Дата принятия: 01 апреля 2014г.
Номер документа: 1-55/2014
№1-55/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Благодарный 01 апреля 2014 года
Благодарненский районный суд Ставропольского края в составе: председательствующего судьи Зинец Р.А., при секретаре судебного заседания Едренниковой Н.А., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Благодарненского района Ставропольского края Мелешко А.С., потерпевшей Григор В.М., подсудимого Гусакова А.В., защитника Гусакова А.В. – адвоката Мелиховой И.К., представившей удостоверение №от ДД.ММ.ГГГГи ордер №от ДД.ММ.ГГГГ
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №1-55/2014 в отношении Гусакова А.В., ДД.ММ.ГГГГгода рождения, уроженца , гражданина РФ, образование 11 классов, женатого, имеющего на иждивении двух малолетних детей, военнообязанного, не работающего, зарегистрированного по месту жительства:, проживающего по адресу: , не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п.п. «г, д» ч. 2 ст. 161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Гусаков А.В. совершил покушение на грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, с причинением материального ущерба в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца, по независящим от этого лица обстоятельствам.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около часов минут, у Гусакова А.В., который находился у себя дома по адресу:, Благодарненский район, , возник прямой преступный умысел на открытое хищение денежных средств, принадлежащих ГУ - Управлению Пенсионного фонда РФ по Благодарненскому району, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.
Реализуя свой прямой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, Гусаков А.В., находясь по вышеуказанному адресу, в вышеуказанные дату и время, будучи заранее осведомленным, что в этот день сотрудники Благодарненского почтамта - филиала » выдают жителям г. Благодарного, различные социальные выплаты в виде денег, взяв у себя дома деревянную палку - «скалку», направился к вышеуказанной организации, расположенной по адресу: Ставропольский край, . После чего, прибыв на место около часов минут, действуя умышленно из корыстных побуждений, дождался пока почтальон Григор В.М. выйдет из здания, расположенного по вышеуказанному адресу, затем тайно в целях открытого хищения чужого имущества, проследовал за последней на , где, дождавшись удобного момента, около часов минут, подошел к стоявшей возле , почтальону Григор В.М. и действуя умышленно, из корыстных побуждений, в целях открытого хищения чужого имущества, осознавая, что последняя не отдаст ему денежные средства в сумме рублей добровольно, применил в отношении Григор В.М. насилие, не опасное для жизни и здоровья, выразившееся в нанесении последней неоднократных ударов деревянной палкой «скалкой» по голове, чем причинил Григор В.М. телесные повреждения в виде ушибов мягких тканей и кровоподтеков головы, кровоподтеков пальцев левой и правой кистей, ссадины 5 пальца правой кисти, и раны 3 пальца правой кисти, которые согласно заключению судебно-медицинской экспертизы №от , вреда здоровью не причинили, тем самым, сломив её волю к сопротивлению, и попытался открыто похитить денежные средства в сумме рублей, принадлежащие ГУ - Управлению Пенсионного фонда РФ по Благодарненскому району Ставропольского края, однако не довёл свои преступные действия до конца, по независящим от него обстоятельствам, так как Григор В.М. громко позвала на помощь, и он был застигнут на месте преступления прохожими.
В момент ознакомления с материалами уголовного дела, а также в ходе судебного заседания Гусаков А.В. в присутствии защитника заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
Подсудимый Гусаков А.В. в судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного ему обвинения пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением он полностью согласен, что не оспаривает его, вину свою признает полностью, в содеянном раскаивается, поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознаёт. Положения ст. ст. 314-317 УПК РФ ему разъяснены и понятны.
Государственный обвинитель, потерпевшая Григор В.М. в судебном заседании и представитель потерпевшего - ГУ - Управления Пенсионного фонда РФ по Благодарненскому району Ставропольского края Московая О.П. в письменном заявлении не возражали против постановления приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением и соблюдением требований ст.ст. 314-317 УПК РФ.
Суд приходит к выводу, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником. Подсудимый Гусаков А.В. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Государственный обвинитель и потерпевшие не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, у суда имеются основания для постановления обвинительного приговора.
Наказание за совершение преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п.п. «г, д» ч. 2 ст. 161 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.
Действия Гусакова А.В. суд квалифицирует по ч.3 ст. 30, п.п. «г, д» ч. 2 ст. 161 УК РФ.
При назначении наказания подсудимому Гусакову А.В. суд учитывает, что: - объектом посягательства являются здоровье потерпевшей Григор В.М. и отношения собственности, предметом посягательства которых являются денежные средства, находящиеся в распоряжении ГУ - Управления Пенсионного фонда РФ по Благодарненскому району Ставропольского края в сумме рублей, которые фактически не похищены; - преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30, п.п. «г, д» ч. 2 ст. 161 УК РФ, относится к категории тяжких преступлений, которое совершено Гусаковым А.В. умышленно; - оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется Гусаков А.В., на менее тяжкое в соответствии с частью шестой статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации не имеется.
В соответствии с положениями статей 6 и 60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает сведения о личности виновного Гусакова А.В. по месту жительства характеризующегося положительно, не состоящего (и не состоявшего) на учёте врача-психиатра и врача-нарколога.
К обстоятельствам, смягчающим наказание Гусакова А.В. суд относит активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетних детей – Гусаковой А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, Гусаковой И.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения.
Обстоятельств, отягчающих наказание Гусакова А.В., судом не установлено.
Частью 1 статьи 62 УК РФ установлено, что при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" части первой статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.
Частью 3 ст. 66 УК РФ предусмотрено, что срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса за оконченное преступление.
Частью 5 ст. 62 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) также предусмотрено, что срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
В соответствии с общими началами назначения наказания более строгий вид наказания из числа предусмотренных за совершенное преступление назначается только в случае, если менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.
В связи с тем, что положения Уголовного кодекса Российской Федерации в части принудительных работ применяются с 1 января 2017 года; размер штрафа определяется судом с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения осужденного и его семьи, а также с учетом возможности получения осужденным заработной платы или иного дохода, а Гусаков А.В. не работает; ограничение свободы заключается в установлении судом осужденному ограничений: не уходить из дома (квартиры, иного жилища) в определенное время суток, не посещать определенные места, расположенные в пределах территории соответствующего муниципального образования, не изменять место жительства или пребывания и др., а Гусаков А.В. совершил преступление в утреннее время, суд считает необходимым не назначать данные виды наказания.
Учитывая, что преступление совершено при обстоятельствах, имеющих повышенный общественный резонанс, что Гусаков А.В. является ветераном боевых действий, имел поощрения на службе в ОВД, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и его семьи, а также изложенное выше, суд считает, что в целях восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения им новых преступлений, назначить Гусакову А.В. наказание в виде лишения свободы на определённый срок, без штрафа и без ограничения свободы, в связи с чем мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении подлежит изменению на заключение под стражу.
В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы назначается мужчинам, осужденным к лишению свободы за совершение тяжких преступлений, ранее не отбывавшим лишение свободы - в исправительных колониях общего режима.
В соответствии с положениями ст.ст. 81,82 УПК РФ суд находит необходимым вещественные доказательства:
- матерчатую сумку черного цвета, оставить в распоряжении потерпевшей Григор В.М.;
- светокопии поручений на доставку пенсий и социальных выплат, светокопию приказа о приме на работу, светокопию распоряжения о закреплении Григор В.М. за участком №№, светокопию схемы доставочного участка №№, копии книги учета почтовых отправлений и денежных сумм, выдаваемых для доставки на дом, светокопию договора №№ о доставке пенсий, пособий, ежемесячных денежных выплат отдельным категориям граждан и других социальных выплат организацией федеральной почтовой связи, находящиеся при уголовном деле - хранить в уголовном деле;
- деревянную скалку, находящуюся при уголовном деле – уничтожить.
В соответствии с положениями ч.10 ст.316 УПК РФ суд полагает необходимым возместить за счёт средств федерального бюджета состоявшиеся по делу процессуальные издержки в размере рублей, из которых рублей – размер вознаграждения адвоката в ходе предварительного расследования, рублей – размер вознаграждения адвоката в ходе судебного разбирательства.
В ходе судебного разбирательства установлено, что малолетние дети Гусакова А.В. находятся с матерью Гусаковой Е.М., в связи с чем оснований для вынесения постановлений о передаче детей на попечение близких родственников или в детские, социальные учреждения, у суда не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-309, 314-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Гусакова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п.п. «г, д» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Гусакову А.В. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.
Срок отбывания наказания Гусакову А.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественное доказательство – матерчатую сумку черного цвета, оставить в распоряжении потерпевшей Григор В.М.
Вещественные доказательства – светокопии поручений на доставку пенсий и социальных выплат, светокопию приказа о приме на работу, светокопию распоряжения о закреплении Григор В.М. за участком №№, светокопию схемы доставочного участка №№, копии книги учета почтовых отправлений и денежных сумм, выдаваемых для доставки на дом, светокопию договора №№ о доставке пенсий, пособий, ежемесячных денежных выплат отдельным категориям граждан и других социальных выплат организацией федеральной почтовой связи, находящиеся при уголовном деле - оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.
Вещественное доказательство – деревянную скалку, находящуюся при уголовном деле – уничтожить.
Отнести возмещение процессуальных издержек за счёт средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток со дня его постановления, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, путем подачи апелляционной жалобы или представления через Благодарненский районный суд Ставропольского края с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи жалобы, представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в судебном заседании в суде апелляционной инстанции.
Судья Р.А. Зинец