицо внесло в личную медицинскую книжку <НОМЕР> 15831528 подложные печати и штампы о прохождении Жбаковой Н.В. медицинской комиссии от <ДАТА4> Зг в ОАО «МЦ «<ОБЕЗЛИЧИНО>», а именно: оттиск печати «ОАО «Медицинский центр «<ОБЕЗЛИЧИНО>» «врач дерматовенеролог», датировано <ДАТА4>3, оттиск штампа и печати ««ОАО «МЦ «<ОБЕЗЛИЧИНО>»» «легкие и сердце без особенностей» датированы <ДАТА6>, оттиск «ОАО «Медицинский центр «<ОБЕЗЛИЧИНО>» «ЭКГ OAK ОАМ уровень глюкозы, холестерина в крови», датировано <ДАТА7>, оттиск штампа «ОАО «Медицинский центр «<ОБЕЗЛИЧИНО>» заразных кожных и венерических заболеваний не выявлено...», датировано <ДАТА6>, оттиск штампа «РМП с кардиолипиновым АГ на сифилис...», датировано <ДАТА6>, оттиски штампов «ОАО «МЦ «<ОБЕЗЛИЧИНО>» Исследование выполнено: ФУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в <АДРЕС> области» <АДРЕС>, 147, т.237-82-94 ЯЙЦА ГЛИСТ НЕ ОБНАРУЖЕНЫ», «ОАО «МЦ «<ОБЕЗЛИЧИНО>» Исследование выполнено ФУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в <АДРЕС> области» <АДРЕС>, 147, т.237-82-94 цисты патогенных простейших не обнаружены», датированы <ДАТА4>3, оттиск штампа «ФУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в <АДРЕС> области» <АДРЕС>, 147, т.237-82-94 Санитарно-бактериологическая лаборатория Золотистый стафилококк не выделен <НОМЕР> исследования...», датировано <ДАТА6>, оттиски печатей и штампов: «Врач терапевт <АДРЕС>», свидетельствующими о прохождении медицинского осмотра в ОАО «МЦ «<ОБЕЗЛИЧИНО>» с правом допуска к работе.
В марте 2013 года Жбакова П.В. находясь на рабочем месте в распределительном центре «Каскад» ЗАО ТД «<ОБЕЗЛИЧИНО>» адресу: ул. <АДРЕС> в Курчатовском районе г. <АДРЕС>, осуществляя свой преступный умысел, достоверно зная, что внесенные в ее личную медицинскую книжку сведения о прохождении медицинской комиссии, а, следовательно, и личная медицинская книжка <НОМЕР> 15831528 являются заведомо подложными, игнорируя данное обстоятельство, умышленно использовала подложный документ, а именно личную медицинскую книжку <НОМЕР> 15831528 выданную на ее имя, с поддельными печатями и штампами, свидетельствующими о прохождении медицинской комиссии в ОАО Медицинский центр «<ОБЕЗЛИЧИНО>», предъявив ее качестве подлинного документа в отдел кадров с целью получения права продолжения работать в должности приемщика товара и для получения допуска к работе и последующего предъявления проверяющим сотрудникам санитарно-эпидемиологических служб в качестве документа, предоставляющего право осуществления деятельности, связанной с реализацией пищевых продуктов.
В судебном заседании подсудимая Жбакова П.В. заявила о полном согласии с предъявленным обвинением и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснила, что указанное ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, защитник подсудимой в судебном заседании не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд констатирует, что подсудимая Жбакова П.В., поддерживая заявленное ходатайство, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Жбакова П.В., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия подсудимой Жбаковой П.В., как совершение ею преступления, предусмотренного ч.3 ст.327 УК РФ - использование заведомо подложного документа.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд считает признание вины, явку с повинной.
Отягчающих ответственность обстоятельств суд по делу не усматривает.
Суд не находит оснований для назначения наказания подсудимой с применением ст.64 УК РФ, так как по делу не установлено каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением виновной во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного им преступления.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность удовлетворительно характеризующейся подсудимой, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимой, подсудимая имеет постоянное место жительства и работы.
Учитывая вышеизложенное, суд приходит к выводу о назначении Жбаковой П.В. наказания в виде штрафа в пределах санкции ст.327 ч.3 УК РФ, считая его в данном случае достаточным для восстановления социальной справедливости, а также исправления подсудимой и предупреждения совершения ею новых преступлений.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, мировой судья
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Жбакову Наталью Васильевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.327 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в сумме 5000 (пять тысяч) рублей.
Вещественные доказательства по делу: медицинскую книжку <НОМЕР> 15831528 на имя Жбаковой <ФИО1>, оставить при деле.
Меру процессуального принуждения в отношении Жбаковой <ФИО1> в виде обязательства о явке оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Курчатовский районный суд г.Челябинска через мирового судью в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Мировой судья Е.В. Пылкова