Дата принятия: 14 октября 2014г.
Номер документа: 1-55/2014
Дело №1-55/2014
Приговор
Именем Российской Федерации
г. Стародуб 14 октября 2014 года
Стародубский районный суд Брянской области в составе председательствующего судьи Захаржевской А.А.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Стародубского района Брянской области помощников прокурора Стародубского района Гончарова А.В., Сокоренко Е.В., представителя потерпевшего ТнВ «А.» - П.Е.В.,
подсудимого Третьякова С.С., защитника Зезюля Ю.В., представившего удостоверение №, и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года, выданные <адрес> адвокатской палатой, при секретаре Перепечко Н.М., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Третьякова С.С., <данные изъяты>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом <адрес> по ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ к исправительным работам с удержанием 5% сроком 11 месяцев, постановлением <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ исправительные работы заменены на лишение свободы сроком на 3 месяца 20 дней; осужденный отбывает наказание в ФКУ КП-3, неотбытый срок наказания составляет на ДД.ММ.ГГГГ - <данные изъяты> дня.
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 1, ст. 158 ч. 2 п. «В», ст.158 ч.2 п. «Б» УК РФ,
установил:
Подсудимый Третьяков С.С. совершил:
совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества,
совершил кражу с причинением значительного ущерба гражданину,
совершил кражу с незаконным проникновением в помещение.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов Третьяков С.С., находясь у магазина «Заря», расположенного по адресу: <адрес>, действуя из корыстных побуждений, по внезапно возникшему умыслу, направленному на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, у здания магазина «Заря» тайно похитил дамский велосипед <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий Ш.А.С. С похищенным велосипедом Третьяков С.С. с места преступления скрылся, впоследствии распорядившись им по своему личному усмотрению, чем причинил Ш.А.С. имущественный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
Кроме этого, ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа ночи возле кафе «Каприз», расположенного по адресу: <адрес>, между Третьяковым С.С. и П.А.В. произошел конфликт, в ходе которого П.А.В. положил на землю, принадлежащую ему матерчатую сумку, в которой находились планшетные компьютеры. Когда конфликт стал перерастать в драку, то П.А.В. убежал. В этот момент Третьяков С.С. по внезапно возникшему умыслу, направленному на хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, тайно похитил матерчатую сумку, оставленную П.А.В., в которой находились следующие планшетные компьютеры: <данные изъяты>, принадлежащий П.А.В.; <данные изъяты>, принадлежащий К.И.А., <данные изъяты>, принадлежащий П.Е.А., а всего Третьяковым С.С. было похищено имущества, принадлежащего К.И.А., П.Е.А. и П.А.В. на общую сумму <данные изъяты>. С похищенным имуществом с места происшествия Третьяков С.С. скрылся и распорядился им по своему личному усмотрению, причинив К.И.А., П.Е.А., П.А.В. значительный имущественный ущерб на вышеуказанную сумму.
Кроме этого, ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов Третьяков С.С., умышлено, с целью хищения чужого имущества, путем срыва металлического листа с оконной рамы склада ТнВ «А.», расположенного в <адрес>, незаконно проник через образовавшийся проем в помещение для хранения товарно-материальных ценностей, откуда тайно похитил сварочный электрический кабель длиной <данные изъяты> метров общей стоимостью <данные изъяты> рублей, сварочный электрический кабель диаметром 4x4мм длиной 25 метров общей стоимостью <данные изъяты> рублей, электрическую болгарку марки «Бош» стоимостью <данные изъяты> рублей, электрическую болгарку марки «Интерскол» стоимостью <данные изъяты> рублей, электрическую дрель марки «Бош» стоимостью <данные изъяты> рублей, удлинитель длиной 20 метров стоимостью <данные изъяты> рублей, удлинитель длиной 15 метров стоимостью <данные изъяты> рублей, электрический кабель диаметром 4x16 длиной 15 метров стоимостью <данные изъяты> рублей, электрический кабель 4x6мм длиной 10 метров общей стоимостью <данные изъяты> рублей, электрический кабель диаметром 4x4мм длиной 40 метров общей стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие ТнВ «А.», а всего Третьяковым С.С. было похищено имущества, принадлежащего ТнВ «А.» на общую сумму <данные изъяты> рубль. С похищенным имуществом Третьяков С.С. с места происшествия скрылся и распорядился им по своему личному усмотрению, причинив ТнВ «А.» имущественный ущерб на вышеуказанную сумму.
Полностью согласившись с обвинением, подсудимый в ходе предварительного расследования заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый поддержал ходатайство об особом порядке принятия судебного решения.
Подсудимый и его защитник пояснили, что настаивают на проведении особого порядка судебного разбирательства, подсудимый пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, потерпевшие и государственный обвинитель возражений против применения особого порядка принятия судебного решения суду не предоставили. Наказание в виде лишения свободы, которое может быть назначено подсудимому, не превышает 10 лет.
Исследовав материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Исходя из изложенного, суд квалифицирует действия подсудимого Третьякова С.С. по ст. 158 ч. 1, ст. 158 ч. 2 п. «В», ст.158 ч.2 п. «Б» УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершил кражу с причинением значительного ущерба гражданину, совершил кражу с незаконным проникновением в помещение. Оценка действий подсудимого в части причинения значительного ущерба гражданину нашла свое подтверждение: ежемесячный доход потерпевших составляют заработки, не превышающие ежемесячно прожиточного минимума, других доходов нет.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенного преступления, обстоятельства, в силу которого исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным - за злостное уклонение от исполнения наказания в виде исправительных работ по приговору <адрес> районного суда от ДД.ММ.ГГГГ указанное наказание заменено на лишение свободы, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, который судим, имеет неотбытое наказание по предыдущему приговору, с места жительствахарактеризуется положительно, на учете у врача нарколога или психиатра не состоит.
К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит в соответствии с п.И ч.2 ст. 61 УК РФ явку с повинной. Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений на основании п.а ч.1 ст.63 УК РФ.
Руководствуясь принципом индивидуализации наказания, с учетом вышеуказанных обстоятельств и для достижения целей наказания: исправления осужденного Третьякова и предупреждения совершения им новых преступлений, суд, исходя из характера и степени общественной опасности преступлений, личности подсудимого, влияния назначенного наказания на исправление осужденного, полагает, что исправление Третьякова С.С. возможно только в условиях изоляции от общества, с назначением наказания с применением ч.7 ст.316 УПК РФ, по правилам ч.2 ст.69 УК РФ, ст.70 УК РФ и отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Учитывая возраст подсудимого, его полное раскаяние и признание вины, наличия смягчающего обстоятельства, суд полагает возможным срок наказания назначить с применением ч.3 ст.68 УК РФ.
Оснований для применения ст.ст. 73, 64, 15 ч.6 УК РФ и иного вида наказания суд не находит.
При определении вида исправительного учреждения суд в соответствии с п.а ч.1 ст.58 УК РФ учитывает обстоятельства совершения преступлений, их неоднократность, наличие рецидива, совершение преступлений в период неотбытого наказания в виде исправительных работ по предыдущему приговору, признание судом Третьякова С.С. злостно уклоняющимся от отбывания исправительных работ после совершения вменяемых ему преступлений, и полагает необходимым назначить отбывание наказания осужденному в исправительной колонии общего режима.
Гражданские иски, заявленные Картавым И.А. на сумму <данные изъяты> рублей, П.А.В. на сумму <данные изъяты> рублей, П.Е.А. на сумму <данные изъяты> рублей, ТнВ «А.» на сумму <данные изъяты> рубль, подлежат удовлетворению.
Вещественные доказательства по делу отсутствуют.
В соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
Приговорил:
Признать Третьякова С.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 1, ст. 158 ч. 2 п. «В», ст.158 ч.2 п. «Б» УК РФ, и назначить ему наказание
по ст. 158 ч.1 УК РФ - 3 месяца лишения свободы;
по ст. 158 ч.2 п.В УК РФ - 5 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;
по ст. 158 ч.2 п. Б УК РФ - 5 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить наказание в виде 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору <адрес> районного суда от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначить наказание 6 месяцев 15 дней лишения свободы без ограничения свободы с отбытием наказания в колонии общего режима.
Взыскать с Третьякова С.С. в пользу К.И.А. <данные изъяты> рублей в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением.
Взыскать с Третьякова С.С. в пользу П.А.В. <данные изъяты> рублей в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением.
Взыскать с Третьякова С.С. в пользу П.Е.А. <данные изъяты> рублей в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением.
Взыскать с Третьякова С.С. в пользу Товарищества на вере А. <данные изъяты> рубль в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением.
Избрать меру пресечения подсудимому Третьякову С.С. до вступления приговора в законную силу в виде содержания по стражей.
Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд через Стародубский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, в том числе и при помощи видеоконференцсвязи, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий А.А. Захаржевская