Приговор от 05 августа 2014 года №1-55/2014

Дата принятия: 05 августа 2014г.
Номер документа: 1-55/2014
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело №1-55/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    05 августа 2014 года                         с. Зональное
 
    Судья Зонального районного суда Алтайского края Мартьянова Ю.М.,
 
    с участием государственного обвинителя прокуратуры Зонального района Зеленина Е.Н.,
 
    подсудимой Корчагиной Т.А.,
 
    защитника - адвоката адвокатской конторы Зонального района Дрёмина Ф.С., представившего удостоверение №180 и ордер №059772,
 
    потерпевшей Б.,
 
    при секретаре Ващилиной Е.Г.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
 
    Корчагиной Т.А., <данные изъяты> ранее судимой:
 
    приговором Зонального районного Алтайского края от 09 октября 2012 года по ч.1 ст.162 УК РФ к 4 годам лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 года; постановлением Зонального районного суда Алтайского края испытательный срок продлен на 2 месяца, с возложением дополнительных обязанностей, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч 2 ст.167 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Корчагина Т.А. совершила умышленное уничтожение и повреждение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, путем поджога при следующих обстоятельствах: 17 апреля 2014 года, в период времени с 18 часов 00 минут до 20 часов 10 минут, у Корчагиной Т.А., находившейся у дома <...> Зонального района, Алтайского края, на почве личных неприязненных отношений возник преступный умысел, направленный на умышленное уничтожение путем поджога имущества Б., находящегося в доме <...> Зонального района Алтайского края.
 
    Реализуя свой преступный умысел, направленный на уничтожение путем поджога чужого имущества, в действие, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность причинения материального ущерба собственнику и желая наступления этих последствий, на почве личных неприязненных отношений с целью уничтожения путем поджога имущества Б., Корчагина Т.А. 17 апреля 2014 года, в период времени с 18 часов 00 минут до 20 часов 10 минут, через не запертую дверь зашла в дом <...> Зонального района Алтайского края, где бросила горящий бычок от сигареты, которую она курила, на матрас кровати Б., осознавая, что от бычка сигареты загорится деревянная кровать, а затем остальное имущество, находящееся в доме. После чего Корчагина Т.А с места совершения преступления беспрепятственно скрылась. От умышленных преступных действий Корчагиной Т.А. произошло возгорание и возник пожар в доме <...> Зонального района Алтайского края, в результате чего сгорело, тем самым уничтожено имущество Б., а именно:
 
    деревянная кровать с пружинным матрасом, стоимостью 1614,25 рублей;
 
    одеяло двуспальное на синтепоне, стоимостью 810,27 рублей;
 
    подушка синтепоновая размером 60x60 см., стоимостью 253,21 рублей;
 
    ковер шерстяной размером 2x2,5 м., стоимостью 1015,69 рублей;
 
    постельное (простынь двуспальная, пододеяльник двуспальный, наволочка), стоимостью 805,71 рублей;
 
    шторы капроновые, стоимостью 805,71 рублей;
 
    детское лекарство <...> (суспензия) объемом 100 мл, стоимостью 371,60 рублей;
 
    детское лекарство <...> (раствор) объемом 100 мл, стоимостью 389,50 рублей.
 
    детское лекарство <...> (суспензия) объемом 100 мл, стоимостью 60,00 рублей;
 
    ручной кухонный комбайн, стоимостью 809,27 рублей;
 
    Кроме того, от умышленных преступных действий Корчагиной Т.А., в результате пожара было закопчено сажей, тем самым, повреждено имущество Б., а именно:
 
    мягкая игрушка <...> на сумму 43,50 рублей;
 
    детский деревянный стульчик на сумму 75 рублей;
 
    подушка на синтепоне на сумму 19,50 рублей.
 
    внутренняя отделка стен и потолка, дверные проемы и окна в комнате и кухне дома Б. на сумму 8974 рубля.
 
    Своими преступными действиями Корчагина Т.А. причинила потерпевшей Б. значительный материальный ущерб на сумму 15226 рублей 11 копеек.
 
    В судебном заседании подсудимая Корчагина Т.А. с предъявленным обвинением согласилась, поддержала заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судопроизводства. Пояснила, что указанное ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия рассмотрения дела в особом порядке ей разъяснены и понятны. Защитник-адвокат Дрёмин Ф.С. поддержал заявленное подсудимой Корчагиной Т.А. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
 
    Государственный обвинитель Зеленин Е.Н. и потерпевшая Б. в суде выразили свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.Наказание за совершенное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, в связи с чем, у суда имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения, в соответствии со ст. 314 УПК РФ.
 
    Обвинение Корчагиной Т.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия подсудимой Корчагиной Т.А. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 167 УК РФ, как умышленное уничтожение и повреждение чужого имущества, если деяние повлекло причинение значительного ущерба, совершенное путем поджога.
 
    При назначении виновной наказания, суд в соответствие со ст.ст. 6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, личность виновной. Корчагина Т.А. ранее судима, совершила преступление в период испытательного срока при условном осуждении, замечена в употреблении спиртных напитков.
 
    В качестве смягчающих наказание обстоятельств Корчагиной Т.А., суд признаёт и учитывает явку с повинной, в качестве которой расценивает объяснения данные до возбуждения уголовного дела, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение ущерба, причиненного преступлением, мнение потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании, а также то, что на иждивении у подсудимой находится двое несовершеннолетних детей.
 
    С учетом изложенного, в отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает возможным исправление Корчагиной Т.А. без изоляции от общества и полагает правильным назначить ей наказание в виде лишения свободы, с применением ч. 1, ч. 5 ст. 62 УК РФ, с применением ст.73 УК РФ.
 
    Оснований для применения Корчагиной Т.А. положений ч. 6 ст. 15 УК РФ (изменение категории преступления), ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
 
    По вышеизложенным мотивам, суд, находит возможным, сохранить Корчагиной Т.А. условное осуждение по приговору Зонального районного суда от 09 октября 2012 года, который подлежит самостоятельному исполнению.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Процессуальные издержки, на основании части 10 статьи 316 УПК РФ взысканию с подсудимой не подлежат.
 
    Вещественные доказательства: 2 спинки, 2 боковинки от кровати, огарки с ковра, соскобы копоти со стен и потолка, хранящиеся при материалах уголовного дела необходимо уничтожить, как не представляющие материальной ценности; вещественные доказательства – мягкую игрушку «Солнышко, подушку на синтепоне, возвращенные потерпевшей Б. в ходе предварительного расследования, необходимо оставить по принадлежности.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Корчагину Т.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.167 УК РФ и назначить ей наказание, по правилам ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ч.1, ч.5 ст. 62 УК РФ, в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
 
    В соответствие со ст.73 УК РФ назначенное Корчагиной Т.А. наказание считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года.
 
    Возложить на Корчагину Т.А. дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления уголовно - исполнительной инспекции по месту жительства, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства периодичностью один раз в месяц.
 
    Приговор Зонального районного суда Алтайского края от 09 октября 2012 года исполнять самостоятельно.
 
    Меру пресечения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении в отношении Корчагиной Т.А. отменить по вступлению приговора в законную силу.
 
    От выплаты процессуальных издержек Корчагину Т.А. освободить.
 
    Вещественные доказательства: 2 спинки, 2 боковинки от кровати, огарки с ковра, соскобы копоти со стен и потолка, хранящиеся при материалах уголовного дела уничтожить; вещественные доказательства – мягкую игрушку <...>, подушку на синтепоне, возвращенные потерпевшей Б. в ходе предварительного расследования, оставить по принадлежности.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с подачей жалобы через Зональный районный суд.
 
    Разъяснить, что приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 389.15 УПК РФ (несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом).
 
    Разъяснить осужденной, что она вправе участвовать при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции и воспользоваться помощью адвоката по назначению суда, для чего необходимо обратиться в районный суд с соответствующим ходатайством в течение срока обжалования.
 
    Судья Ю.М. Мартьянова