Приговор от 25 июля 2014 года №1-55/2014

Дата принятия: 25 июля 2014г.
Номер документа: 1-55/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-55/2014
 
Приговор
 
Именем Российской Федерации
 
    25 июля 2014 года                                                                                    г. Красный Кут                                                                                           
 
    Краснокутский районный суд Саратовской области в составе
 
    председательствующего судьи Ходжаян Н.В.,
 
    при секретаре Кутуковой Е.С.,
 
    с участием государственного обвинителя Южной транспортной прокуратуры Ершовской транспортной прокуратуры Васильева М.В.,
 
    защитника Загородневой Л.П., представившей удостоверение № и ордер №,
 
    подсудимой Зачетновой Е.Ю.,
 
        рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
        Зачетновой Е.Ю., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>
 
        обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
 
установил:
 
    Зачетнова Е.Ю. совершила кражу, то есть хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГГГ года, около 20:40 часов, Зачетнова Е.Ю., следовала в пассажирском поезде № сообщением <данные изъяты> от <адрес> до <адрес>, где у нее возник умысел, направленный на хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. С этой целью, Зачетнова Е.Ю., реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное безвозмездное хищение чужого имущества с последующим обращением его в свою пользу, убедившись, что ее преступные действия не видны посторонним лицам, тайно, из корыстных побуждений, находясь в вагоне № вышеуказанного поезда, в пути следования на участке <адрес> Приволжской железной дороги (территория г. <адрес>) похитила мобильный телефон марки <данные изъяты>, принадлежащий ФИО1 и оставленного на зарядке без присмотра на месте № указанного вагона. После чего, Зачетнова Е.Ю. с похищенным с места преступления скрылась, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению.
 
    Тем самым, в результате преступных действий Зачетновой Е.А., ФИО1 был причинен материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей, что для него является значительным ущербом. Ущерб возмещен путем изъятия похищенного имущества и возвращения по принадлежности потерпевшему.
 
    Потерпевший ФИО1 в судебное заседание не явился, представил заявление, согласно которому, просит суд рассмотреть дело в его отсутствие, не возражает против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке.
 
    Обвиняемая Зачетнова Е.Ю., защитник Загороднева Л.П., прокурор Васильев М.В. не возражают против рассмотрения дела в отсутствие потерпевшего ФИО1
 
    Суд, считает возможным рассмотреть дело в отсутствие потерпевшего ФИО1.
 
    В судебном заседании подсудимая Зачетнова Е.Ю. виновной себя в хищении чужого имущества, принадлежащего ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ признала полностью, с обвинением согласна, раскаивается в содеянном, обратилась с ходатайством о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства согласно ст. 314 УПК РФ, ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке ей разъяснены.
 
    Защитник Загороднева Л.П., прокурор Васильев М.В. не возражают против рассмотрения дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд, выслушав подсудимого, защитника, прокурора, исследовав материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласна Зачетнова Е.Ю. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, полагает возможным рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
 
    Действия подсудимой Зачетновой Е.Ю. необходимо квалифицировать по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества (кража), совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, т.к. Зачетнова Е.Ю. тайно, помимо воли собственника, ДД.ММ.ГГГГ похитила чужое имущество - мобильный телефон марки <данные изъяты> принадлежащий ФИО1, причинив ему тем самым материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей. Ущерб в сумме <данные изъяты> рублей суд признает для потерпевшего ФИО1 значительным, исходя из материального положения собственника.
 
    Решая вопрос о размере и виде наказания, суд учитывает степень и характер общественной опасности содеянного, личность подсудимой. К обстоятельствам смягчающим наказание Зачетновой Е.Ю. относится: явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. К обстоятельствам отягчающим наказание Зачетновой Е.Ю. судом не установлено. При назначении наказания, суд также учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, состояние ее здоровья, стоимость и значимость похищенного для потерпевшего.
 
    Поэтому учитывая все обстоятельства по делу, суд считает возможным ее исправление без изоляции от общества и считает необходимым назначить ей наказание в пределах санкции настоящей статьи в виде штрафа.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
приговорил:
 
    Зачетнову Е.Ю. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, по которой назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5 000 (пять тысяч) рублей.
 
    Вещественное доказательство мобильный телефон марки <данные изъяты>возвратить по принадлежности потерпевшему ФИО1
 
        Меру пресечения Зачетновой Е.Ю. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить после вступления приговора в законную силу.     
 
        Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Саратовский областной суд через Краснокутский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора, с учётом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в поданной им жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса.
 
    Судья .
 
    .
 
    .н