Приговор от 21 января 2014 года №1-55/2014

Дата принятия: 21 января 2014г.
Номер документа: 1-55/2014
Субъект РФ: Курская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Уголовное дело №1-55/2014
 
    П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Курск 21 января 2014 года
 
    Судья Промышленного районного суда г.Курска Иванова О.А.,
 
    с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора Сеймского административного округа г. Курска Гудаковой Т.А.,
 
    подсудимого Головина А.В.,
 
    защитника ФИО7, представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    потерпевшего ФИО6,
 
    при секретаре Шуруповой А.И.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
 
    Головина Александра Васильевича,
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.228, ч.1 ст.228 УК РФ, содержащегося под стражей с 15 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Головин Александр Васильевич совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а также дважды совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, при следующих обстоятельствах:
 
    1. Эпизод тайного хищения имущества ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ.
 
    ДД.ММ.ГГГГ примерно в 01 час 30 минут Головин А.В., находясь в ожоговом отделении ОБУЗ «<данные изъяты>», расположенной по адресу: <адрес>, вошел в палату №№ где на стоящей около окна кровати спал ранее незнакомый ему ФИО6 Увидев, что на подоконнике лежит мобильный телефон «Sony XPERIA ST 27i» и наушники «Philips», Головин А.В. из корыстных побуждений с целью наживы решил совершить тайное хищение указанного имущества ФИО6 Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение мобильного телефона «Sony XPERIA ST 27i» и наушников «Philips» у ФИО6, воспользовавшись поздним временем суток, а также тем, что ФИО6 спит и за его действиями не наблюдает, тайно похитил мобильный телефон «Sony XPERIA ST 27i» идентификационный номер № стоимостью, согласно заключению эксперта №№/з от ДД.ММ.ГГГГ года, 6750 рублей и наушники «Philips» стоимостью, согласно заключению эксперта №№ от ДД.ММ.ГГГГ года, 100 рублей, принадлежащие ФИО6 После этого Головин А.В. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО6 значительный ущерб на общую сумму 6850 рублей. Похищенным имуществом Головин А.В. распорядился по своему усмотрению.
 
    2. Эпизод незаконного изготовления и хранения наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ.
 
    ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов Головин А.В., являясь потребителем наркотических средств без назначения врача и достоверно зная о том, что оборот наркотического средства, представляющей собой смесь, в состав которой входит наркотическое средство <данные изъяты>), запрещен на территории Российской Федерации, находясь в неустановленном месте лесного массива на берегу реки «Сейм» вблизи<адрес>а <адрес>, решил незаконно изготовить без цели сбыта с целью личного употребления и незаконно хранить смесь, в состав которой входит наркотическое средство <данные изъяты>), и в целом являющуюся наркотическим средством.
 
    С этой целью, Головин А.В. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 часов до 15 часов, находясь в неустановленном месте лесного массива на берегу реки «Сейм» вблизи<адрес>а <адрес>, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконные изготовление и хранение без цели сбыта, для личного употребления, наркотического средства – <данные изъяты>), из ранее приобретенных ингредиентов, незаконно изготовил путем химической реакции смесь, в состав которой входит наркотическое средство <данные изъяты>), и в целом являющуюся наркотическим средством, весом не менее 0,336 грамма. После этого примерно в 15 часов ДД.ММ.ГГГГ Головин А.В., продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на незаконное хранение без цели сбыта, для личного употребления, наркотического средства – <данные изъяты>), набрал незаконно изготовленную им смесь, в состав которой входит наркотическое средство <данные изъяты>), и в целом являющуюся наркотическим средством, в шприц и хранил ее при себе в своей сумке-барсетке до 15 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда сотрудниками полиции в ходе личного досмотра Головина А.В. была изъята незаконно изготовленная и незаконно хранимая им смесь, в состав которой входит наркотическое средство <данные изъяты>), и в целом являющаяся наркотическим средством, весом 0,336 грамма.
 
    Согласно заключению эксперта №№ от ДД.ММ.ГГГГ года, жидкость светло-желтого цвета из пластикового одноразового шприца, градуированного до 5 мл, объемом 2,4 мл, представляет собой препарат – смесь, в состав которой входит наркотическое средство <данные изъяты>), и в целом является наркотическим средством. Масса сухого остатка наркотического средства (указанной смеси) составила 0,288 г. На экспертизу израсходовано 0,4 мл жидкости светло-желтого цвета из шприца, что соответствует 0,048 г в пересчете на сухой остаток.
 
    Согласно справке об исследовании №№/и от ДД.ММ.ГГГГ, предоставленная на исследование жидкость светло-желтого цвета, из шприца, объемом 2,8 мл, представляет собой препарат – смесь, в состав которой входит наркотическое средство <данные изъяты>), и в целом является наркотическим средством. Масса сухого остатка наркотического средства (указанной смеси) в пересчете на общее количество жидкости составляет 0,336 г. На исследование израсходовано 0,4 мл жидкости светло-желтого цвета из шприца, что соответствует
 
    0, 048 г, в пересчете на сухой остаток.
 
    Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации №1002 от 01.10.2012 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 и 229.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации» и примечанию 2 к ст. 228 УК РФ общий вес смеси, содержащей в своем составе метамфетамин (первитин), весом 0,336 грамм является значительным размером.
 
    3. Эпизод незаконного изготовления и хранения наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ.
 
    ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов 30 минут Головин А.В., являясь потребителем наркотических средств без назначения врача и достоверно зная о том, что оборот наркотического средства, представляющего собой смесь, в состав которой входит наркотическое средство метамфетамин (первитин), запрещен на территории Российской Федерации, находясь в неустановленном месте лесного массива на берегу теплого канала <адрес> вблизи территории <данные изъяты>, расположенной по адресу: <адрес>, решил незаконно изготовить без цели сбыта с целью личного употребления и незаконного хранения смесь, в состав которой входит наркотическое средство <данные изъяты>), и в целом являющуюся наркотическим средством.
 
    С этой целью Головин А.В. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 часов 30 минут до 16 часов 40 минут, находясь в неустановленном месте лесного массива на берегу теплого канала <адрес> вблизи территории <данные изъяты>, расположенной по адресу: <адрес>, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконные изготовление и хранение без цели сбыта, для личного употребления, наркотического средства – <данные изъяты>), из ранее приобретенных ингредиентов незаконно изготовил путем химической реакции смесь, в состав которой входит наркотическое средство <данные изъяты>), и в целом являющуюся наркотическим средством, весом не менее 0,64 <адрес> этого примерно в 16 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ Головин А.В., продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на незаконное хранение без цели сбыта, для личного употребления, наркотического средства – <данные изъяты>), набрал незаконно изготовленную им смесь, в состав которой входит наркотическое средство <данные изъяты>), и в целом являющуюся наркотическим средством, в шприц и хранил его при себе в носке до 17 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда сотрудниками полиции в ходе личного досмотра Головина А.В. была изъята незаконно изготовленная и незаконно хранимая им смесь, в состав которой входит наркотическое средство <данные изъяты>), и в целом являющаяся наркотическим средством, весом 0,64 грамма.
 
    Согласно заключению эксперта №№ от ДД.ММ.ГГГГ года, жидкость, находящаяся в шприце, представляет собой препарат – смесь, в состав которой входит наркотическое средство <данные изъяты>), и в целом данная жидкость является наркотическим средством. Вес сухого остатка наркотического средства (данной смеси) составила 0,56 г. На экспертизу израсходовано 0,4 мл жидкости из шприца, содержащей в своем составе <данные изъяты>, что соответствует 0,08 г в пересчете на сухой остаток данной жидкости.
 
    Согласно справке об исследовании №№ от ДД.ММ.ГГГГ, предоставленная на исследование жидкость из шприца, объемом 3,2 мл, представляет собой препарат – смесь, в состав которой входит наркотическое средство <данные изъяты>), и в целом является наркотическим средством. Масса сухого остатка наркотического средства (указанной смеси) в пересчете на общее количество жидкости составляет 0,64 г. На исследование израсходовано 0,4 мл жидкости, что соответствует 0, 08 г, в пересчете на сухой остаток.
 
    Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 1002 от 01.10.2012 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 и 229.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации» и примечанию 2 к ст. 228 УК РФ общий вес смеси, содержащей в своем составе метамфетамин (первитин), весом 0,64 грамма является значительным размером.
 
    Подсудимый Головин А.В. в инкриминируемых ему деяниях виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, указал, что предъявленное обвинение в совершении преступлений, предусмотренных п.«в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.228, ч.1 ст.228 УК РФ, ему понятно, а обстоятельства совершения им тайного хищения имущества ФИО6 с причинением последнему значительного ущерба, а также незаконных изготовления и хранения ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ наркотических средств без цели сбыта в значительном размере, изложены в обвинении верно.
 
    Подсудимый Головин А.В. поддержал в суде свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им ДД.ММ.ГГГГ при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ.
 
    Заявление о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подано подсудимым Головиным А.В. добровольно, после консультации с защитником и осознания подсудимым характера и последствий заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Головин А.В. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, наказание за которое не превышает пяти лет лишения свободы, а также в совершении двух эпизодов преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228 УК РФ, наказание за которые не превышает трех лет лишения свободы, что является основанием для рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
 
    Защитник ФИО7 в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимого Головина А.В. и просил его удовлетворить, отметив, что оно заявлено подсудимым добровольно, после консультации с ним, им разъяснялись Головину А.В. правовые последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
 
    Потерпевший ФИО6 выразил свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке уголовного судопроизводства, о чем потерпевшим ФИО6 заявлено в судебном заседании.
 
    Государственный обвинитель ФИО8 с данным ходатайством согласилась, отметив, что обвинение является обоснованным, квалификация содеянного ФИО3 является правильной, а подсудимый признает совершение преступлений при обстоятельствах, изложенных в обвинении, и добровольно заявляет ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
 
    Проверив материалы уголовного дела, выслушав доводы подсудимого Головина А.В., который полностью признал себя виновным и согласился с изложенными в обвинительном заключении обстоятельствами инкриминируемых ему деяний, заслушав государственного обвинителя ФИО8, защитника ФИО7, потерпевшего ФИО6, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым полностью согласился подсудимый, является обоснованным и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия подсудимого Головина А.В. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО6 суд квалифицирует по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку подсудимый, действуя умышленно из корыстных побуждений с целью наживы, воспользовавшись отсутствием внимания за его действиями, тайно, противоправно и безвозмездно изъял и обратил в свою пользу имущество потерпевшего ФИО6 на сумму 6850 рублей, причинив последнему значительный ущерб на указанную сумму.
 
    Исходя из имущественного положения потерпевшего ФИО6 и его супруги, в частности, суммы их ежемесячной заработной платы, отсутствия иных источников дохода, принимая во внимание, что сумма причиненного потерпевшему ущерба в несколько раз превышает размер ущерба, предусмотренного примечанием ст. 158 УК РФ, необходимого для признания его значительным, а также с учетом мнения потерпевшего ФИО6, суд полагает, что квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину» нашел свое подтверждение в суде.
 
    Действия подсудимого Головина А.В. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, поскольку подсудимый ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 до 15 часов, находясь в неустановленном месте лесного массива на берегу реки «<данные изъяты>» вблизи<адрес>а <адрес>, из ранее приобретенных ингредиентов путем химической реакции незаконно изготовил смесь, в состав которой, согласно справке об исследовании №№ от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта №№ от ДД.ММ.ГГГГ года, входит наркотическое средство <данные изъяты>) и которая в целом является наркотическим средством весом 0,336 грамм, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 1002 от 01.10.2012 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 и 229.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации» образует значительный размер, и которую незаконно хранил без цели сбыта в шприце при себе в сумке-барсетке до 15 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ до изъятия сотрудниками полиции.
 
    Действия подсудимого Головина А.В. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, поскольку подсудимый ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 часов 30 минут до 16 часов 40 минут, находясь в неустановленном месте лесного массива на берегу теплого канала <адрес> вблизи территории <данные изъяты>, расположенной по адресу: <адрес>, из ранее приобретенных ингредиентов путем химической реакции незаконно изготовил смесь, в состав которой, согласно справке об исследовании №№ от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта №№ от ДД.ММ.ГГГГ года, входит наркотическое средство метамфетамин (первитин) и которая в целом является наркотическим средством весом 0,64 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 1002 от 01.10.2012 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 и 229.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации» образует значительный размер, и которую незаконно хранил без цели сбыта в шприце при себе в носке до 17 часов ДД.ММ.ГГГГ до изъятия сотрудниками полиции.
 
    При определении подсудимому Головину А.В. вида и размера наказания суд в соответствии со ст.ст.43, 60-62 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи и исходит из требований ч.5 ст.62 УК РФ и ч.7 ст.316 УПК РФ, согласно которым срок или размер наказания, назначенного подсудимому при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    Каких-либо сомнений в том, что во время совершения преступных действий Головин А.В. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, у суда не имеется. На учете у врача психиатра он не состоял (т.2 л.д.7, 8), а его поведение в ходе рассмотрения уголовного дела не вызывало у суда сомнений в его психической полноценности. Исходя из обстоятельств дела, с учетом исследованных данных о личности, суд признает подсудимого Головина А.В. вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию.
 
    В соответствии с п.п. «г» и «и» ч.1 ст.61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Головина А.В., суд учитывает наличие малолетнего ребенка у виновного – дочери ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, добровольное написание им явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 52) по эпизоду хищения имущества ФИО6, а также объяснений от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.94) и от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.133-134), которые в силу ст.142 УПК РФ суд расценивает как явки с повинной по эпизодам незаконных изготовления и хранения наркотических средств, добровольную выдачу незаконно изготовленного и хранившегося у него наркотического средства при проведении личного досмотра по эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.95, 135), а также признание вины и раскаяние в содеянном.
 
    Кроме того, суд учитывает, что Головин А.В. отрицательно характеризуется по месту жительства (т.2 л.д.36), по месту отбывания наказания (т.1 л.д.251) и удовлетворительно – по месту содержания под стражей (т.2 л.д.4), состоит на учете у врача нарколога (т.2 л.д.9, 10) и согласно заключению специальной медицинской комиссии по проведению наркологических экспертиз № от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.44) страдает опийной наркоманией (синдромом зависимости от опиатов), нуждается в лечении, которое ему не противопоказано, а также принимает во внимание состояние его здоровья – наличие гепатита «С», мнение потерпевшего ФИО6, не настаивавшего на строгом наказании.
 
    При назначении наказания суд также принимает во внимание обстоятельства личной и семейной жизни подсудимого Головина А.В., смерть ДД.ММ.ГГГГ жены ФИО9 и смерть ДД.ММ.ГГГГ матери ФИО10
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Головина А.В., судом не установлено.
 
    Суд принимает во внимание, что в связи с установлением по каждому из эпизодов совершенных преступлений смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ, и отсутствием отягчающих наказание обстоятельств в силу ч.1 ст.62 УК РФ срок наказания, назначаемого подсудимому ФИО11, не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч.2 ст.158 и ч.1 ст.228 УК РФ.
 
    Наряду с этим, с учетом фактических обстоятельств совершения подсудимым хищения имущества ФИО6 и степени его общественной опасности суд не усматривает оснований для изменения категории данного преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.
 
    Вопрос об изменении категории преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228 УК РФ, на менее тяжкую судом не обсуждается, поскольку данные преступления в силу ст. 15 УК РФ относятся к категории преступлений небольшой тяжести.
 
    С учетом конкретных обстоятельств совершения преступлений, тяжести содеянных преступлений, которые в соответствии со ст. 15 УК РФ относятся к категории преступлений небольшой и средней тяжести, вышеизложенных обстоятельств, данных, характеризующих личность Головина А.В., смягчающих обстоятельств, влияния назначенного наказания на его исправление и перевоспитание, а также условия жизни его семьи, суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания, связанного с изоляцией от общества.
 
    Именно данное наказание будет соответствовать целям и задачам наказания и в наибольшей мере влиять на исправление виновного.
 
    Учитывая цели и задачи назначаемого подсудимому Головину А.В. наказания в совокупности с его социальным положением, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ч.2 ст.158 УК РФ.
 
    Окончательное наказание Головину А.В. суд назначает по правилам ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, при этом учитывая конкретные обстоятельства по делу, личность подсудимого, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает целесообразным применить принцип частичного сложения назначенных наказаний.
 
    Вместе с тем, суд не усматривает оснований для применения при назначении наказания Головину А.В. положений ст.ст. 64, 73 УК РФ.
 
    С учетом данных о личности подсудимого Головина А.В., который ранее отбывал наказание в виде лишения свободы, в соответствии с п.«а» ч.1 ст.58 УК РФ местом отбывания наказания Головину А.В. суд назначает исправительную колонию общего режима.
 
    В связи с назначением Головину А.В. наказания в виде реального лишения свободы и необходимостью обеспечения исполнения наказания мера пресечения в виде заключения под стражу с содержанием в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Курской области подлежит оставлению без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Согласно ч.3 ст.72 УК РФ время содержания Головина А.В. под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ до вынесения приговора подлежит зачету в срок отбытого наказания.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу: мобильный телефон «Sony XPERIA ST 27i» идентификационный номер №, кассовый чек и гарантийный талон на данный телефон, наушники «Philips», находящиеся на хранении у потерпевшего ФИО6, – в соответствии с п.6 ч.3 ст.81 УПК РФ подлежат возврату законному владельцу ФИО6; 5 мл одноразовый шприц с жидкостью светло-желтого цвета объемом 2,4 мл, хранящийся в ОП-№ УМВД России по <адрес>, 5 мл одноразовый шприц с жидкостью светло-коричневого цвета объемом 2,8 мл, хранящийся в ОП-№ УМВД России по <адрес>, - в соответствии с п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ подлежат уничтожению.
 
    Гражданский иск по делу заявлен не был.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.302-304, 307-309, 314-317 УПК РФ,
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Головина Александра Васильевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год без ограничения свободы.
 
    Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ (по эпизоду от 04 сентября 2013 года), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 8 (восемь) месяцев.
 
    Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ (по эпизоду от 27 сентября 2013 года), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 8 (восемь) месяцев.
 
    На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Головину А.В. к отбыванию 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок наказания с 21 января 2014 года.
 
    Зачесть Головину А.В. в срок отбытого наказания время его содержания под стражей с 19 ноября 2013 года по 21 января 2014 года.
 
    Меру пресечения в отношении Головина А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражу с содержанием в учреждении ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Курской области.
 
    Вещественные доказательства по делу: мобильный телефон «Sony XPERIA ST 27i» идентификационный номер №, кассовый чек и гарантийный талон на данный телефон, наушники «Philips», находящиеся на хранении у потерпевшего ФИО6, – возвратить последнему; 5 мл одноразовый шприц с жидкостью светло-желтого цвета объемом 2,4 мл, хранящийся в ОП-№ УМВД России по <адрес>, 5 мл одноразовый шприц с жидкостью светло-коричневого цвета объемом 2,8 мл, хранящийся в ОП-№ УМВД России по <адрес>, - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Курский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора.
 
    Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты в суде апелляционной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
Судья Промышленного районного О.А. Иванова суда г. Курска