Дата принятия: 15 апреля 2014г.
Номер документа: 1-55/2014
Дело № 1-55/2014 г.
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г.Заринск 15 апреля 2014 г.
Заринский городской суд, Алтайского края, в составе:
председательствующего судьи Молокоедовой М.Н.,
с участием:
государственного обвинителя прокуратуры г.Заринска Шмыревой Е.П.,
подсудимого ШУТОВА А.Е, <данные изъяты>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Заринским городским судом по ч.3 ст.30, ч.1 ст.166, ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы с применением ст.73 УК РФ на 2 года,
защитника Гречишкина Ю.А., представившего удостоверение № и ордер № 85015,
при секретаре Дамер Е.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Шутова А.Е, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Шутов А.Е. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.
Шутов А.Е., имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, ДД.ММ.ГГГГ в бане, расположенной в ограде <адрес>, где он находился с разрешения знакомого Д.В., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, взял принадлежащую Д.В., не представляющую ценности для последнего, банковскую карту Сбербанка России «Maestro», на которой находились денежные средства. Реализуя задуманное, Шутов пришел в банкомат № №, расположенный по адресу: <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ по банковской карте, пин-код которой ему был известен, произвел операцию по оплате услуги сотовой связи на сумму <данные изъяты> рублей. После чего Шутов , продолжая свои действия, направленные на тайное хищение денежных средств с банковской карты Д.В. в этот же день пришел в банкомат № №, расположенный по адресу: <адрес> где в ДД.ММ.ГГГГ по банковской карте Сбербанка России «Maestro», произвел операцию по оплате услуги сотовой связи на сумму <данные изъяты> рублей, после чего в указанный период времени в этом же банкомате по указанному адресу снял с банковской карты, принадлежащие Д.В. денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, с которыми скрылся. Продолжая свои действия, направленные на тайное хищение денежных средств с банковской карты Д.В., Шутов ДД.ММ.ГГГГ пришел в банкомат № №, расположенный по адресу: <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ снял с банковской карты принадлежащие Д.В. денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, с которыми скрылся. Шутов , продолжая свои действия, направленные на тайное хищение денежных средств с банковской карты, ДД.ММ.ГГГГ пришел в магазин «<данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ приобрел по банковской карте «Maestro», принадлежащей Д.В., товар на сумму <данные изъяты> <данные изъяты> копеек, после чего в этот же день пришел в банкомат № №, расположенный по адресу: <адрес>, где в период ДД.ММ.ГГГГ снял с банковской карты принадлежащие Д.В. денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, с которыми скрылся. Шутов , продолжая свои действия, направленные на тайное хищение денежных средств с банковской карты, ДД.ММ.ГГГГ пришел в магазин «<данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ приобрел по банковской карте «Maestro», принадлежащей Д.В., товар на сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек. После чего Шутов , продолжая свои действия, направленные на тайное хищение денежных средств с банковской карты, ДД.ММ.ГГГГ пришел в магазин «<данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ приобрел по банковской карте «Maestro», принадлежащей Д.В., товар на сумму <данные изъяты> копеек. Похищенными принадлежащими Д.В. денежными средствами, Шутов распорядился по своему усмотрению, чем причинил Д.В. значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек.
Действия подсудимого квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Суд считает, что действиям Шутова дана верная квалификация, причастность его к инкриминируемому деянию подтверждается собранными по делу доказательствами.
Подсудимый виновным себя признал полностью, ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия рассмотрения дела в особом порядке ему ясны.
Потерпевший и государственный обвинитель не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.
При назначении наказания суд, в соответствии со ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, личность виновного, а также, имеющиеся по делу, смягчающие и иные обстоятельства, предусмотренные законом.
В соответствии с имеющимися в деле характеристиками подсудимый характеризуется удовлетворительно.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, которые учитывает при назначении наказания.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
Принимая во внимание все вышеизложенное, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества.
Шутов осужден ДД.ММ.ГГГГ Заринским городским судом Алтайского края по ч.3 ст.30, ч.1 ст.166, ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы с применением ст.73 УК РФ на 2 года. Суд считает возможным сохранить данное условное осуждение в соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ. Данный приговор подлежит самостоятельному исполнению.
Оснований для назначения наказания в виде штрафа, обязательных, исправительных, принудительных работ суд не усматривает.
Оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд не усматривает.
Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую не имеется.
Вещественные доказательства: карту Сбербанка России «Maestro», переданную на хранение потерпевшему Д.В., необходимо оставить в его собственности.
Процессуальные издержки суд относит на счет государства.
На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309, 316-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ШУТОВА А.Е виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 1 год 6 месяцев.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.
Обязать осужденного являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию каждый третий понедельник каждого месяца.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписка о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор Заринского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.
Вещественное доказательство - карту Сбербанка России «Maestro», переданную на хранение потерпевшему Д.В., оставить в его собственности.
Процессуальные издержки отнести на счет государства.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд через Заринский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий: