Решение от 02 июля 2014 года №1-55/2014

Дата принятия: 02 июля 2014г.
Номер документа: 1-55/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
Дело № 1- 55/2014 (9075)
 
 
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ  РОССИЙСКОЙ  ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    п. Демьяново Кировской области 02 июля 2014<ДАТА>
 
 
    Мировой суд в составе:
 
    мирового судьи судебного участка № 23 Лузского судебного района Кировской области Поповой О.Г., исполняющей обязанности мирового судьи судебного участка № 35 Подосиновского судебного района Кировской области, с участием: государственного обвинителя прокуратуры Подосиновского района Кировской области Грехнева М.Е., подсудимого Казарина Н.Н., защитника - адвоката Южаниной О.О., предоставившего удостоверение № 405, ордер № 58 от 18.06.2014 г., представителя потерпевшего Т.В.Н., при секретаре Горщар Т.А.,рассмотрев в  открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении
 
 
    КАЗАРИНА Н.Н.,
 
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
              Казарин Н.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
 
           Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:
 
                             12 мая 2014 года, в период времени с 10 часов до 16 часов 30 минут Казарин Н.Н. находился на обочине автодороги п. Пинюг-п.Подосиновец в районе д. Бушманиха Подосиновского района Кировской области. Находясь в указанное время на данной автодороге, Казарин Н.Н., зная, что в районе д. Бушманиха Подосиновского района Кировской области вдоль автодороги имеются неиспользуемые опоры линии связи, принадлежащие Кировскому филиалу ОАО «Ростелеком» Подосиновский ЛТЦ, решил совершить их хищение, для использования в качестве дров. Реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, Казарин Н.Н., в период времени с 10 часов до 16 часов 30 минут 12 мая 2014 года, находясь на обочине автодороги п. Пинюг-п. Подосиновец в районе д. Бушманиха Подосиновского района Кировской области, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, при помощи принесенной бензопилы марки «Штиль-250» спилил 10 опор линии связи, которые не представляют для потерпевшего материальной ценности, и вывез их по мету своего жительства, т.е. распорядился по своему усмотрению. В последующем, в период времени с 10 часов до 16 часов 30 минут 12 мая 2014 года Казарин Н.Н. вернулся на обочину автодороги в районе с. Бушманиха Подосиновского района Кировской области, где у него возник умысел на хищение алюминиевого провода, оставшегося на опорах линии связи. Реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, с помощью принесенных с собой молотка и обуха топора, Казарин Н.Н. перерубил с поврежденных опор линии связи800 метров провода АС-16, принадлежащего Кировскому филиалу ОАО «Ростелеком» Подосиновский ЛТЦ, скрутил в восемь бухт и вывез по месту своего жительства, то есть распорядился по своему усмотрению.
 
                    В результате совершения Казариным Н.Н. данного преступления, Кировскому филиалу ОАО «Ростелеком» Подосиновский ЛТЦ причинен материальный ущерб насумму 1 788 рублей 80 коп.
 
    Подсудимый Казарин Н.Н. согласен с изложенным обвинением в полном объеме, признал, что совершил указанные действия при обстоятельствах, изложенных в обвинительном акте, и подтвердил свое намерение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Казарин Н.Н. указал, что ходатайство им заявлено добровольно, после предварительной консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
              Защитник адвокат Южанина О.О. поддерживает ходатайство подсудимого и указывает, что Казарин Н.Н. заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства добровольно после того, как проконсультировался с ней. Характер и последствия особого порядка Казарину Н.Н. были разъяснены.
 
             Представитель потерпевшего Тестов В.Н. в судебном заседании не не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
 
             Государственный обвинитель прокуратуры Подосиновского района Грехнев М.Е. согласенна постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
 
             Таким образом, суд приходит к выводу, что имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.314 УПК РФ. При этом, суд не усмотрел  причин сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным понимает предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.
 
    Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному  делу.
 
     Суд квалифицирует действия Казарина Н.Н. по ч. 1 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
 
             Избирая наказание подсудимому, суд учитывает в качестве смягчающих обстоятельств: явку с повинной,  активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание Казариным Н.Н. своей вины, раскаяние в содеянном.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Казарина Н.Н., мировой суд не усматривает.
 
              При решении вопроса о назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела, личность подсудимого, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления.
 
              Казарин Н.Н. ранее не судим, совершил преступление, относящее к категории дел небольшой тяжести, по месту жительства характеризуется положительно, на учете у врача психиатра, психиатра-нарколога не состоит,   не привлекался к административной ответственности.
 
              Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного Казариным Н.Н.  преступления, свидетельствующих о возможности применения ст. 64 УК РФ при назначении наказания Казарину Н.Н., мировой судья не находит.
 
             Определяя вид и размер наказания, суд учитывает  обстоятельства дела, и, руководствуясь требования ст. 43 УК РФ, в целях восстановления социальной справедливости, исправления Казарина Н.Н., предупреждения совершения им новых преступлений, назначает  подсудимому за совершенное преступление  наказание в виде штрафа. Данное наказание суд считает справедливым, соответствующим содеянному, учитывающим материальное положение подсудимого, влияние назначенного наказания на условия его жизни.
 
     Согласно ст. 80.1 УК РФ, лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, освобождается судом от наказания, если будет установлено, что вследствие изменения обстановки это лицо или совершенное им преступление перестали быть общественно опасными.
 
    Казарин Н.Н. впервые совершил преступление небольшой тяжести, причиненный преступлением вред является незначительным, похищенное имущество добровольно передано следствию.
 
    Указанные обстоятельства в совокупности свидетельствуют об  изменении обстановки, в которой находился Казарин Н.Н., вследствие чего подсудимый перестал быть общественно-опасным.
 
    При таких обстоятельствах суд считает, что имеются основания для освобождения Казарина Н.Н. от назначенного наказания в связи с изменением обстановки.
 
    При этом суд считает, что исправительное воздействие будет достигнуто самим фактом расследования уголовного дела и привлечения Казарина Н.Н. к уголовной ответственности.
 
             На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
             Казарина Н.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 8 000 рублей.
 
                    На основании ст. 80.1 УК РФ Казарина <ФИО1> от назначенного наказания в связи с изменением обстановки.
 
    Меру пресечения Казарину Н.Н. на апелляционный период не избирать.
 
    Гражданский иск не заявлен.
 
    Вещественные доказательства по делу: 800 метров провода АС-16- передать по принадлежности ОАО «Ростелеком» Кировский филиал Подосиновский ЛТЦ; бензопилу марки «Штиль 250» с пильной цепью и шиной - конфисковать в доход государства; молоток с деревянной рукояткой и обух топора - уничтожить.
 
            Процессуальные издержки в сумме 1 265  рублей 00  копеек - оплату услуг защитника Южаниной О.О., принимавшей участие в судебном заседании по назначению в порядке ст.51 УПК РФ, отнести на счет Федерального бюджета на основании ч.10 ст.316 УПК РФ.
 
               Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Подосиновский районный суд Кировской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением ст.317 УПК РФ, с подачей жалобы через мирового судью. 
 
     В случае заявления ходатайства об участии в рассмотрении судом апелляционной инстанции об этом указывается в апелляционной жалобе
 
 
    Мировой судья - О.Г. ПоповаПриговор вступил в законную силу 15.07.2014 года.