Дата принятия: 06 февраля 2014г.
Номер документа: 1-55/2014
Дело № 1-55/2014 (45863)
ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
06 февраля 2014 года г. Топки
Топкинский городской суд Кемеровской области
в составе председательствующего Гуськова В.П.,
с участием государственного обвинителя –
помощника прокурора г. Топки Дударя И.В.,
подсудимого Худякова М.А.,
защитника – адвоката НО «Коллегия адвокатов г. Топки Кемеровской области № 60» Санникова Ю.А., предъявившего ордер № 1015 от 19.12.2013 года и удостоверение № 545 от 17.12.2002 года,
при секретаре Гааг Д.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в г. Топки уголовное дело в отношении
Худякова М.А., <данные скрыты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
Установил:
Худяков М.А. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства, в значительном размере, при следующих обстоятельствах:
11 декабря 2013 года, в дневное время, Худяков М.А., находясь в районе жилого дома, расположенного по адресу: АДРЕС 1, действуя умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, путем <данные скрыты> незаконно приобрел наркотическое средство марихуану, массой 31,062 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 01.10.2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 2281,, 229 и 2291 УК РФ» (в редакции Постановления Правительства РФ от 23.11.2012 года № 1215), является значительным размером.
Незаконно приобретенное наркотическое средство Худяков М.А. хранил при себе в кармане куртки, надетой на нем, до 20 часов 55 минут 11 декабря 2013 года, до момента, когда был задержан на железнодорожном перроне СТАНЦИЯ 1 по адресу: АДРЕС 2, и доставлен в ЛОП по адресу: АДРЕС 3, где в 21 час 15 минут незаконно приобретенное наркотическое средство у него было обнаружено и изъято при проведении личного досмотра.
Подсудимый Худяков М.А. полностью признал предъявленное обвинение, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Ходатайство подсудимым было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Государственный обвинитель, защитник согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные частями 1 и 2 ст.314 УПК РФ, соблюдены. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Худякова М.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства, в значительном размере.
При назначении вида и размера наказания подсудимому суд, в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также учитывает, какое влияние окажет назначенное наказание на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает: полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, <данные скрыты>, отсутствие судимости, наличие места жительства.
Характеризуется подсудимый отрицательно.
Отягчающих наказание обстоятельств суд не установил.
В соответствии с ч. 6 ст. 2269 УПК РФ в случае постановления обвинительного приговора по уголовному делу, дознание по которому производилось в сокращенной форме, назначенное подсудимому наказание не может превышать одну вторую максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Исходя из вышеизложенного суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества, наказание Худякову М.А. возможно назначить с применением ст. 73 УК РФ – условно, с возложением обязанностей: периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль над поведением осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного государственного органа.
Процессуальные издержки в размере 2860 рублей, выплаченные НО «Коллегия адвокатов г. Топки Кемеровской области № 60» из средств федерального бюджета за защиту подсудимого в период предварительного следствия и в суде адвокатом по назначению, на основании ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с Худякова М.А. не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ч. 5 ст. 62 УК РФ, ст.316 УПК РФ, суд,
Приговорил:
Худякова М.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения своды на срок 1 (один) год.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Хдякову М.А. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.
Обязать Худякова М.А. периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль над поведением осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного государственного органа.
Меру процессуального принуждения в отношении Худякова М.А. в виде обязательства о явке по вступлению приговора в законную силу отменить.
Худякова М.А. от уплаты процессуальных издержек в размере 2860 рублей освободить.
Вещественные доказательства (л.д. 33, 34): наркотическое средство – марихуану, массой 30,467 гр., конверт со смывами с рук Худякова М.А. со следами наркотического средства тетрагидроканнабинола, хранящиеся в камере вещественных доказательств ЛУ МВД России (квитанция <данные скрыты>) - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Кемеровского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением основания предусмотренного п.1 ст.38915 УПК РФ.
Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий
Приговор вступил в законную силу 06 февраля 2014 года.