Дата принятия: 23 мая 2014г.
Номер документа: 1-55/2014
Дело №1-55/2014 ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
с. Кулунда 23 мая 2014 года Судья Кулундинского районного суда Алтайского края Новиков Е.В.,
при секретаре Беспалюк Т.В.,
с участием государственного обвинителя прокурора Кулундинского района Рау М.Е.,
подсудимого Обидова Б.Г.,
защитника Гайдара С.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Обидова Б.Г., **** года рождения, уроженца ----- ----- ////, проживающего без регистрации по адресу Российская Федерация ----- 000 -----, ////, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 322 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Обидов Б.Г., совершил пересечение Государственной границы Российской Федерации заведомо зная о том, что въезд ему на территорию Российской Федерации не разрешен по основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерации, при следующих обстоятельствах.
**** решением УФМС России по Красноярскому краю гражданину Республики Таджикистан Солиеву Н.Г., **** года рождения, на основании представления о не разрешении въезда иностранного гражданина в Российскую Федерацию от 15.01.2013г., в соответствии с ч. 2 ст. 27 Федерального закона от 15.08.1996г. №114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», был не разрешен въезд в Российскую Федерацию на срок до **** года, о чем данный гражданин был письменно уведомлен и убыл в Республику Таджикистан. Находясь в ----- и заведомо зная о закрытии въезда в Российскую Федерацию, в **** года у Солиева Н.Г., возник преступный умысел, на незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации, по новому паспорту гражданина Республики Таджикистан, изменив свои анкетные данные. Реализуя преступный умысел Солиев Н.Г., поменял свои анкетные данные на Обидова Б.Г. и **** компетентными органами Республики Таджикистан ему был выдан новый паспорт на имя Обидова Б.Г. Используя данный паспорт Обидов Б.Г. в **** года выехал в Российскую Федерацию, и осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде нарушения установленного законом порядка пересечения Государственной границы Российской Федерации физическими лицами и желая их наступления, ****, с целью незаконного пересечения Государственной границы Российской Федерации, и рассчитывая на то, что из-за смены анкетных данных должностное лицо, осуществляющее контроль за действительностью документов и наличием разрешения на право въезда в Российскую Федерацию, не сможет узнать об отсутствии у него разрешения на въезд в Российскую Федерацию, на автомобильном пункте пропуска через Государственную границу Российской Федерации «Кулунда», расположенном на территории -----, Обидов Б.Г. не сообщил о том, что ему въезд на территорию Российской Федерации не разрешен и в качестве основания для пересечения Государственной границы Российской Федерации предъявил паспорт гражданина Республики Таджикистан на имя Обидова Б.Г., пересек Государственную границу Российской Федерации и убыл в г. Красноярск.
Подсудимый Обидов Б.Г. вину признал и заявил о том, что ему понятно обвинение, с которым он согласен в полном объеме, что он поддерживает заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, то есть невозможности обжалования приговора в виду несоответствия выводов суда, изложенных в нем, фактическим обстоятельствам уголовного дела. Данное ходатайство было поддержано защитой.
Государственный обвинитель не возражает против особого порядка принятия судебного решения по данному уголовному делу.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены, санкция ч. 2 ст. 322 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Учитывая изложенное, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Квалификация содеянного, с учетом предъявленного обвинения, является правильной по ч. 2 ст. 322 УК РФ как пересечение Государственной границы Российской Федерации при въезде в Российскую Федерацию иностранным гражданином, въезд которому в Российскую Федерацию заведомо для виновного не разрешен по основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерации.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, другие обстоятельства, предусмотренные ст. 60 УК РФ, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Обидов Б.Г. совершил умышленное преступления относящееся к категории средней тяжести, ранее не судим. Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.
В качестве обстоятельств смягчающих наказание Обидову Б.Г., согласно ст. 61 УК РФ, суд признает и учитывает признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, отсутствие тяжких последствий, наличие на иждивении малолетнего ребенка, явку с повинной в качестве которой суд признает объяснение данное Обидовым Б.Г. до возбуждения дела об обстоятельствах совершения им преступления, его молодой возраст. Оснований для признания иных обстоятельств в качестве смягчающих суд не усматривает.
Совокупность смягчающих наказание обстоятельств, а также отсутствие обстоятельств отягчающих наказание и данные о личности Обидова Б.Г., ранее не судимого, положительно характеризующегося по месту жительства, трудоустроенного, дают суду основание назначить ему наказание в виде штрафа, учитывая при этом тяжесть совершенного преступления, имущественное положение подсудимого и другие требования, предусмотренные ст. 46 УК РФ.
Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ, ч. 6 ст. 15 УК РФ суд не находит, а имеющиеся смягчающие обстоятельства учитывает при определении размера наказания.
В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, понесенные в ходе предварительного расследования, взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Обидова Б.Г. виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 322 УК РФ и назначить ему наказание - штраф в доход федерального бюджета в размере 6 000 (шесть тысяч) рублей.
Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, оставить Обидову Б.Г. без изменения - подписка о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Кулундинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и о поручении осуществления своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в тот же срок при подаче апелляционной жалобы либо путем подачи отдельного ходатайства, а также в возражениях на принесенные по делу жалобы (представления) другими участниками процесса в течение десяти дней со дня вручения их копий.
Председательствующий Е.В.Новиков