Приговор от 10 июля 2014 года №1-55/2014

Дата принятия: 10 июля 2014г.
Номер документа: 1-55/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело №1-55/2014
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г.п. Чамзинка, Республика Мордовия 10 июля 2014 года
 
    Судья Чамзинского районного суда Республики Мордовия Кузенков Г.И.,
 
    с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Чамзинского района Республики Мордовия Петропавловского А.Ю.,
 
    подсудимых Аникиной Н.В., Аникина В.М.,
 
    защитников адвокатов коллегии адвокатов «Республиканская юридическая защита» Адвокатской палаты Республики Мордовия Гаваева В.В., Грызунова А.Н., представивших соответственно ордер за № и удостоверения за №
 
    при секретаре Сыгрышевой М.С.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Аникиной Н.В.
 
    Аникина В.М.
 
    обвиняемых в совершении преступления предусмотренного пунктами «а, б» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Аникина Н.В. и Аникин В.М., каждый, совершили кражу, то есть тайное хищение чужого и имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:
 
    Аникина Н.В., работая сторожем в отделении ... расположенном по адресу: <адрес>, имея в должностных обязанностях проверку целостности охраняемого объекта, наличия замков и других запорных устройств, пломб, осуществление постоянного контроля за пропуском работников, посетителей, транспортных средств, гужевого транспорта на охраняемый объект, обследование охраняемого объекта, обеспечение охраны товарно-материальных ценностей, в период времени с 08 до 22 часов ДД.ММ.ГГГГ, находилась на своем рабочем месте. Зная о том, что на территории отделения ... в охраняемом помещении склада, находится на хранении зерно ячменя, при этом ворота склада на запорные устройства не заперты, Аникина Н.В. решила совершить тайное хищение данного зерна для личных целей. Понимая, что она одна с исполнением: задуманного преступления не справится, Аникина Н.В. решила совершить данное преступление по предварительному сговору со своим супругом Аникиным В.М. В тот же вечер период времени с 22 часов 00 минут до 23 часов 30 минут на рабочее место Аникиной Н.В. на личном автомобиле марки «BA3-21063», государственный регистрационный знак № приехал ее супруг Аникин В.М., и Аникина Н.В. предложила ему совместно с ней совершить тайное хищение зерна ячменя, для последующего использования в личных целях в своем подсобном хозяйстве. Аникин В.М. на предложение Аникиной Н.В., согласился, тем самым они совместно вступили в предварительный сговор, направленный на совершение хищения зерна ячменя.
 
    Реализуя совместный преступный умысел, в период с 23 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ до 00 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ Аникина Н.В. и Аникин В.М., действуя группой лиц по предварительному сговору, с прямым умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает и они носят тайный характер, руководствуясь корыстным мотивом, преследуя цель личной наживы, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя и желая наступление общественно опасных последствий, в виде причинения материального ущерба ..., подошли к вышеназванному складу и через незапертые на запорные устройства ворота проникли в его помещение, где совместно, действуя тайно, зысыпали в имеющиеся при себе ... полимерных мешков зерно ячменя, общим весом ... кг., стоимостью за 1 кг. ... руб., а всего на общую сумму ... руб., принадлежащее ... После этого, Аникина Н.В. и Аникин В.М. вместе вынесли похищенное зерно ячменя из помещения склада и загрузили его в автомобиль Аникина В.М. Последний с похищенным выехал с территории отделения ... и с места преступления скрылся, имея реальную возможность распорядиться похищенным имуществом по своему усмотрению.
 
    В результате преступных действий Аникиной Н.В. и Аникина В.М. ... причинен имущественный ущерб на сумму ... руб.
 
    В судебном заседании подсудимые Аникина Н.В. и Аникин В.М. заявили о согласии с предъявленным им обвинением и ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель в судебном заседании дал согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Представитель потерпевшего ... ФИО9 на судебное заседание не явилась, в связи выездом за пределы Чамзинского района Республики Мордовия, в представленной в суд телефонограмме, просит рассмотреть дело в её отсутствие, не возражает против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, меру наказания оставляет на усмотрение суда.
 
    Суд удостоверился в том, что подсудимые Аникина Н.В. и Аникин В.М. осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено ими добровольно и после проведения консультации с защитником.
 
    Наказание за преступление, которое совершили Аникина Н.В. и Аникин В.М., не превышает десяти лет лишения свободы.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились Аникина Н.В. и Аникин В.М. обоснованно и подтверждается представленными в суд доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    В связи с изложенным в соответствии со статьей 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации следует признать Аникину Н.В. и Аникина В.М., каждого, виновным в совершении преступления, указанного в описательной части настоящего приговора.
 
    Т.к. Аникина Н.В., Аникин В.М. по предварительной договоренности между собой, незаконно проникли в помещение склада, откуда тайно похитили вышеназванное имущество, принадлежащее потерпевшему, то суд считает, что действия Аникиной Н.В. и Аникина В.М., каждого, следует квалифицировать по пунктам «а, б» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение.
 
    При выборе вида и размера наказания подсудимым Аникиной Н.В. и Аникину В.М. в соответствии с частью 3 статьи 60 Уголовного кодекса Российской Федерации следует учесть их личность, характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, смягчающие обстоятельства, а так же влияние назначенного наказания на их исправление и на условия жизни их семьи.
 
    При этом следует учесть то, что Аникина Н.В. и Аникин В.М. полностью признали свою вину в содеянном, способствовали установлению обстоятельств дела, имеют пожилой возраст, по месту жительства и месту работы характеризуются удовлетворительно, Аникина Н.В. впервые привлекается к уголовной ответственности, предыдущие судимости Аникина В.М. погашены, похищенное имущество изъято и возвращено потерпевшему, т.е. причиненный ущерб полностью возмещен.
 
    Обстоятельства указанные в вышеназванном абзаце суд признает в качестве смягчающих.
 
    Также следует учесть то, что преступление, совершенное Аникиной Н.В., Аникиным В.М. не относится к тяжким и особо тяжким.
 
    Отягчающих обстоятельств по делу в отношении Аникиной Н.В. и Аникина В.М. не установлено.
 
    Оснований для изменения в соответствии с частью 6 статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации категории преступления, совершенного Аникиной Н.В., Аникиным В.М., не установлено.
 
    Оценивая в совокупности вышеназванные обстоятельства, суд считает, что исправление и перевоспитание Аникиной Н.В., Аникина В.М. возможно без изоляции от общества и им, каждому, следует назначить наказание в виде штрафа.
 
    Меру пресечения Аникиной Н.В. и Аникину В.М. следует оставить прежнюю, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства по делу мешки с зерном ячменя, переданные на ответственное хранение потерпевшему, подлежат оставлению по месту ответственного хранения.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    На основании изложенного, руководствуясь статьями 307, 308, 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Аникину Н.В. и Аникина В.М., каждого, признать виновным в совершении преступления предусмотренного пунктами «а, б» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
    Назначить Аникиной Н.В. и Аникину В.М., каждому наказание в виде штрафа в размере 5 000 (пять тысяч) рублей.
 
    Меру пресечения осужденным Аникиной Н.В. и Аникину В.М., каждому, оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства по делу: ... оставить по месту ответственного хранения в ...
 
    Настоящий приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Мордовия в десятисуточный срок с момента провозглашения, с подачей жалобы через Чамзинский районный суд Республики Мордовия.
 
    В случае подачи жалобы и (или) представления осужденные Аникина Н.В. и Аникин В.М. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий Г.И. Кузенков