Дата принятия: 26 февраля 2014г.
Номер документа: 1-55/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Чебаркуль, Челябинской области
26 февраля 2014 года
Чебаркульский городской суд Челябинской области в составе:
председательствующего судьи Классен С.В.,
при секретаре Козаренко А.А.,
с участием государственного обвинителя – ст. помощника Чебаркульского горпрокурора Селиной Е.Н., потерпевшего Б.В.,
подсудимого Терентьева И. Н.,
защитника адвоката Носова П.Н., представившего удостоверение и ордер,
рассмотрев материалы уголовного дела № 1-55/2014 в отношении
Терентьева И. Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> проживающего и зарегистрированного по адресу <адрес>, ранее судимого
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б, в» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Терентьев И. Н. около 23 часов ДД.ММ.ГГГГ, будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея корыстный умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, а именно строящийся дом, расположенный по адресу: <адрес>, подошел к вышеуказанному дому, где прошел через незапертые ворота и пристрой к входной двери <адрес>, обнаруженным в пристрое деревянным бруском разбил стеклопакет дверного блока и через образовавшийся проем незаконно приник внутрь указанного дома, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил имущество, принадлежащее Б.В.:
-цепную пилу «CHAMPION» стоимостью <данные изъяты> рублей; электролобзик «Phiolent» стоимостью <данные изъяты> рублей; электролобзик «Статус» стоимостью <данные изъяты> рублей; шуруповерт «Sturm» стоимостью <данные изъяты> рублей; циркулярную пилу «Makita» стоимостью <данные изъяты> рублей, причинив Б.В. значительный материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей,
а также имущество, принадлежащее Б.С.:
-газовую тепловую пушку «Sturm», стоимостью <данные изъяты> рублей; дрель-миксер электрический «ЗУБР» стоимостью <данные изъяты> рублей; 1 коробку с шурупами в количестве 250 штук, стоимостью 250 рублей за коробку; плоско-шлифовальную машину электрическую «Прогресс Инструмент», стоимостью <данные изъяты> рублей; 30 метров двухжильного медного провода в обмотке, стоимостью 25 рублей за 1 метр, на общую сумму <данные изъяты> рублей, причинив Б.С. значительный материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей.
Похищенное имущество Терентьев И.Н. сложил в имеющуюся при нем сумку и с места преступления скрылся, причинив своими умышленными преступными действиями Б.В. значительный материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей и Б.С. значительный материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей.
Терентьевым И.Н. в период, предусмотренный ст. 315 УПК РФ, в присутствии защитника заявлено ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. Суд установил, что оно заявлено Терентьевым добровольно, после проведения консультаций с защитником, подсудимый полностью согласился с предъявленным обвинением и признал себя виновным в содеянном, осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Защитник поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке. Государственный обвинитель не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимого, потерпевшие Б.В. и Б.С. (л.д.12 т.2), согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.
Обвинение, с которым согласен подсудимый Терентьев обоснованно, подтверждается доказательствами, имеющимися в уголовном деле. Основания для прекращения уголовного дела в отношении Терентьева отсутствуют. Санкция ч.2 ст.158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
Суд, принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, применяет особый порядок принятия судебного решения по уголовному делу в отношении подсудимого Терентьева.
Преступные действия подсудимого Терентьева правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, так как Терентьев незаконно проник в строящийся дом и тайно похитил имущество, принадлежащее Б.В., причинив ему значительный материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей; а также имущество, принадлежащее Б.С., причинив ему значительный материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей.
При определении наказания суд в соответствии со ст. 6, 43, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность Терентьева, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Терентьев является совершеннолетним, ранее судим, привлекался к административной ответственности, не трудоустроен, на учете у психиатра не состоит, состоит на учете у нарколога, вдовец, имеет <данные изъяты>, в отношении которых ограничен в родительских правах, по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется удовлетворительно.
В качестве смягчающих ответственность Терентьева обстоятельств суд учитывает его признание вины, раскаяние, явку с повинной, наличие двух малолетних детей, частичное возмещение ущерба потерпевшим, состояние здоровья Терентьева И.Н.
Обстоятельств отягчающих наказание Терентьева суд не усматривает.
Исключительных обстоятельств, а также обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, позволяющих применить к Терентьеву положения ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
Также суд учитывает конкретные обстоятельства совершения преступления, данные о личности подсудимого, и считает назначить Терентьеву наказание в виде лишения свободы, полагая невозможным его исправление при назначении более мягкого вида наказания.
Поскольку Терентьев ранее судим, назначенное ему ранее наказание в виде штрафа не исполняет, неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка, злоупотребляет спиртными напитками, состоит на учете у <данные изъяты>, <данные изъяты>, суд не применяет к подсудимому ст. 73 УК РФ, полагая, что возможность исправления Терентьева без изоляции от общества утрачена.
Оснований для назначения Терентьеву И.Н. дополнительного наказания в виде ограничения свободы, суд не усматривает.
Отбывание назначенного наказания суд определяет Терентьеву в соответствии с положениями п. «а» ч.1 ст. 58 УК РФ в колонии-поселении.
С учетом приведенных данных о личности суд полагает возможным самостоятельное следование Терентьева к месту отбывания наказания и не усматривает оснований для заключения его под стражу для исполнения наказания.
На основании ст. 1064 ГК РФ, исковые требования прокурора г. Чебаркуль о взыскании с подсудимого в пользу потерпевших Б.В. и Б.С. возмещения материального ущерба, подлежат удовлетворению полностью, поскольку ущерб причинен виновными действиями Терентьева и иски полностью признаны им в суде.
Разрешая вопрос по вещественным доказательствам, суд полагает, что : цепную пилу «CHAMPION», электролобзик «Phiolent», электролобзик «Статус», находящиеся на хранении у потерпевшего Б.В. под распиской, надлежит оставить в его распоряжении, сняв обязанность хранения; газовую тепловую пушку «Sturm», дрель-миксер электрический «ЗУБР», 1 коробку с шурупами в количестве 250 штук, плоско-шлифовальную машину электрическую «Прогресс Инструмент», 30 метров двухжильного медного провода в обмотке, деревянный брус, находящиеся на хранении у потерпевшего Б.С. под распиской, надлежит оставить в его распоряжении, сняв обязанность хранения. Кроссовки белого цвета, хранящиеся при уголовном деле вернуть по принадлежности их владельцу Терентьеву И. Н., в случае отказа – уничтожить.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Терентьева И. Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 8 (восемь) месяцев без ограничения свободы, с отбыванием в колонии-поселении.
Определить Терентьеву И. Н. следование к месту отбывания наказания в виде лишения свободы, определенному ему территориальным органом уголовно-исполнительной системы, самостоятельно, за счет государства.
Меру пресечения Терентьеву И.Н. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Срок отбытия наказания в виде лишения свободы Терентьеву И.Н. исчислять со дня прибытия в колонию-поселение.
Зачесть в срок отбытия наказания в виде лишения свободы Терентьеву И.Н. время его следования к месту отбывания наказания из расчета, что один день следования соответствует одному дню лишения свободы.
Наказания, назначенное Терентьеву И.Н. по настоящему приговору и по приговору <данные изъяты> исполнять самостоятельно.
Взыскать с Терентьева И. Н. в возмещение материального ущерба: в пользу Б.В. <данные изъяты> (<данные изъяты>) рублей, в пользу Б.С. <данные изъяты> (<данные изъяты>) рублей.
Вещественные доказательства: цепную пилу «CHAMPION», электролобзик «Phiolent», электролобзик «Статус», находящиеся на хранении у Б.В., оставить в его распоряжении, сняв обязанность хранения; газовую тепловую пушку «Sturm», дрель-миксер электрический «ЗУБР», коробку с шурупами в количестве 250 штук, плоско-шлифовальную машину электрическую «Прогресс Инструмент», 30 метров двухжильного медного провода в обмотке, деревянный брус, находящиеся на хранении у Б.С., оставить в его распоряжении, сняв обязанность хранения; кроссовки белого цвета, хранящиеся при уголовном деле вернуть по принадлежности Терентьеву И. Н., в случае его отказа принять вещественные доказательства, кроссовки уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный в ней вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.
Председательствующий <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>