Дата принятия: 20 февраля 2014г.
Номер документа: 1-55/2014
№ 1-55/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Пушкино
Московской области 20 февраля 2014 года
Пушкинский городской суд Московской области в составе:
председательствующего - судьи Егоровой Н.Л.,
с участием гос.обвинителя – ст.пом.Пушкинского горпрокурора Попова В.А.,
подсудимого Ларина А.В.,
защитника – адвоката Лариной Т.Н.,
при секретаре Маринычевой И.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседание уголовное дело в отношении ЛАРИНА А.В., <данные изъяты>, судимого:
- 29.06.2001 г. Пушкинским городским судом Московской области по ст.132 ч.1 УК РФ к 4 г. лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 4 г.;
- 29.11.2002 г. Пушкинским городским судом Московской области по ст. 111 ч.3 п. «а» УК РФ, на основании ст. 74 ч.5 УК РФ отменено условное осуждение по приговору суда от 29.06.2001 г., назначено наказание с применением ст.70 УК РФ в виде 4 лет 6 мес. лишения свободы в исправительной колонии особого режима, освобожден 10.04.2006 г. по отбытии срока;
- 11.06.2008 г. Пушкинским городским судом Московской области по ст.228 ч.2 УК РФ к 3 г. 4 мес. лишения свободы в исправительной колонии особого режима, освобожден 10 октября 2011 года по отбытии срока;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренных ст.228 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Ларин А.В. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, при следующих обстоятельствах:
26 ноября 2013 года в период с неустановленного времени до 15 часов 05 минут, находясь около дома 9 по ул. Морозова г. Красноармейска Московской области, незаконно хранил при себе в левом наружном кармане куртки, без цели сбыта, один сверток с наркотическим средством – героин, массой 0,83 грамма, что является значительным размером, когда был задержан сотрудниками УФСКН России по МО, которыми вышеуказанное наркотическое средство было у него изъято в ходе личного досмотра.
После консультации с защитником обвиняемым Лариным А.В. было добровольно заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства, поскольку он согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Учитывая, что наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением, сущность и последствия особого порядка судебного разбирательства ему разъяснены, ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником, государственный обвинитель не возражает против применения данной процедуры, суд нашел возможным постановить приговор с применением особого порядка судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Ларина А.В. суд квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ как незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта в значительном размере. Суд считает необходимым исключить из обвинения незаконное приобретение наркотического средства, поскольку органами предварительного следствия не установлены и не указаны в обвинительном заключении время, место, способ и другие обстоятельства приобретения наркотических средств Лариным А.В.
При назначении наказания подсудимому Ларину А.В. суд учитывает общественную опасность совершенного им преступления, данные о его личности, его положительные характеристики по месту жительства и по месту работы, состояние здоровья. Как обстоятельства, смягчающие наказание, суд учитывает, что он чистосердечно раскаялся в содеянном, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка. Как обстоятельство, отягчающее наказание, суд учитывает рецидив преступлений.
С учетом всех этих данных суд считает возможным назначить Ларину А.В. наказание с применением ст.73 УК РФ в виде условного осуждения к лишению свободы, поскольку суд считает, что его исправление возможно без реального отбывания наказания.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ЛАРИНА А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ОДИН год ШЕСТЬ месяцев; на основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать УСЛОВНЫМ с испытательным сроком ДВА года; обязать его в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции и один раз в месяц являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации.
Меру пресечения Ларину А.В. – подписку о невыезде – отменить.
Вещественные доказательства:
– пакет с наркотическим средством, первоначальную упаковку из-под наркотического средства находящиеся в камере хранения УФСКН по Московской области – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Пушкинский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.
СУДЬЯ: подпись