Дата принятия: 06 мая 2014г.
        Номер документа: 1-55/2014
                             
    
    
    
    
        
								    Дело № 1-55/2014
 
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    гор. Вичуга                                                                                                                  6 мая 2014 года
 
             Судья Вичугского городского суда Ивановской области Вермишян А.О.
 
    с участием государственного обвинителя - старшего помощникаВичугского межрайонного прокурора Зайцевой С.В.,
 
    подсудимого Ещенко А.М.,
 
    потерпевшей К.
 
    защитника Кочетовой Л.А., представившего удостоверение № 124 от 22 ноября 2002 года, ордер № 311 от 6 мая 2014 года,
 
    при секретаре Масловой Н.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
 
    Ещенко А.М., <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л :
 
    Ещенко А.М. совершил растрату, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
 
    Приказом главы администрации Новописцовского городского поселения Вичугского муниципального района Ивановской области К. от 3 октября 2012. г. на должность директора муниципального бюджетного учреждения культурно-досуговый комплекс Новописцовского городского поселения Вичугского муниципального района Ивановской области с 3 октября 2012.г. назначен Ещенко A.M..
 
    Согласно Уставу муниципального бюджетного учреждения культурно-досуговый комплекс Новописцовского городского поселения Вичугского муниципального района Ивановской области, утвержденному постановлением администрации Новописцовского городского поселения Вичугского муниципального района Ивановской области от 9 декабря 2011.г. № 233, учредителем учреждения является орган местного самоуправления Новописцовского городского поселения Вичугского муниципального района Ивановской области. Функции и полномочия учредителя осуществляет администрация Новописцовского городского поселения Вичугского муниципального района Ивановской области. Учреждение является некоммерческой организацией, и является юридическим лицом, с момента его государственной регистрации. Учреждение имеет обособленное имущество, самостоятельный баланс, лицевые счета, печать со своим полным наименованием, штамп, бланки и другие средства индивидуализации. Возглавляет учреждение директор.
 
    В соответствии с п.п.2.1 п.2 должностной инструкции директора культурно-досугового комплекса, утвержденной 3 октября 2012 г. главой администрации Новописцовского городского поселения Вичугского муниципального района Ивановской области К. директор руководит      производственной и финансово-экономической деятельностью культурно-досугового комплекса; согласно п.п. 2.2 п.2 должностной инструкции директор организует работу и эффективное взаимодействие управленческого персонала, структурных подразделений и производственных единиц, направляет их деятельность на развитие и совершенствование творческо-производственного процесса, согласно п.п. 2.4 п.2 должностной инструкции директор принимает меры по обеспечению организации квалифицированными кадрами технических     и       хозяйственных       служб, рациональному использованию и развитию их профессиональных знаний и умений, созданию безопасных и благоприятных для жизни и здоровья условий труда, соблюдению требований законодательства о труде; согласно п.п. 2.5 п.2 должностной инструкции директор обеспечивает правильное сочетание единоначалия и коллегиальности в обсуждении и решении вопросов повышения эффективности производственно-хозяйственной деятельности, согласно п.п. 2.7 п.2 должностной инструкции директор в пределах предоставленных ему учредительными документами или трудовым договором прав принимает решения по вопросам, касающимся производственной и финансово-экономической деятельности организации, поручает ведение отдельных направлений в рамках этой деятельности другим должностным лицам - главным специалистам, заместителям директора, руководителям функциональных подразделений, согласно п.п. 2.9 п. 2 должностной инструкции директор в пределах отпускаемых средств определяет штатное расписание и комплекс обязанностей сотрудников, расписание занятий клубных формирований, планирование работы, другое. Совместно с органами власти и управления на местах, а так же с другими заинтересованными ведомствами планирует объем и тематику работы.
 
    Таким образом, Ещенко A.M. выполняет управленческие, организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции и является должностным лицом в некоммерческой организации.
 
    30 января 2013 г. государственный инспектор г. Вичуга и Вичугского района по пожарному надзору Горшков А.А. рассмотрел протокол № 2 от 16 января 2013 г. об административном правонарушении в области пожарной безопасности в отношении гражданина Ещенко А.М., работающего в должности директора муниципального бюджетного учреждения культурно-досуговый комплекс Новописцовского городского поселения Вичугского муниципального района Ивановской области и вынес постановление № 6 от 30 января 2013 г. о назначении административного наказания, в котором постановил: признать гражданина Ещенко А.М. виновным в совершении административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена частями 1,4 ст. 20.4 Кодекса РФ об иминистративных правонарушениях "Нарушение требований пожарной безопасности», за нарушение п. 42 Правил противопожарного режима РФ, утвержденных постановлением Правительства РФ № 390 от 25 апреля 2012 г., п. 36 норм пожарной безопасности «Обучение мерам пожарной безопасности работников организации» утвержденные приказом МЧС РФ № 645 от 12 декабря 2007 года зарегистрированные в Министерстве юстиции РФ № 10938 от 21 января 2008 г. таблицы 3 п. 38 обязательного приложения к Нормам пожарной безопасности 110-03 «Перечень зданий, сооружений, помещений и оборудования, подлежащих защите автоматическими установками пожаротушения и автоматической пожарной сигнализацией», утвержденные приказом МЧС России № 315 от 18 июня 2003.г. зарегистрированные в Министерстве юстиции РФ № 4836 от 27 июня 2003 г. таблицы 2 п. 9 обязательного приложения к Нормам пожарной безопасности 104-03 "Системы оповещения и управления эвакуации людей при пожарах в зданиях и сооружениях", утвержденных приказом МЧС России № 323     от 20 июня 2003 г., в Министерстве юстиции РФ № 4837 от 27 июня 2003 года с изменениями (приказом МЧС России № 57 от 7 февраля 2008 г. «О внесении изменений в приказ МЧС России № 323 от 20 июня 2003 г.,     зарегистрированные в Министерстве юстиции РФ № 11238     от 28 февраля 2008 года и назначил административное наказание в пределах санкции части 1,4 ст. 20.4 КоАП РФ в размере 15 000 рублей.
 
    30 января 2013.г. Ещенко A.M. был ознакомлен с данным постановлением и Ещенко A.M. было разъяснено, что административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности. Сумма административного штрафа вносится или перечисляется лицом, привлеченным к административной ответственности, в банк или иную кредитную организацию либо платежному агенту.
 
    26 февраля 2013 г. в утреннее время у директора муниципального бюджетного учреждения культурно-досуговый комплекс Новописцовского городского поселения Вичугского муниципального района Ивановской области Ещенко A.M., находящегося в муниципальном бюджетном учреждении культурно-досуговый комплекс Новописцовского городского поселения Вичугского муниципального района Ивановской области, расположенном по адресу: <адрес>, осведомленного о том, что назначенный ему государственным инспектором г.Вичуга и Вичугского района по пожарному надзору штраф в сумме 15 000 рублей ему необходимо заплатить из личных денежных средств, возник преступный умысел и корыстная цель, направленные на хищение денежных средств, принадлежащих муниципальному бюджетному учреждению культурно-досуговый комплекс Новописцовского городского поселения Вичугского муниципального района Ивановской области и вверенных ему как директору муниципального бюджетного учреждения культурно-досуговый комплекс Новописцовского городского поселения Вичугского муниципального района Ивановской области путем их перечисления на расчетный счет ГУ МЧС России по Ивановской области в качестве оплаты вышеуказанного административного штрафа.
 
    26 февраля 2013 г. в утреннее время Ещенко A.M., имея умысел на хищение путем растраты вверенных ему денежных средств с лицевого счета муниципального бюджетного учреждения культурно-досуговый комплекс Новописцовского городского поселения Вичугского муниципального района Ивановской области, пришел в бухгалтерию администрации Новописцовского городского поселения Вичугского муниципального района Ивановской области расположенной по адресу: <адрес>, где, используя свое служебное положение директора муниципального бюджетного учреждения культурно-досуговый комплекс Новописцовского городского поселения Вичугского муниципального района Ивановской области и осуществляя свои преступные намерения, направленные на хищение денежных средств в сумме 15000 рублей со счета муниципального бюджетного учреждения культурно-досуговый комплекс Новописцовского городского поселения Вичугского муниципального района Ивановской области из корыстных побуждений, имея право управления расчетным счетом муниципального бюджетного учреждения культурно-досуговый комплекс Новописцовского городского поселения Вичугского муниципального района Ивановской области, поручил М. не осведомленной о преступных намерениях Ещенко A.M., осуществляющей на безвозмездной основе бухгалтерскую деятельность муниципального бюджетного учреждения культурно-досуговый комплекс Новописцовского городского поселения Вичугского муниципального района Ивановской области, предоставив необходимые для этого сведения, оформить на компьютере для него заявку на кассовый расход № КС000046 от 26 февраля 2013 года о перечислении с обслуживаемого в УФК по Ивановской области собственного лицевого счета муниципального бюджетного учреждения культурно-досуговый комплекс Новописцовского городского поселения Вичугского муниципального района Ивановской области № № (местный бюджет) открытого на расчетном счете № ГРКЦ ГУ Банка России по Ивановской области в г. Иваново, денежных средств в сумме 15 000 рублей в качестве платежа административного штрафа от 30 января 2013 г., на счет получателя платежа Главное управление МЧС России по Ивановской области № № После оформления данной заявки Ещенко A.M. подписал ее лично как директор муниципального бюджетного учреждения культурно-досуговый комплекс Новописцовского городского поселения Вичугского муниципального района Ивановской <адрес> и предоставил М. для формирования дальнейших финансовых документов и их оплаты. М. будучи не осведомленной о преступном намерении Ещенко A.M. на хищение вверенных ему денежных средств путем растраты, на основании предоставленной ей Ещенко A.M. заявки на кассовый расход № № от 26 февраля 2013 года на сумму 15 000 рублей, подписанной Ещенко A.M., которая обязательна к исполнению, в программе 1С подготовила и выгрузила данную заявку на кассовый расход № № электронно посредством системы СУФД в казначейство по Ивановской <адрес> о перечислении с обслуживаемого в УФК по Ивановской области собственного лицевого счета муниципального бюджетного учреждения культурно-досуговый комплекс Новописцовского городского поселения Вичугского муниципального района Ивановской области № № (местный бюджет) открытого на расчетном счете № ГРКЦ ГУ Банка России по Ивановской области в г. Иваново, денежных средств в сумме 15000 рублей в качестве платежа административного штрафа от 30 января 2013 г., на счет получателя платежа Главное управление МЧС России по Ивановской области № №.
 
    Согласно платежному поручению № от 26 февраля 2013 г. денежные средства в сумме 15 000 рублей были перечислены с обслуживаемого в УФК по Ивановской области собственного лицевого счета муниципального бюджетного учреждения культурно-досуговый комплекс Новописцовского городского поселения Вичугского муниципального района Ивановской области № № (местный бюджет), открытого на расчетном счете № ГРКЦ ГУ Банка России по Ивановской <адрес> в г. Иваново, на счет получателя платежа Главное управление МЧС России по Ивановской области № №.
 
    В подтверждение проведенной операции по заявке на кассовый расход копия платежного поручения № от 26 февраля 2013.г. из казначейства была электронно посредством системы СУФД направлена в бухгалтерию администрации Новописцовского городского поселения Вичугского муниципального района Ивановской области для сведения директора муниципального бюджетного учреждения культурно-досуговый комплекс Новописцовского городского поселения Вичугского муниципального района Ивановской области Ещенко A.M..
 
    Таким образом, Ещенко A.M., используя свое служебное положение директора муниципального бюджетного учреждения культурно-досуговый комплекс Новописцовского городского поселения Вичугского муниципального района Ивановской области, растратил вверенные ему денежные средства, причинив муниципальному бюджетному учреждению культурно-досуговый комплекс Новописцовского городского поселения Вичугского муниципального района Ивановской области, материальный ущерб на общую сумму 15 000 рублей.
 
    В судебном заседании подсудимый Ещенко А.М. в присутствии защитника Кочетовой Л.А. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, поддержал ранее заявленное им в соответствии с требованиями ст. 315 УПК РФ ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Ещенко А.М. пояснил суду, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия заявленного ходатайства.
 
    Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.
 
    Защитник Кочетова Л.А. заявила, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия допущено не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.
 
    Защитник Кочетова Л.А. поддержала ходатайство подсудимого Ещенко А.М. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель Зайцева С.В. не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным ему обвинением.
 
    Потерпевшая К. в судебном заседании пояснила, что с рассмотрением дела в особом порядке согласна.     
 
    Судом установлено, что обстоятельства, необходимые для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст. 314 и 315 УПК РФ, соблюдены, обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства, судом не установлено. Обвинение, с которым согласился подсудимый Ещенко А.М., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимого Ещенко А.М. по ч. 3 ст. 160 УК РФ, так как он совершил растрату, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.
 
    При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.       
 
    Ещенко А.М.. ранее к уголовной ответственности не привлекался, совершенное им преступление отнесено законом к категории тяжких, по месту жительства и работы характеризуется положительно.
 
    В соответствии с пунктом «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, в соответствии с п. «к» - полное возмещение ущерба.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Ещенко А.М., судом не установлено.
 
    При назначении наказания суд также учитывает состояние здоровья Ещенко А.М., имеющего заболевание опорно-двигательной системы.
 
    Учитывая изложенное, суд считает справедливым назначить Ещенко А.М. наказание в виде лишения свободы, однако приходит к убеждению о возможности его исправления без реального отбывания наказания, но в условиях осуществления за ним контроля, вследствие чего применяет условное осуждение на основании ст. 73 УК РФ.
 
    С учетом размера заработной платы Ещенко А.М. суд не находит оснований для назначения дополнительного наказания в виде штрафа.
 
    Суд назначает Ещенко А.М. наказание с учетом требования частей 1 и 5 ст. 62 УК РФ.
 
    Оснований для применения ст. 64 и ч. 6 ст. 15 УК РФ, а также иных видов дополнительных наказаний, суд не усматривает.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Вещественные доказательства, указанные в обвинительном заключении, выданные потерпевшей К. надлежит оставить в ее распоряжении.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.316-317 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Ещенко А.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы, назначенное Ещенко А.М., считать условным и не приводить приговор в исполнение, если он в течение 2 (двух) лет не совершит нового преступления и своим поведением докажет свое исправление.
 
    В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на условно-осужденного Ещенко А.М. следующие обязанности:
 
    - один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, в дни и часы, установленные этим органом,
 
    - уведомлять специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, об изменении места жительства.
 
    Меру пресечения в отношении Ещенко А.М. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства, указанные в обвинительном заключении, выданные потерепвшей К. - оставить в ее распоряжении.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ивановского областного суда через Вичугский городской суд Ивановской области в течение 10 суток со дня его провозглашения. При подаче апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать об участии в заседании суда апелляционной инстанции. Такое ходатайство может быть заявлено осужденным в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора - в апелляционной жалобе, либо в тот же срок со дня вручения копии апелляционной жалобы или представления прокурора, затрагивающих его интересы, - в отдельном ходатайстве либо возражениях на жалобу или представление.
 
    В соответствии со ст. 317 УПК РФ, данный приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 389.15 УПК РФ (несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции).
 
                                                                        Судья                                                                            А.О. Вермишян