Дата принятия: 28 марта 2014г.
Номер документа: 1-55/2014
Дело №1-55/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
28 марта 2014 года город Златоуст
Златоустовский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Свиридовой И.Г., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г.Златоуста Верниковской Л.В., подсудимого Шагиева В.У., защитника адвоката Борисова Е.В., потерпевшего ФИО7,
при секретаре Кардаковой В.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Златоустовского городского суда Челябинской области материалы уголовного дела в отношении
Шагиева В.У., <данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 Уголовного кодекса РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Шагиев В.У. совершил тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище и незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, точное время органами предварительного следствия не установлено, Шагиев В.У. находился по месту проживания по адресу: <адрес>, где совместно с ФИО3, который осужден приговором <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, употреблял спиртное. В процессе распития спиртного у Шагиева В.У. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно имущества, принадлежащего ФИО7
Шагиев В.У. в указанный период времени, находясь по вышеуказанному адресу, предложил ФИО3 совершить кражу. ФИО3 согласился с предложением Шагиева В.У., таким образом, вступил с Шагиевым В.У. в предварительный сговор на совершение тайного хищения чужого имущества. Шагиев В.У. и ФИО3 заранее договорились о совместном совершении преступления, при этом распределили между собой преступные роли и действия каждого.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Шагиев В.У. совместно с ФИО3, действуя группой лиц по предварительному сговору между собой, через непродолжительный промежуток времени ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, точное время органами предварительного следствия не установлено, находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришли к <адрес>, где Шагиев В.У., действуя согласно отведенной ему преступной роли, при помощи металлического предмета, приисканного на месте преступления, отодвинул выдвижной стержень на запоре ворот указанного дома, после чего Шагиев В.У. и ФИО3 незаконно проникли в крытый двор дома по вышеуказанному адресу, где Шагиев В.У., действуя согласно отведенной ему преступной роли, отогнул гвозди на раме окна, открыл его и через образовавшийся проем, незаконно проник в террасу дома и изнутри открыл входную дверь ФИО3, обеспечив ему беспрепятственный доступ в террасу, таким образом, Шагиев В.У. и ФИО3 незаконно проникли внутрь террасы указанного дома, являющуюся жилищем, откуда действуя совместно и согласованно между собой Шагиев В.У. и ФИО3 из корыстных побуждений тайно похитили имущество, принадлежащее ФИО7, а именно: бензопилу <данные изъяты> стоимостью 6000 рублей с бензином 0,2 л, не представляющим материальной ценности в денежном выражении, электрорубанок <данные изъяты>» стоимостью 2000 рублей, электродрель стоимостью 500 рублей, сварочный аппарат стоимостью 3000 рублей.
Продолжая свои совместные преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, Шагиев В.У. и ФИО3 прошли во двор дома, расположенного по вышеуказанному адресу и предназначенного для ранения хозяйственно-бытовых принадлежностей, являющийся иным хранилищем, откуда из корыстных побуждений тайно похитили имущество, принадлежащее ФИО7, а именно: тележку стоимостью 50 рублей и мешок, не представляющий материальной ценности в денежном выражении.
В результате своих совместных преступных действий Шагиев В.У. и ФИО3 тайно похитили и умышленно причинили материальный ущерб потерпевшему ФИО7 на общую сумму 11550 рублей.
С похищенным имуществом Шагиев В.У. совместно с ФИО3 с места преступления скрылись и впоследствии распорядились им по своему смотрению.
В судебном заседании подсудимый Шагиев В.У. вину в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 Уголовного кодекса РФ признал полностью. Существо обвинения подсудимому понятно, он согласен с предъявленным обвинением в полном объеме. Заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в присутствии защитника до назначения судебного заседания.
Дело рассматривалось в особом порядке, так как были соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: подсудимый Шагиев В.У. после консультации с защитником добровольно ходатайствовал об этом, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель, потерпевший и защитник не возражали против данного порядка судебного разбирательства, наказание за совершение данного преступления не превышает 10 лет лишения свободы, что соответствует требованиям ст.314 УПК РФ. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Шагиева В.У. правильно квалифицированы по п.«а» ч.3 ст.158 Уголовного кодекса РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с незаконным проникновением в жилище.
При назначении наказания суд, в соответствии со ст.61 Уголовного кодекса РФ относит к обстоятельствам, смягчающим наказание Шагиеву В.У.: признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба потерпевшему (л.д.97), наличие на иждивении трёх малолетних детей (л.д.77-81), состояние здоровья (л.д.137,149). В соответствии со ст.63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание Шагиеву В.У., не установлено.
Ссылка органов предварительного расследования на наличие в действиях Шагиева В.У. обстоятельства, отягчающего наказание – в виде рецидива преступлений, является необоснованной, поскольку Шагиев В.У. на момент совершения преступления имел непогашенную судимость за тяжкое преступление, осуждение за которое признавалось условным, при этом условное осуждение не отменялись и Шагиев В.У. не направлялся для отбывания наказания в места лишения свободы, поэтому в силу требований ч.4 ст.18 УК РФ указанная судимость не учитывается при признании рецидива.
Также суд учитывает личность Шагиева В.У., который участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно, спиртными напитками не злоупотребляет, соседями по месту жительства также характеризуется удовлетворительно, жалоб и замечаний на Шагиева В.У. не поступало (л.д.96), привлекался к административной ответственности за совершение административных правонарушений в области дорожного движения (л.д.87).
Руководствуясь ст.6,60 УК РФ, при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства совершения преступления и личность подсудимого, его состояние здоровья, имущественное положение, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание Шагиеву В.У., а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В соответствии с ч.4 ст.15 Уголовного кодекса РФ, преступление, предусмотренное п.«а» ч.3 ст.158 Уголовного кодекса РФ является тяжким преступлением. С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ в целях изменения категории преступлений на менее тяжкую.
Принимая во внимание изложенное, суд приходит к выводу о том, что цели применения наказания, предусмотренные ч.2 ст.43 УК РФ: восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений, могут быть достигнуты только путем изоляции Шагиева В.У. от общества, поскольку ранее он был осужден за совершение умышленного тяжкого преступления против собственности, но исправительного воздействия предыдущего наказания, назначенного условно, оказалось недостаточным, Шагиев В.У. не встает на путь исправления, не изменил своего поведения и своего отношения к совершению деяний, запрещенных законом, в период испытательного срока, через месяц после осуждения вновь совершил аналогичное умышленное преступление против собственности, относящее к категории тяжких. Все это свидетельствует об опасности Шагиева В.У. для общества, необходимости усиленного контроля за его поведением, что возможно только в условиях исправительного учреждения.
Учитывая, что Шагиевым В.У. совершено умышленное тяжкое преступление в период испытательного срока, назначенного ему по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ за совершение умышленного тяжкого преступления против собственности, суд считает необходимым применить ч.5 ст.74 УК РФ и отменить условное осуждение Шагиеву В.У. по указанному приговору, назначив ему наказание по правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ.
Оснований для применения ст.ст.64,73УК РФ судом не установлено.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельств дела, совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, его личность и имущественное положение, суд полагает возможным не назначать Шагиеву В.У. дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
Отбывание наказание Шагиева В.У. в силу требования п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ следует определить в исправительной колонии общего режима.
Вещественные доказательства к настоящему уголовному делу не приобщались.
Гражданский иск не заявлен.
Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Шагиева В.У. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 Уголовного Кодекса РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ч. 5 ст. 74 Уголовного Кодекса РФ отменить условное осуждение Шагиеву В.У. по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ.
В соответствии с ч. 1 ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному Шагиеву В.У. по настоящему приговору частично присоединить наказания, неотбытые по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно Шагиеву В.У. назначить наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 7 (семь) месяцев, без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Шагиеву В.У. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи осужденным апелляционной жалобы, принесения апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы других участников процесса.
Судья И.Г. Свиридова
Приговор вступил в законную силу 08.04.2014