Приговор от 05 июня 2014 года №1-55/2014

Дата принятия: 05 июня 2014г.
Номер документа: 1-55/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело №1-55/2014г.
 
    ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
с.Глинка 05 июня 2014 года
 
    Смоленской области
 
    Ельнинский районный суд Смоленской области в составе председательствующего - судьи Ероховой С.В., с участием:
 
    государственного обвинителя – прокурора Кулаженковой В.Х., защитника - адвоката Сумариной В.С. (удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ. и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ г.), подсудимого Мальцева С.Н.,
 
    при секретаре Соловьевой Н.Ю., а также представителе потерпевшего и гражданского истца – Департамента Смоленской области по охране, контролю и регулированию использования лесного хозяйства, объектов животного мира и среды их обитания ФИО7,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Мальцева Сергея Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, уроженца совхоза <адрес>, <данные изъяты>, регистрации места жительства не имеющего, фактически проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого:
 
    - ДД.ММ.ГГГГ Октябрьским райсудом г.Саранска по ч.3 ст.158 УК РФ к лишению свободы на срок 2 года 6 месяцев условно с испытательным сроком на 2 года. Постановлением Кочкуровского райсуда Республики Мордовия от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено;
 
    - ДД.ММ.ГГГГ Рузаевским районным судом Республики Мордовия по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы. На основании ч.5 ст.69 УК РФ частично присоединено наказание, не отбытое по приговору от ДД.ММ.ГГГГ г., окончательное наказание – 03 года лишения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима (с учетом изменений, внесенных Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Республики Мордовия от ДД.ММ.ГГГГ года);
 
    - ДД.ММ.ГГГГ мировым судьёй судебного участка Кочкуровского района Республики Мордовия от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.116 УК РФ к штрафу в размере 4000 рублей; в силу ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения присоединено наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ в виде лишения свободы; окончательное наказание – лишение свободы сроком 3 года с отбыванием наказания в ИК общего режима со штрафом 2000 рублей. Приговором Кочкуровского райсуда Республики Мордовия от ДД.ММ.ГГГГ изменен: назначено окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года с отбыванием наказания в ИК общего режима без штрафа. Освобождён по отбытии наказания ДД.ММ.ГГГГ г.;
 
    - ДД.ММ.ГГГГ мировым судьёй судебного участка № в МО «Глинковский район» Смоленской области по п. «г» ч.2 ст.260 УК РФ к исправительным работам на срок 1 год 4 месяца с удержанием в доход государства 5% от заработка. Постановлением мирового судьи судебного участка Кочкуровского района Республики Мордовия от ДД.ММ.ГГГГ наказание заменено на лишение свободы сроком на 4 месяца 5 дней с отбыванием наказания в ИК строгого режима. Освобожден по отбытии наказания ДД.ММ.ГГГГ г.,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.260 УК РФ,
 
установил :
 
    Мальцев С.Н. совершил незаконную рубку лесных насаждений в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.
 
    В начале ДД.ММ.ГГГГ года, в дневное время (точные дата и время не установлены) Мальцев С.Н., преследуя корыстные цели, направленные на незаконную рубку деревьев с целью последующего присвоения и сбыта древесины, на автомашине, сконструированной на базе автомашины марки «<данные изъяты>», без гос.рег.номера, принадлежащей ФИО1, прибыл в лесной массив, расположенный на территории бывшего ТОО «Приднепровье», в 0,8 км на запад от окраины д.<адрес>, в квартал 13 выдел 7 Доброминского сельского участкового лесничества Глинковского лесничества – филиала областного государственного казенного учреждения «Смоленское управление лесничествами» (ОГКУ «Смолупрлес»), где в нарушение требований ч.3 ст.16 Лесного Кодекса РФ, то есть в отсутствие договора на производство рубки, с помощью принесенной с собой бензопилы марки «HUSQVARNA-e-series 142» произвёл незаконную рубку хвойных деревьев породы ель в количестве 15 штук, общей кубомассой 13,57 м3, относящихся к лесам 1 категории (запретные полосы вдоль водных объектов), принадлежащих Департаменту Смоленской области по охране, контролю и регулированию использования лесного хозяйства, объектов животного мира и среды их обитания, стоимость которых с учетом минимальной ставки за ель в размере 118 руб.08 коп. за 1 м3, составляет 1602 руб. 35 коп.
 
    В результате преступных действий Мальцева С.Н. Департаменту Смоленской области по охране, контролю и регулированию использования лесного хозяйства, объектов животного мира и среды их обитания причинен материальный ущерб, который с учетом коэффициента 1,3, установленного Федеральным Законом РФ №216-ФЗ «О федеральном бюджете на 2013 год и плановый период 2014 и 2015 годов» от 03.12.2012 года, 2-хкратного (1 группа лесов - запретные полосы вдоль рек) и 50-тикратного коэффициентов, установленных Постановлением Правительства РФ №273 от 08.05.2007 г. «Об исчислении вреда, причиненного лесам вследствие нарушения лесного законодательства» и Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «О внесении изменений в Постановление Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ г.», составил 208304 рубля, который является особо крупным.
 
    В судебном заседании подсудимый Мальцев С.Н. поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, заявленное им после ознакомления с материалами уголовного дела и консультации с адвокатом, и указал, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением согласен, свою вину в совершении преступления признает полностью, в содеянном раскаивается, с суммой гражданского иска согласен и намерен полностью возместить причиненный ущерб.
 
    Государственный обвинитель, защитник, представитель потерпевшего в суде не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Таким образом, судом установлено, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено подсудимым Мальцевым С.Н. добровольно, после консультации с защитником. Подсудимый понимает, в совершении какого преступления он обвиняется, и какой уголовный закон к нему применен, а также осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
 
    Выслушав подсудимого и его защитника, государственного обвинителя, представителя потерпевшего и гражданского истца, исследовав материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Мальцев С.Н., обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, и, находя условия для применения особого порядка судебного заседания, установленные ст.314 УПК РФ, соблюденными, заявленное подсудимым ходатайство удовлетворил и постановил продолжить рассмотрение уголовного дела в отношении Мальцева С.Н. без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
 
    Мальцев С.Н. умышленно, незаконно, то есть без получения в установленном законом порядке разрешительных документов, осуществил рубку деревьев, в результате чего причинил лесным насаждениям ущерб, который с учетом его исчисления по утвержденным Правительством Российской Федерации таксам и с применением предусмотренных законом повышающих коэффициентов составил 208304 руб., что согласно примечания к ст.260 УК РФ является особо крупным размером ущерба, так как превышает размер ущерба в сумме 150000 рублей, в связи с чем суд квалифицирует действия подсудимого Мальцева С.Н. по ч.3 ст.260 УК РФ – незаконная рубка лесных насаждений, совершенная в особо крупном размере.
 
    При назначении подсудимому Мальцеву С.Н. вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимого, а также обстоятельства дела, отягчающие и смягчающие наказание, и влияние назначаемого наказания на исправление осужденного.
 
    Как личность, подсудимый Мальцев С.Н. характеризуется неудовлетворительно: в настоящее время регистрации места жительства не имеет, не работает, злоупотребляет спиртными напитками, поддерживает отношения с лицами, ведущими антиобщественный образ жизни, в его адрес поступали жалобы в адрес пункта полиции по Глинковскому району (174-175). Мальцев С.Н. ранее судим, злостно уклонялся от отбывания наказания, не связанного с лишением свободы, назначенного по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ за совершение однородного преступления, в связи с чем судебным постановлением не отбытое наказание заменено на лишение свободы; по месту отбывания наказания характеризовался отрицательно; после отбытия наказания на путь исправления не встал и вновь совершил оконченное умышленное тяжкое преступление корыстной направленности (л.д.176-184 и копии судебных постановлений, приобщенные по ходатайству стороны обвинения в судебном заседании). На учёте у врача-психиатра и врача – нарколога в ОГБУЗ «Глинковская ЦРБ» не состоит (л.д.173).
 
    Обстоятельствами, смягчающим наказание Мальцеву С.Н. в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины, раскаяние о содеянном.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Мальцеву С.Н. в соответствии со ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений.
 
    Оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ об изменении категории тяжести совершенного Мальцевым С.Н. преступления суд по делу не усматривает.
 
    С учетом установленных по делу обстоятельств, в том числе обстоятельства, отягчающего наказание, принимая во внимание рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, суд назначает подсудимому Мальцеву С.Н. за совершенное преступление наказание в пределах санкции ч.3 ст.260 УК РФ с применением положений ч.5 ст.62, ст.68 УК РФ.
 
    Оснований для назначения дополнительной меры наказания суд не усматривает.
 
    Оценив установленные судом обстоятельства в их совокупности, в том числе –обстоятельства и степень общественной опасности как ранее, так и вновь совершенных подсудимым преступлений, характеристику личности подсудимого Мальцева С.Н. и его поведение до и после совершения преступления, а именно: установленный судом факт злостного уклонения от отбывания наказания, не связанного с лишением свободы, совершение подсудимым умышленного тяжкого преступления при непогашенных судимостях за умышленные корыстные преступления, не принятие подсудимым мер к возмещению причиненного преступлением вреда, а также учитывая отсутствие у подсудимого Мальцева С.Н. на момент вынесения приговора постоянного места жительства, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание осужденного возможны только в условиях изоляции от общества, и назначает подсудимому наказание в виде реального лишения свободы.
 
    Вид исправительного учреждения осужденному суд назначает с учетом положений ст.58 УК РФ.
 
    Вопрос о вещественных доказательствах по делу судом разрешается с учетом положений ч.3 ст.81 УПК РФ.
 
    На основании ст.1064 ГК РФ суд признает гражданский иск подлежащим частичному удовлетворению, так как материальный ущерб гражданскому истцу причинен виновными преступными действиями подсудимого и гражданского ответчика Мальцева С.Н., однако, поскольку при этом деревья породы ель, общей кубомассой 13,57 м3, на сумму 1602 руб. 35 коп., являющиеся вещественными доказательствами по делу, по правилам п.6 ч.1 ст.81 УПК РФ подлежат возвращению потерпевшему как законному владельцу, их общую стоимость следует зачесть в счет возмещения ущерба. Таким образом, сумму ущерба, подлежащую взысканию с осужденного и гражданского ответчика Мальцева С.Н., суд определяет как разницу между суммой причиненного преступлением ущерба и стоимостью древесины, возвращаемой потерпевшему и гражданскому истцу, а именно: 208304,00 руб. – 1602,35 руб., то есть в размере 206701,65 руб.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303-304, 307-310, ч.ч.7-8 ст.316 УПК РФ,
 
    приговорил:
 
    Признать Мальцева Сергея Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.260 УК РФ, и назначить ему по этой статье наказание в виде лишения свободы на срок 02 (два) года 06 (шесть) месяцев без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения Мальцеву С.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении – изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда, и исчислять срок отбытия наказания с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу:
 
    - 15 (пятнадцать) хвойных сортиментов породы ель, находящиеся на ответственном хранении на территории пилорамы ИП ФИО8 в д.<адрес>, вернуть по принадлежности законному владельцу – ОГКУ «Смолупрлес» Департамента Смоленской области по охране, контролю и регулированию использования лесного хозяйства, объектов животного мира и среды их обитания;
 
    - автомашину, сконструированную на базе автомашины марки «ГАЗ-66», без гос.рег.номера, принадлежащую ФИО1, находящуюся под сохранной распиской в <адрес>, - оставить по принадлежности у ФИО1;
 
    – бензопилу марки «<данные изъяты>» - конфисковать в собственность государства;
 
    - металлический трос, защитную решётку – уничтожить как не представляющие ценности.
 
    Гражданский иск удовлетворить частично: взыскать с Мальцева Сергея Николаевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ <адрес>, фактически проживающего без регистрации по адресу: <адрес>, в пользу Департамента Смоленской области по охране, контролю и регулированию использования лесного хозяйства, объектов животного мира и среды их обитания в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением, 206701 (двести шесть тысяч семьсот один) рубль 65 копеек.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Смоленский областной суд через Ельнинский районный суд Смоленской области в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.
 
    Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 389.15 УПК РФ - несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в заседании суда апелляционной инстанции, о чем указывается в апелляционной жалобе, либо в отдельном ходатайстве, либо в возражениях на апелляционные жалобы, представление в течение 10 суток со дня вручения копии приговора либо копии апелляционных жалобы, представления.
 
    Осужденный вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, отказаться от защитника либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем указывается в апелляционной жалобе или в возражениях на апелляционные жалобы, представление, принесенные другими участниками уголовного процесса, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, жалобы, представления.
 
    Председательствующий С.В.Ерохова