Приговор от 21 марта 2014 года №1-55/2014

Дата принятия: 21 марта 2014г.
Номер документа: 1-55/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    дело №1-55/2014
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г.Выкса 21 марта 2014 года
 
    Судья Выксунского городского суда Нижегородской области Стреляева Е.Н.,
 
    с участием государственного обвинителя Суханова С.В. - помощника Выксунского городского прокурора,
 
    подсудимого Шаронова А.С.,
 
    адвоката Тарасовой Е.В. ордер №ххх,
 
    потерпевших Е., Р.,
 
    при секретаре Анохиной Н.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
 
    Шаронова А.С….
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК Российской Федерации и двух преступлений, предусмотренных пунктом «в» ч.2 ст. 158 УК Российской Федерации,
 
у с т а н о в и л:
 
    хх … 2012 года в вечернее время Шаронов А.С. и Е. находились в доме х по ул. … с. … г. Выкса, где между ними произошла ссора, переросшая в драку, в ходе которой на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений у Шаронова А.С. возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью Е. С этой целью Шаронов А.С. взял неустановленный следствием металлический предмет и около 18 часов 00 минут хх … 2012 года умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью нанес им Е. один удар (часть текста отсутствует), причинив Е. (часть текста отсутствует) повлекшие причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни.
 
    В тот же день, хх … 2012 года около 19 часов 00 минут Шаронов А.С., находясь во дворе дома х ул. … с. … г. Выкса Нижегородской области, решил проникнуть в указанный дом, принадлежащий Р. и забрать оттуда принадлежащее ему пиво. Он взял в гараже указанного дома гвоздодер, взломал входную дверь, и незаконно проник в жилище Р. Находясь внутри дома, Шаронов А.С. решил тайно похитить чужое имущество. С этой целью с полки, расположенной в зале над телевизором, он тайно похитил, принадлежащую Е. пластиковую карту «…», не представляющую материальной ценности, и из кармана джинсовых брюк, находящихся в комоде, тайно похитил принадлежащие Р. деньги в сумме ххх рублей, причинив последней значительный материальный ущерб в указанной сумме.
 
    В тот же день, хх … 2012 года в 21 час 51 минуту Шаронов А.С., находясь в помещении «…» по адресу: Нижегородская область, г. Выкса, ул…., д.хх, действуя умышленно, из корыстных побуждений, реализуя свой преступный умысел, путем свободного доступа, с ранее похищенной им пластиковой карты «…» тайно похитил денежные средства в сумме ххх рублей, принадлежащие Е., причинив ему значительный материальный ущерб на указанную сумму.
 
    Подсудимый Шаронов А.С. в судебном заседании вину сначала признал частично. Он показал, что хх … 2012 года он с другом С. приехал в с. … на ул. … д. х, (часть текста отсутствует). На тот момент дом состоял из двух половин. Около дома стоял Е. с соседкой. Е. стал говорить ему, что надо убрать мусор, из-за этого между ними началась ссора, они обоюдно ругались нецензурной бранью. Потом Е. позвал его в дом поговорить. Когда он зашел, Е. толкнул его, и он упал. Лежащему ему Е. нанес несколько ударов руками и ногами по лицу. После этого он встал и пошел в свою часть дома. На крыльце он остановился, Е. подошел, повалил его, сделав что-то вроде подножки, и ударил ему по ребрам. После этого он встал и увидел, что Е. идет к нему навстречу и замахивается рукой. В этот момент он, Шаронов, начал наносить удары Е. Сначала замахнулся ногой, Е. упал. Нанес еще один удар (часть текста отсутствует). Затем он позвонил Р. и попросил ее вызвать скорую.
 
    Затем приехала скорая помощь и увезла Е. После этого он решил забрать пиво, которое днем у него забрал Е. Он и присутствующий там С. подошли к части дома Р. Дверь была заперта. Тогда он взял в гараже гвоздодер и взломал дверь. Они С. зашли, взяли на обеденном столе пиво «Балтика-3» в темной пластиковой бутылке. Потом он, Шаронов, зашел в зал. Там над телевизором на полке лежала карта (часть текста отсутствует). Он знал, что она принадлежала Е. Он ее взял, чтобы снять деньги. Затем в «…» он снял с этой карточки два раза по … рублей, а всего … рублей. Деньги у Р. не похищал.
 
    В ходе судебного заседания подсудимый Шаронов изменил свое отношении к обвинению и признал себя виновным полностью, то есть признал хищение у Р. ххх рублей. От дачи показаний отказался.
 
    Виновность подсудимого Шаронова А.С., кроме его собственных показаний, подтверждается следующим.
 
    Потерпевший Е. показал, что хх … 2012 года во дворе дома №х на ул…. с…. он сказал Шаронову, чтобы тот убрал мусор от дома. Между ними произошла ссора, они ругались нецензурной бранью. После этого он позвал Шаронова во вторую половину дома, принадлежащего Р. (часть текста отсутствует). Они с Шароновым зашли в коридор, где он Шаронова от себя оттолкнул. Шаронов упал, встал и ушел. На этом конфликт был исчерпан. Потом он пошел к Шаронову в другую половину дома для того, чтобы поговорить. Он начал подниматься по порогам и тут получил удар (часть текста отсутствует). Находясь в больнице, он прочитал на телефоне два сообщения о снятии с его зарплатной карты дважды по ххх рублей. Его зарплатная карта лежала над телевизором на полке в зале, пин-код Шаронов знал, так как как-то тот снимал по его просьбе деньги с его карты. Прочитав сообщения, он позвонил Р., и спросил, где карта, она сказала, что карты на месте нет. Они поняли с Р., что карта у Шаронова и деньги снял он.
 
    Потерпевшая Р. показала, что Шаронов А. (часть текста отсутствует). хх … 2012 года она созванивалась с Е., так как он в течение дня употреблял спиртные напитки, скорее всего с Шароновым. Около 19 часов ей позвонил Шаронов А. и сказал, что Е. плохо, попросил, чтобы она вызвала «скорую». Приехав домой, она увидела, что скорая пыталась «откачать» Е., у него были ушибы (часть текста отсутствует). Е. сказал, что Шаронов это сделал, когда он зашел к нему в другую половину дома. Соседи ей рассказывали, что Шаронов и Е. весь день ругались между собой.
 
    В тот же вечер, когда она приехала домой, увидела, что сломана входная дверь в её часть дома. А когда приехала утром следующего дня в больницу к Е., он ей сказал, что с зарплатной карты примерно в половине десятого вчера были сняты деньги два раза по ххх рублей. Она стала искать карту Е., она хранилась над телевизором, но не нашла. Кроме того обнаружила пропажу денег в сумме ххх рублей, которые они с Е. откладывали вместе. Деньги лежали в комоде в вещах. Она поехала в полицию. Она разу подумала на Шаронова, так как ранее он уже похищал из дома вещи.
 
    Свидетель Е. подтвердила, что Е. был знаком с Ш. и проживал с ней в … 2012 года в с…. ул. …, д. х. Она позвонила Е. около 19 часов на сотовый телефон, он ответил, что перезвонит, но не перезвонил. Утром ей позвонила дочь, она работает в больнице и сказала, что Е. лежит в больнице (часть текста отсутствует). Е. сказал, что произошла ссора с Шароновым из-за мусора около дома. Соседи велели убрать мусор, Е. обратился к Ш. с этим вопросом. Е. сказал, что его ударил Шаронов сзади (часть текста отсутствует).
 
    Свидетель Ш. подтвердила, что в тот день Ш. звонил ей, сказал, что Е. ведет себя неадекватно и просил приехать. Но она не поехала. Потом она узнала о случившемся от Р. Р. сказала, что Ш. взял её деньги ххх рублей и снял деньги с карты Е.
 
    Свидетель С. на предварительном следствии подтвердил, что хх … 2012 года около хх часов он с Шароновым у него дома распивали спиртное. В это же вечер между Шароновым и Е. возник конфликт, они подрались. Е. пришлось вызвать скорую помощь, его увезли в больницу. Приехала Р. взяла документы на Е, закрыла свою часть дома и уехала. Шаронов хотел взять свое пиво в доме Р. Он взял в гараже гвоздодер, взломал косяк входной двери дома Р., прошел в дом и взял пиво. Потом с телевизора взял зарплатную карту, потом он взял джинсы и из их кармана вытащил деньги. Сколько именно денег взял, он не видел, но несколько купюр, он видел купюры достоинством ххх рублей и ххх рублей. Затем приехала полиция, которую вызвал Шаронов, когда подрался с Е. Их доставили в отдел полиции и взяли объяснения. После этого Шаронов позвал его в «…», где он в банкомате с карты снял два раза по ххх рублей. Карту Шаронов выбросил, затем они поехали к друзьям, где распивали спиртное.
 
    На очной ставке с Шароновым А.С. С. подтвердил, что между Ш. и Е. произошла драка. Первым стал драться Е. Саму драку он не видел, так как они дрались в доме, но потом он видел лежащего на полу Е, кажется, Е. был в крови. Шаронов сам вызывал скорую помощь. Когда они зашли в дом за пивом, он видел, как Шаронов взял пластиковую карту, затем он видел у Шаронова деньги купюрами по ххх рублей и ххх рублей.
 
    Согласно заключению эксперта №ххх у Е. имелись …. Данные повреждения возникли от действия твердого тупого предмета (предметов), возможно от ударов «монтажкой» (гвоздодером) хх.хх.2012 г. и в комплексе повлекли за собой причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни. Учитывая множественность и различную локализацию повреждений, эксперт исключает возможность образования таковых от удара о стену. (часть текста отсутствует)
 
    Виновность Шаронова А.С. подтверждается также другими письменными доказательствами: ххххххххххххххххххххххххххххххххххх
 
    Совокупность исследованных доказательств суд находит достаточной для разрешения настоящего уголовного дела. Исследованные доказательства суд признает допустимыми и достоверными.
 
    Виновность Шаронова А.С. суд находит полностью доказанной и действия его квалифицирует:
 
    - по ч.1 ст. 111 УК Российской Федерации, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека;
 
    - по фактам краж денежных средств у Р. и Е. по пункту «в» ч.2 ст.158 УК Российской Федерации как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Действия Шаронова по нанесению Е. ударов металлическим предметом, руками и ногами были умышленными, мотив – личная неприязнь.
 
    Действия Шаронова по завладению деньгами Р. и Е. являлись тайными, значительный ущерб вменен обоснованно и подтверждается показаниями потерпевших Р. и Е. и сведениями о доходах Р.
 
    (часть текста отсутствует)
 
    Допросив подсудимого Шаронова А.С. в судебном заседании, допросив потерпевших, свидетелей по этому делу, исследовав письменные доказательства, с учетом данного заключения суд признает Шаронова А.С. вменяемым относительно инкриминируемых ему деяний.
 
    При назначении наказания суд принимает во внимание степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, смягчающие обстоятельства.
 
    Шаронов А.С. совершил одно тяжкое и два преступления средней тяжести.
 
    (часть текста отсутствует)
 
    Учитывая изложенное в совокупности, суд назначает Шаронову наказание в виде лишения свободы и оснований для более мягкого наказания, или применения ст.73 УК РФ не находит, полагая, что исправление его может быть достигнуто только в условиях изоляции от общества.
 
    Проверив конкретные обстоятельства преступных деяний, степень общественной опасности содеянного, суд не находит оснований для изменения категории преступления в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.
 
    Дополнительное наказание суд не применяет, полагая достаточным наказание в виде лишения свободы.
 
    Исковое заявление Е. о взыскании ххх рублей материального ущерба суд находит обоснованным и подлежащим удовлетворению.
 
    В части компенсации морального вреда в сумме ххх рублей суд находит иск подлежащим частичному удовлетворению.
 
    Согласно ст. 151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права и другие нематериальные блага…суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
 
    При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред.
 
    Согласно ст. 1101 ГК РФ при определении размера компенсации вреда должны учитываться требовании разумности и справедливости.
 
    Потерпевший Е. мотивировалсвои требования тем, что (часть текста отсутствует).
 
    Суд находит доказанной, мотивированной, соразмерной, справедливой и разумной сумму в ххх рублей, при этом суд учитывает, что довод Е. об (часть текста отсутствует) объективными данными он не подтвердил.
 
    Руководствуясь ст., ст. 296, 299, 303,304, 307-310 УПК Российской Федерации, суд
 
п р и г о в о р и л:
 
    Шаронова А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК Российской Федерации и двух преступлений, предусмотренных пунктом «в» ч.2 ст. 158 УК Российской Федерации и назначить наказание:
 
    - по ч.1 ст. 111 УК Российской Федерации в виде лишения свободы на срок четыре месяца,
 
    - по пункту «в» ч.2 ст.158 УК Российской Федерации в виде лишения свободы на срок по три месяца без ограничения свободы за каждое из двух преступлений.
 
    Согласно ч.3 ст.69 УК Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения окончательно назначить наказание 6 (шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Срок наказания исчислять с …
 
    Мерой пресечения оставить содержание под стражей без изменения.
 
    Взыскать с Шаронова А.С. в пользу Е. материальный ущерб ххх рублей и компенсацию морального вреда в сумме ххх рублей, а всего ххх рублей.
 
    В остальной части иска Е. отказать.
 
    Вещественные доказательства, …
 
    Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд в течение 10 суток, а Шароновым А.С. в тот же срок со дня получения копии.
 
    Шаронову А.С. разъясняется право ходатайствовать в тот же срок о своем участии в суде апелляционной инстанции в случае подачи жалобы на приговор, или получения жалобы или представления, затрагивающих его интересы.
 
    Председательствующая - Стреляева Е.Н.