Дата принятия: 24 апреля 2014г.
Номер документа: 1-55/2014
Дело № 1-55/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Лыткарино 24 апреля 2014г.
Лыткаринский городской суд Московской области
в составе председательствующего судьи Котова С.В.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> ФИО5,
подсудимого Меденец В.В.,
защитника ФИО3, представившего удостоверение № и ордер №081209,
при секретаре ФИО2,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Меденец Виталия Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, имеющего несовершеннолетнего ребёнка, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, ранее судимого 26.03.2013г. Лыткаринским городским судом <адрес> по ч.1 ст.228 УК РФ к 1 году исправительных работ с удержанием в доход государства 10% заработка, наказание не отбыто, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1, ч.1 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Меденец согласен с предъявленным ему обвинением в том, что он совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Он же согласен с предъявленным ему обвинением в том, что совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Преступления совершены им при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГг., примерно в 11 часов 00 минут, Меденец, находясь у <адрес>, корпус 2, расположенного по адресу: <адрес>, более точное место следствием не установлено, у неустановленного следствием лица, в целях сбыта незаконно приобрёл 0,73г. наркотического средства героин (диацетилморфин), и незаконно хранил как при себе, так и по месту своего проживания по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, в целях дальнейшего сбыта на территории <адрес>.
ДД.ММ.ГГГГг., в 14 часов 00 минут, Меденец, во исполнении своего преступного умысла, действуя умышленно, находясь на лестничной площадке 5-го этажа <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, <адрес>, в ходе проведения сотрудниками полиции ОРМ «Проверочная закупка», незаконно сбыл ФИО6 0,41г. наркотического средства, которое согласно справки об исследовании № от 11.12.2013г. и заключения экспертов № от 19.02.2014г. является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), однако не смог довести свой преступный умысел до конца, по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками полиции, а указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.
ДД.ММ.ГГГГг., примерно в 11 часов 00 минут, Меденец, находясь у <адрес>, корпус 2, расположенного по адресу: <адрес>, более точное место следствием не установлено, у неустановленного следствием лица, в целях сбыта незаконно приобрёл 0,73г. наркотического средства героин (диацетилморфин), и незаконно хранил как при себе, так и по месту своего проживания по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, в целях дальнейшего сбыта на территории <адрес>.
В тот же день, а именно ДД.ММ.ГГГГг. после проведения сотрудниками полиции ОРМ «Проверочная закупка» и задержания Меденец, у него по месту проживания по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, в ходе осмотра места происшествия, в период времени с 15 часов 55 минут по 16 часов 28 минут, было обнаружено и изъято 0,32 г. наркотического средства, которое согласно справки об исследовании № от 11.12.2013г. и заключения экспертов № от 19.02.2014г. является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), приготовленного им к последующему незаконному сбыту, однако он не смог довести свой преступный умысел до конца, по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками полиции, а указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст.217 УПК РФ, Меденец после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое он поддержал и в судебном заседании, виновным признав себя полностью.
Указанное ходатайство подсудимого в судебном заседании поддержал и его защитник – адвокат ФИО3
Государственный обвинитель против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражает.
Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению.
Обоснованность предъявленных Меденец обвинений подтверждается собранными по делу доказательствами.
Суд убедился, что ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником; подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Меденец и также квалифицирует его действия по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГг. №18-ФЗ) – как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам; по ч.1 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГг. №18-ФЗ) – как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Решая вопрос об избрании вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, данные о личности виновного, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.
Так совершённые подсудимым преступления относятся к тяжким преступлениям, в сфере незаконного оборота наркотических средств, он холост, имеет несовершеннолетнего ребёнка, ранее судим за преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств, рассматриваемые преступления совершил во время не отбытого им наказания, не работал, при этом существовал на случайные заработки, и вновь совершил преступления направленные против здоровья населения и общественной нравственности в сфере незаконного оборота наркотических средств.
Кроме того, оценивая личность подсудимого, суд учитывает формальную характеристику Меденец с места жительства, справки о том, что он на учёте у психиатра и нарколога не состоит, тем не менее, является потребителем наркотиков – героина. При этом суд учитывает состояние его здоровья.
Медицинские противопоказания, установленные постановлением Правительства РФ от 14.01.2011г № 3, исключающие возможность содержания подсудимого Меденец под стражей, отсутствуют.
Обстоятельствами смягчающими наказание Меденец суд считает признание своей вины, раскаяние в содеянном, наличие несовершеннолетнего ребёнка.
Обстоятельств отягчающих ему наказание суд не усматривает.
При этом суд, учитывая личность виновного, что назначенное наказание по приговору от 26.03.2013г. в виде исправительных работ сроком на 1 год Меденец не отбыто, считает необходимым заменить указанное наказание, с учётом положений ст.71 УК РФ, на лишение свободы.
Согласно ч.1 п. «в» ст.71 УК РФ при частичном или полном сложении наказаний по совокупности преступлений и совокупности приговоров одному дню лишения свободы соответствуют – три дня исправительных работ.
Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступлений, обстоятельствам их совершения и личности виновного, суд считает необходимым назначить Меденец наказание в виде лишения свободы, без ограничения свободы.
При этом суд считает, что наказание подсудимому должно быть назначено с применением ст.66 УК РФ, и не находит оснований для применения положений ч.6 ст.15 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Меденец Виталия Викторовича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1, ч.1 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГг. №18-ФЗ), и, с учётом ст.66 УК РФ, назначить ему наказание:
- по ч.3 ст.30 ч.1 ст.228.1 УК РФ в виде 4 (четырёх) лет лишения свободы, без ограничения свободы;
- по ч.1 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ в виде 4 (четырёх) лет лишения свободы, без ограничения свободы;
На основании ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний, определить ему 5 (пять) лет лишения свободы, без ограничения свободы;
На основании ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, путём полного присоединения к назначенному наказанию, неотбытой части наказания, назначенного по приговору Лыткаринского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГг., с учётом п. «в» ч.1 ст.71 УК РФ, окончательно определить ему 5 (пять) лет и 4 (четыре) месяца лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения в отношении Меденец В.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить, взяв под стражу в зале суда. Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства наркотическое средство, первоначальную упаковку – уничтожить, деньги в размере 700 рублей возвратить по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Лыткаринский городской суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы осуждённый вправе, в течение 10-ти суток со дня вручения ему копии приговора, а также в тот же срок со дня вручения копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чём должен указать в жалобе или заявить ходатайство.
Председательствующий судья С.В. Котов