Дата принятия: 29 января 2014г.
Номер документа: 1-55/2014
дело № 1- 55/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Сатка 29 января 2014 года
Саткинский городской суд Челябинской области в составе:
председательствующего судьи Шитлиной Н.Ю.,
при секретаре Дьяченко Т.Ю.,
государственного обвинителя помощника прокурора Саткинской горпрокуратуры
Сливницына К.В.,
подсудимого Абдрахманова М.Р.,
их защитника адвоката Борисовой Г.А.,
потерпевшей ФИО,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении Абдрахманова М.Р., <данные изъяты> ранее судимого:
- 22.05.2009 года Саткинским городским судом Челябинской области (с учетом изменений, внесенных постановлением Орджоникидзевского районного суда г. Магнитогорска Челябинской области от 16.06.2011 года) по ст. 111 ч. 1 УК РФ к 2 годам 10 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ из ЯВ 48/18 г. Магнитогорска Челябинской области по отбытии,
- 19.12.2013 года мировым судьей судебного участка № 2 г. Сатка Челябинской области по ч.1 ст. 112 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, условно, с испытательным сроком 2 года,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. « в » ч.2 ст. 161, частью 1 статьи 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Абдрахманов М.Р. совершил хищения чужого имущества при следующих обстоятельствах:
1) ДД.ММ.ГГГГ в ночное время в <адрес> Абдрахманов М.Р. и его знакомые ФИО1, женщина по имени М и женщина по имени К распивали спиртное в квартире последней, расположенной по <адрес>. В ходе распития спиртного, К положила на стол связку ключей и пояснила, что данные ключи от квартиры ее знакомой ФИО2, проживающей по <адрес>. В дальнейшем в ходе распития спиртного М и К ушли спать. Абдрахманов М.Р. обратил внимание, что связка ключей от квартиры ФИО2 осталась лежать на столе. В это время у Абдрахманова М.Р. возник умысел на хищение чужого имущества, находящегося в квартире ФИО2 Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества Абдрахманов М.Р. незаметно для окружающих взял со стола ключи от квартиры ФИО2 и положил их в карман своей куртки. После этого Абдрахманов М.Р. ввел в заблуждение относительно законности своих действий ФИО1, которого попросили помочь забрать долг у якобы его знакомых, проживавших по <адрес>. ФИО1 согласился помочь Абдрахманову М.Р. забрать долг. Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества Абдрахманов М.Р., а также ФИО1, который не знал об истинных намерениях Абдрахманова М.Р., ДД.ММ.ГГГГ подошли к входной двери квартиры ФИО2, где Абдрахманов М.Р., при помощи ранее похищенных им ключей, открыл входную дверь и около 03 часов 00 минут через отпертую входную дверь, незаконно с целью хищения чужого имущества проник в квартиру, расположенную по <адрес>, где в это время в комнате находилась спящая на диване ФИО2, которая проснулась, услышав, что в квартире кто-то ходит, и пошла к входной двери. В коридоре квартиры Абдрахманов М.Р. и ФИО1 столкнулись с ФИО2, которая спросила у них, кто те такие, как они попали в ее квартиру. ФИО3 ответил, что муж ФИО2 якобы должен ему деньги в сумме <данные изъяты> рублей и он пришел забрать долг. ФИО2 сказала, что мужа нет дома, тогда Абдрахманов М.Р. спросил у ФИО2, какие вещи в квартире принадлежат ее мужу. ФИО2 сказала, что ее мужу принадлежат телевизор и ДВД плеер. Абдрахманов М.Р. сказал, что забирает телевизор и ДВД плеер в счет долга. После этого Абдрахманов М.Р. похитил телевизор «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей и ДВД плеер «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО4 Похищенное имущество Абдрахманов М.Р. сложил в плед стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий ФИО4 после этого Абдрахманов М.Р. удерживая похищенное в руках пошел к выходу из квартиры, где в прихожей он похитил лежавшие на тумбочке зажигалку, стоимостью <данные изъяты> рублей и пачку сигарет «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО2 ФИО2 видя, что Абдрахманов М.Р. похищает телевизор «<данные изъяты>», ДВД плеер «<данные изъяты>», плед, зажигалку и пачку сигарет правомерно потребовала от Абдрахманова М.Р., прекратить преступные действия и вернуть похищенное имущество. Абдрахманов М.Р., понимая и осознавая, что его преступные действия замечены ФИО2, игнорируя правомерные требования ФИО2, продолжил свои преступные действия, направленные на хищение чужого имущества, удерживая похищенные телевизор «<данные изъяты>», ДВД плеер «<данные изъяты>», плед, зажигалку и пачку сигарет при себе, вышел из квартиры, тем самым открыто похитив их. ФИО1 вышел следом за Абдрахмановым М.Р. Абдрахманов М.Р. с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО4 ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, ФИО2 на общую сумму <данные изъяты> рублей.
Впоследствии похищенным ФИО3 распорядился по своему усмотрению.
2) ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время в <адрес> Абдрахманов М.Р. и его знакомые Валеев ФИО5 и ФИО1 распивали спиртное в квартире Валеева ФИО5, расположенной по <адрес>. В ходе распития спиртного ФИО5 уснул. После того, как спиртное закончилось, ФИО1 и Абдрахманов М.Р. пошли к выходу из квартиры и ФИО1 вышел из квартиры в подъезд, а Абдрахманов М.Р. остался в квартире, так как ему было необходимо сходить в уборную. Когда Абдрахманов М.Р. вышел из уборной, то увидел, что в квартире остался только спящий ФИО5, а ФИО1 в квартире не было. В это время у Абдрахманова М.Р. возник умысел на хищение чужого имущества из квартиры Валеева ФИО5 и около 11 часов 00 минут Абдрахманов М.Р., реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение имущества из квартиры ФИО5, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, похитил телевизор «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей и покрывало, не представляющее материальной ценности, принадлежащие ФИО Похищенный телевизор «<данные изъяты>» Абдрахманов М.Р. положил в покрывало и с похищенным с места преступления скрылся, причинив ФИО ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.
Впоследствии похищенным Абдрахманов М.Р. распорядился по своему усмотрению.
В судебном заседании подсудимый Абдрахманов М.Р. виновным себя признал в полном объеме, своё ходатайство, заявленное по окончании ознакомления с материалами дела и до назначения судебного заседания, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, поддержал, пояснив, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства он осознает. Следователем ему также разъяснялись условия, порядок заявления ходатайства и последствия рассмотрения дела в суде в особом порядке, а именно: обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам, о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.
Защитник – адвокат Борисова Г.А. подтвердила, что предварительно консультировала подсудимого относительно оснований, порядка и последствий проведения судебного разбирательства в особом порядке по настоящему делу.
Потерпевшие ФИО2, ФИО4 ( в своих заявлениях), ФИО в судебном заседании не возражали против постановления приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства.
При таких обстоятельствах суд считает, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением соблюдены, и суд находит возможным постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства.
Обвинение подсудимого в совершении инкриминируемых деяний обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, его действия правильно квалифицированы:
по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевших ФИО2, ФИО4 – по пункту «в» части 2 статьи 161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище;
по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшей ФИО – по части 1 статьи 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного (совершены: тяжкое преступление и преступление небольшой тяжести против собственности); личность подсудимого (ранее судим, удовлетворительно характеризуется по месту жительства участковым уполномоченным полиции (л.д. 171), положительно характеризуется по месту предыдущего отбывания наказания в ФКУ ИК-18 (л.д.169), не работает, не имеет постоянного источника дохода, на учете у нарколога и психиатра не состоит), а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает опасный рецидив преступлений (п. «б» ч.1 ст.18 УК РФ).
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд относит признание вины, активное способствование раскрытию преступления, а также явку с повинной по преступлению в отношении имущества Григорьевых, добровольное возмещение ущерба.
Учитывая тяжесть совершенных преступлений, обстоятельства дела, не погашенную и не снятую судимость по приговору Саткинского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, осуждение его за преступление от ДД.ММ.ГГГГ по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, то есть на путь исправления Абдрахманов М.Р. не встал, а также с учетом требований ст.73 ч.1 п. «в»УК РФ, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, поскольку иной вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания, способствовать восстановлению социальной справедливости, исправлению подсудимого, предупреждению совершения им других преступлений.
Наличия исключительных обстоятельств, в соответствии со ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
Дополнительный вид наказания, предусмотренный санкцией ч. 2 ст. 161 УК РФ в виде штрафа и ограничения свободы, суд считает возможным не назначать с учетом материального положения подсудимого.
Исходя из фактических обстоятельств совершенных преступлений, степени их общественной опасности, оснований для изменения в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ категории преступлений, совершенных подсудимым, суд не усматривает.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства: <данные изъяты> флакона из под лосьона «<данные изъяты>» и <данные изъяты> флакон из под лосьона «<данные изъяты>», в соответствии со ст.81 УПК РФ суд считает необходимым уничтожить; связку ключей и плед, возвращенные потерпевшим Григорьевым, в соответствии со ст.81 УПК РФ суд считает необходимым оставить по принадлежности у потерпевших.
С учетом того, что данные преступления совершены Абдрахмановым М.Р. до вынесения приговора мирового судьи судебного участка № 2 г.Сатка и Саткинского района, то указанный приговор надлежит исполнять самостоятельно.
При назначении наказания суд учитывает требования ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Абдрахманова М.Р. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. « в » ч.2 ст. 161 УК РФ (преступление от ДД.ММ.ГГГГ года), частью 1 статьи 158 УК РФ (преступление от ДД.ММ.ГГГГ года) и назначить ему наказание в виде лишения свободы за каждое преступление:
по части 2 пункт «в» статьи 161 УК РФ - на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы;
части 1 статьи 158 УК РФ - на срок 10 (десять) месяцев.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Абдрахманову М.Р. наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения осужденному Абдрахманову М.Р. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – содержание под стражей, после чего отменить.
Приговор мирового судьи судебного участка № 2 г. Сатка Челябинской области от 19.12.2013 года исполнять самостоятельно.
Вещественные доказательства: <данные изъяты> флакона из под лосьона <данные изъяты>» и <данные изъяты> флакон из под лосьона <данные изъяты>», в соответствии со ст.81 УПК РФ - уничтожить ; связку ключей и плед, возвращенные потерпевшим П, - оставить по принадлежности у потерпевших.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда с подачей апелляционной жалобы (представления) через Саткинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным Абдрахмановым М.Р. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
Настоящий приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный Абдрахманов М.Р. вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции с использованием систем видеоконференц-связи.
Председательствующий: Н.Ю. Шитлина
ВЕРНО:
Судья: Н.Ю. Шитлина
Секретарь: Т.Ю. Дьяченко
Приговор вступил в законную силу «__11___»__февраля___2014 г.
Судья: Н.Ю. Шитлина