Приговор от 03 марта 2014 года №1-55/2014

Дата принятия: 03 марта 2014г.
Номер документа: 1-55/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-55/2014 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    <адрес> ДД.ММ.ГГГГг.
 
 
    Аргаяшский районный суд <адрес> в составе:
 
    председательствующий судья Маркин А.А.,
 
    при секретаре Понкратовой И.А.,
 
    с участием государственного обвинителя от прокуратуры <адрес> Киртянова П.Е.,
 
    защитника Байгановой Г.С., представив. удостов. №.., и ордер №.. ,
 
    а также потерпевшего З.Т.Т.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в зале районного суда в особом порядке уголовное дело по обвинению
 
    Юмасултанова З.И., род... .. 19..г. в с….. района.. области и там прож. на.. ,.. , гражданина.. , с образованием.. ,.. ,.. .. ,.. , судимостей не имеющего,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.264 УК РФ,
 
    У С Т А Н О В И Л:
 
    Юмасултанов нарушил при управлении автомобилем правила дорожного движения, совершённое лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, при следующих обстоятельствах:
 
    - в <адрес> ДД.ММ.ГГГГг. в период времени с 05:00 часов до 05:20 часов он в состоянии алкогольного опьянения в нарушение пп.1,4, 1.5, 2.7, 10.1 Правил дорожного движения управлял автомобилем ВАЗ-21.. №.. 174, принадлежащим В.Е.А. При движении по <адрес> в направлении <адрес> он не учел дорожные и метеорологические условия, не выбрал скорость для безопасного движения, проявил преступную неосторожность и легкомысленное отношение к соблюдению Правил дорожного движения, вследствие чего не справился с управлением, выехал на полосу встречного движения, где произвел наезд на пешехода З.Т.Т., который шел по внешнему краю проезжей части улицы во встречном направлении и получил в результате ДТП телесные повреждения в виде ссадины скуловой области слева и перелом левого бедра, вызвавшие стойкую утрату общей трудоспособности свыше 30%, квалифицируемые как тяжкий вред здоровью пострадавшего.
 
    Наступившие в результате дорожно-транспортного происшествия вредные последствия в виде причинения тяжкого вреда здоровью З.Т.Т. находятся в прямой причинной связи с нарушением водителем а/м Юмасултановым З.И. Правил дорожного движения Российской Федерации, а именно:
 
    - пп.1.4, 1.5 – на дорогах установлено правостороннее движение транспортных средств; участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда;
 
    - п.2.7 - водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного), ставящем под угрозу безопасность движения;
 
    - п.10.1 – водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности, видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до полной остановки транспортного средства;
 
    В судебном заседании подсудимый пояснил о понимании существа предъявленного ему обвинения и о своем полном согласии с его объёмом, с фактическими обстоятельствами, формой вины и мотивами своего преступления, а также с юридической оценкой содеянного, с характером вреда от его действий.
 
    При этом он заявил о поддержании своего ходатайства, поданного при ознакомлении в порядке ст.217 УПК РФ с материалами предварительного расследования, о постановлении приговора о нем в особом порядке, то есть без исследования и оценки в общем порядке собранных по делу доказательств.
 
    Указанное ходатайство им заявлено добровольно, в присутствии защитника и после консультаций с адвокатом. Он осознаёт характер и последствия поданного своего ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства по существу уголовного дела.
 
    Государственный обвинитель, потерпевший и защитник не возражают в применении особого порядка вынесения приговора в отношении Юмасултанова, которому вменено в вину деяние с не превышающим за него 10 лет лишения свободы максимальным наказанием.
 
    Суд находит обвинение подсудимого в дорожно-транспортном происшествии обоснованным, подтверждённым имеющимися в уголовном деле доказательствами, а его ходатайство о вынесении приговора в соответствии с требованиями ст.ст.314-316 главы 40 УПК РФ, которые полностью соблюдены, - не противоречащим закону и подлежащим удовлетворению.
 
    Действия Юмасултанова З.И., как и предварительное расследование, суд квалифицирует ч.2 ст.264 УК РФ - нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
 
    При определении вида и размера наказания суд учитывает в соответствии со ст.ст.6, 43, 60, 62 ч.5 УК РФ характер и степень общественной опасности преступления средней тяжести, конкретные обстоятельства содеянного и данные о личности виновного, который характеризуется положительно, является не судимым и считается совершившим неосторожное преступление впервые.
 
    По рассматриваемому делу он вину свою признал полностью, заявил о раскаянии, принесении извинений пострадавшему, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке и это, как и активное способст-вование им чистосердечным признанием раскрытию и расследованию своего преступления, принятие мер к заглаживанию вреда потерпевшему от его действий, наличие у него малолетнего ребенка, суд находит смягчающими наказание обстоятельствами, а отягчающих его не имеется.
 
    Учитывая вышеизложенное, характеризующие, смягчающие наказание и отсутствие отягчающих его обстоятельств, принимая во внимание мнение потерпевшего, настаивавшего на нелишении виновного свободы и водительских прав, суд считает возможным назначить Юмасултанову наказание в виде условного лишения свободы с применением правил ч.1 ст.62 УК РФ по сроку, поскольку находит таковое отвечающие требованиям законов и данным о личности подсудимого, целям восстановления социальной справедливости и предупреждению совершения им новых преступлений, правильным и способным оказать на виновного должное исправительное воздействие, которое не повлияет отрицательно на кого-либо, в том числе как на условия жизни самого подсудимого, так и на кого-либо.
 
    Для применения к Юмасултанову положений ст.ст.64, 76, 84 УК РФ, для назначения ему реального лишения свободы, для прекращения о нем уголовного дела, в том числе по амнистии, его уголовного преследования на основании просьбы потерпевшего, оснований не имеется, необходимых для этого исключительных и прочих обстоятельств судом не обнаружено.
 
    Гражданский иск не заявлен.
 
    Исходя из вышеизложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, с у д
 
    П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    Признать Юмасултанова З.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.264 УК РФ, и назначить ему по ней наказание с применением ч.1 ст.62 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев с лишением права управлять транспортными средствами на срок 2 года.
 
    На основании ст. 73 УК РФ наказание Колядину в виде лишения свободы считать условным, установить испытательный срок на 1 год и возложить на него обязанности, способствующие исправлению: - не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, в который периодически являться на регистрацию.
 
    Лишение прав управления Юмасултанова З.И. транспортными средствами исполнять самостоятельно.
 
    На следствии его не задерживали и меру пресечения по вступлении приговора в законную силу - подписку о невыезде и надлежащем поведении - ему отменить.
 
    Вещественное доказательство по делу – а/м ВАЗ-21.. №… 174 передан предварительным расследованием Юмасултанову З.И. по его фактической принадлежности, с которого суд снимает возложенные на него следствием ограничения.
 
    Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения в апелляционном порядке и с соблюдением требований, определяемых ст.317 УПК РФ, с подачей апелляционных жалобы или представления через Аргаяшский районный суд <адрес>.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела апелляционным судом, о чем должно быть указано в его апелляционной жалобе.
 
    При подаче апелляционного представления или апелляционных жалоб другими участниками судопроизводства, затрагивающих интересы осужденного, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела апелляционной инстанцией подается осужденным в течение 10 суток с момента вручения ему копии апелляционного представления либо апелляционных жалоб.
 
    Председательствующий: