Дата принятия: 05 июня 2014г.
        Номер документа: 1-55/2014
                             
    
    
    
    
        
								Решение по уголовному делу
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
        с.Буздяк, РБ 05 июня 2014года
 
 
    Мировой судья судебного участка судебного района Буздякский район Республики Башкортостан Андарьянов Г.М.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора Буздякского района Федоровой Э.Ф, подсудимого Насибуллина Ф.Ф., защитника адвоката Алимбековой Э.А., предоставившей удостоверение № **** и ордер № ****, при секретаре Терегуловой Р.И.,
 
    рассмотрев в особом порядке принятии судебного решения  уголовное дело в отношении Насибуллина Ф.Ф., ОБЕЗЛИЧЕНО,   ранее не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
                Насибуллин Ф.Ф. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.
 
    Так, около 07.00 часов 08 марта 2014 года Насибуллин Ф.Ф., находясь в зальной комнате жилого дома ****, расположенного по адресу: ****, воспользовавшись тем, что Загидуллин В.М. спал, путем свободного доступа, тайно из корыстных побуждений, похитил сотовый телефон марки ****, остаточной стоимостью в сумме **** рублей, принадлежащий ****. В результате преступных действий Насибуллина Ф.Ф. **** причинен материальный ущерб в сумме 1600 рублей.
 
    Таким образом, Насибуллин Ф.Ф. своими умышленными действиями совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 158 УК РФ - кража, т.е.  тайное хищение чужого имущества.
 
                Подсудимый свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, и после консультации со своим защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что делает это добровольно, после консультации со своим защитником и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
               Гособвинитель и потерпевший не возражают против  постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Выслушав доводы подсудимого, мнение прокурора и защитника,  письменное мнение потерпевшего, проверив материалы дела, суд считает, что предъявленное  Насибуллину Ф.Ф. обвинение по ч.1 ст. 158 УК РФ в краже, то есть тайное хищение чужого имущества, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
                При определении меры наказания суд учитывает требования ст.ст. 6, 43, 60, 62 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни.
 
                При определении вида и меры наказания  Насибуллин Ф.Ф. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого: по месту жительства характеризуется посредственно; дело по ходатайству подсудимогорассматривается в особом порядке; вину в совершении преступления признал полностью, явился с повинной, имеет на иждивении малолетнего ребенка, раскаялся в содеянном,   мнение потерпевшего, не просившего лишить подсудимому свободы. Совершенное подсудимым преступление относится к категории  преступлений небольшой тяжести. Обстоятельством, смягчающим наказание суд усматривает полное признании им своей вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, а также явку подсудимого с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления, в соответствии с п.п. «г», и» ч.1 ст.61 УК РФ ( л.д.5-6).   Обстоятельств, отягчающих наказание, суд  не усматривает.
 
        Учитывая, необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также необходимость влияния назначаемого наказания на исправление и на условия жизни Насибуллина Ф.Ф., руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, учитывая изложенное и принимая во внимание, что подсудимый впервые совершил преступление небольшой тяжести, смягчающие обстоятельства по делу,   учитывая, что подсудимый  имеет постоянное место жительства, суд считает целесообразным подсудимому  Насибуллину Ф.Ф. назначить наказание в виде исправительных работ, в соответствии со ст. 50 УК РФ с отбыванием по месту жительства.
 
                Размер назначенного наказания суд определяет исходя из принципа справедливости, закрепленного ст.ст.6 и 60 УК РФ, с учетом требований  ч.ч. 1 и 5 ст.62 УК РФ. 
 
          Гражданский иск по делу не заявлен. Процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, взысканию с Насибуллина Ф.Ф. не подлежат.
 
     На основании изложенного и руководствуясь ст. 303, 304 и 307 - 310, 316 УПК РФ, мировой судья
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
               Признать Насибуллина Ф.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158  УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ, с отбыванием  в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией по  месту жительства осужденного, сроком на  8 (восемь) месяцев с удержанием 10 % заработной платы в доход государство.
 
      Контроль за исполнением   приговора подсудимого   Насибуллина Ф.Ф.   возложить на уголовно- исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного.
 
    Меру пресечения подсудимому Насибуллину Ф.Ф. - подписку о невыезде и надлежащего поведения - не изменять до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства: сотовый телефон марки **** с установленной сим-картой оператора «Билайн» - разрешить использовать собственнику **** по вступлению приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Буздякский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
 
 
 
 
        Мировой судья                                                                   Г.М.Андарьянов
 
 
    Приговор вступил в законную силу 16.06.2014г.