Дата принятия: 04 марта 2014г.
Номер документа: 1-55/2014
Дело №1-55/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Брянск 04 марта 2014 года
Фокинский районный суд г.Брянска в составе: председательствующего судьи - Бочарова В.И., с участием государственного обвинителя прокуратуры Фокинского района г.Брянска Хаустовой Е.В., подсудимого Романенко Р.А., защитника Смирновой С.В., представившей удостоверение № и ордер № при секретаре Губиной О.Л., а так же с участием потерпевших ФИО1, ФИО2, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Романенко Р.А., <...>
- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Романенко Р.А. совершил два эпизода тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
<дата> в 11 часу Романенко Р.А., находясь возле банковского терминала <...> расположенного в <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, путем свободного доступа, не зная о состоянии балансакредитной банковской карты <...> ФИО1, имевшейся у него, произвел снятие с лицевого счета № сумму в размере <...> рублей. Затем, <дата> в 11 часу Романенко Р.А., прибыл к банкомату <...> расположенному в магазине <...> <адрес>, где с банковскойкредитной карты <...> ФИО1, произвел снятие с лицевогосчета № сумму вразмере <...> рублей. После чего Романенко Р.А., продолжая преступные действия, направленные на хищение чужого имущества, <дата> в 12 часу прибыл к банкомату <...> расположенному в здании гимназии № <адрес> и с имеющейся у него банковской кредитной карты <...> ФИО1, произвел снятие с лицевого счета № в размере <...> рублей, с похищенным скрылся, причинив ФИО1 значительный имущественный ущерб на общую сумму <...> рублей.
<дата> во 2 часу Романенко Р.А., находясь возледома № <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, подошел к автомашине <...>. номер № и убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, при помощи отвертки открыл багажник автомашины, откуда похитил усилитель мощности звука <...> стоимостью <...> рублей и сабвуфер <...> стоимостью <...> рублей, с похищенным с скрылся, причинив ФИО2 значительный имущественный ущерб на общую сумму <...> рублей.
При ознакомлении с материалами уголовного дела, после проведения консультаций с защитником Романенко заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
В судебном заседании Романенко поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением и пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, вину в инкриминируемом ему преступлении признает, ходатайство им заявлено добровольно в присутствии защитника и после консультации с ним, последствия такого ходатайства он осознает.
Государственный обвинитель и потерпевшие не возражали против удовлетворения заявленного ходатайства.
Принимая во внимание данные обстоятельства, считая предъявленное подсудимому обвинение обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу, а также, что санкция ст.158 ч.2 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет, суд считает возможным заявленное Романенко ходатайство удовлетворить и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Романенко Р.А. суд квалифицирует:
-по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (эпизод от 5 августа 2013 года), как тайное хищение чужого имущества (кража), совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;
-по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (эпизод от 19 сентября 2013 года), как тайное хищение чужого имущества (кража), совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Подсудимый, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, тайно похитил имущество, принадлежащее потерпевшим, общая стоимость которого превышает 2500 рублей, чем причинил последним значительный материальный ущерб.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, относящихся к категории средней тяжести и личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Романенко Р.А. виновным себя признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно.
Смягчающим вину обстоятельством суд признает явку с повинной.
Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено.
На основании изложенного, с учетом личности подсудимого, суд приходит к выводу, что исправление Романенко возможно без изоляции от общества, с применением ст.73 УК.
Учитывая характер совершенного преступления, личность Романенко, суд считает возможным не назначать ему дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Принимая во внимание положения ч. 6 ст. 15 УК РФ с учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316, ст.ст.307 - 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Романенко Р.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание:
-по п. «в» ч.2 ст.158УК РФ (эпизод от 5 августа 2013 года) 1 ( один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы;
-по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (эпизод от 19 сентября 2013 года) 1(один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы;
На основании ч. 2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Романенко 2 ( два) года лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года, обязав его не менять места жительства и не выезжать за пределы Брянской области без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно - осужденного.
Приговор Советского районного суду г.Брянска от 31.10.2013 года, которым Романенко Р.А. осужден по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, ч.1 ст.161 УК РФ, ч.1 ст.161 УК РФ, ч.1 ст.161 УК РФ, ч.1 ст.161 УК РФ, п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, ч.2 ст.162 УК РФ к 6 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 5 лет исполнять самостоятельно.
Меру пресечения Романенко подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.
<...>
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд через районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Председательствующий судья В.И. Бочаров