Приговор от 13 мая 2014 года №1-55/2014

Дата принятия: 13 мая 2014г.
Номер документа: 1-55/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1- 55/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    п. Красный 13 мая 2014 года
 
    Краснинский районный суд Смоленской области в составе:
 
    председательствующего судьи Цуцковой И.А.,
 
    при секретаре Бекиной Е.Ю.,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя Мальчугиной Е.Г.,
 
    защитника Трофимовой Т.Г..,
 
    подсудимой Иарадангулиев Х.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению:
 
    Иарадангулиев <данные изъяты>, находящейся под мерой пресечения в виде денежного залога,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.322 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Подсудимая Иарадангулиев Х. совершила незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, при следующих обстоятельствах.
 
    Иарадангулиев <данные изъяты> находясь в <данные изъяты>, решила поехать в Российскую Федерацию, транзитом через Республику Беларусь, по личным обстоятельствам. Для этого, используя авиатранспорт сообщением «<данные изъяты>» прибыла ДД.ММ.ГГГГ в Республику Беларусь. После чего, зная о необходимости иметь надлежащее разрешение на право въезда в Российскую Федерацию (российскую визу), полученное в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, следуя из Республики Беларусь в Российскую Федерацию по автодороге «Минск – Москва» в качестве пассажира автотранспортного средства марки «<данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты> <данные изъяты> под управлением гражданина РБ ФИО4, умышлено пересекла Государственную границу Российской Федерации без указанного документа в районе н.п. Красная горка Краснинского района Смоленской области ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 10 минут. После чего продолжила движение в указанном транспорте в сторону <адрес>, но в ходе проверки документов около 12 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ, в зоне ранее действующего ОТО и ТК № ЗТП Смоленской таможни была выявлена и задержана сотрудниками ПУ ФСБ России по Смоленской области, в связи с отсутствием надлежащего разрешения (визы РФ).
 
    Тем самым, ею нарушены требования, предусмотренные ст.24 Федерального закона РФ от 15 августа 1996 г. «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», согласно которым иностранные граждане могут въезжать в Российскую Федерацию и выезжать из Российской Федерации при наличии визы по действительным документам, удостоверяющим их личность и признаваемым Российской Федерацией в этом качестве, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации.
 
    Согласно ст. 25.10 вышеуказанного закона иностранный гражданин или лицо без гражданства, въехавшие на территорию Российской Федерации с нарушением установленных правил, либо не имеющие документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, либо утратившие такие документы и не обратившиеся с соответствующим заявлением в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, ведающего вопросами внутренних дел, либо уклоняющиеся от выезда из Российской Федерации по истечении срока пребывания (проживания) в Российской Федерации, а равно нарушение правил транзитного проезда через территорию Российской Федерации, являются незаконно находящимися на территории Российской Федерации и несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
 
    Во исполнение Постановления Правительства РФ от 30 августа 2000 г. № «О выходе Российской Федерации из соглашения о безвизовом передвижении граждан государств Содружества Независимых Государств по территории его участников» с 5 декабря 2000 года между Российской Федерацией и Республикой Грузия установлен визовый режим.
 
    В соответствии с Постановлением Верховного Совета Российской Федерации о порядке введения в действие Закона Российской Федерации «О Государственной границе Российской Федерации» от ДД.ММ.ГГГГ до заключения договоров о прохождении Государственной границы Российской Федерации с сопредельными государствами – бывшими Союзными Республиками СССР, границе с этими государствами придан статус Государственной границы Российской Федерации.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела Иарадангулиев Х. заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании подсудимая Иарадангулиев Х. виновной себя в совершении незаконного пересечения Государственной границы Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ признала полностью, заявленное ею ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства согласно ст. 314 УПК РФ поддержала, указав, что предъявленное обвинение ей понятно, с обвинением согласна, порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства ей разъяснены и понятны.
 
    Судом установлено, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено подсудимой добровольно, после консультации с защитником Трофимовой Т.Г., сама подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, а также в совершении какого преступления она обвиняется, и какой уголовный закон применен.
 
    Государственный обвинитель, защитник не возражали против проведения судебного разбирательства в особом порядке.
 
    Подсудимой вменено совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст.322 УК РФ, за которое установлено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.
 
    Суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем считает возможным, признав Иарадангулиев Х. виновной, постановить в отношении неё обвинительный приговор.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимой по ч. 1 ст. 322 УК РФ - пересечение Государственной границы Российской Федерации без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
 
    Незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации подсудимой было совершено с прямым умыслом, поскольку она осознавала, что не имеет документов, необходимых ей как гражданке Грузии для пересечения Государственной границы Российской Федерации, однако, следуя в качестве пассажира в автомобиле и, не имея законных оснований, пересекла Государственную границу Российской Федерации с Республикой Беларусь.
 
    Преступление, совершенное подсудимой является умышленным и оконченным, поскольку она осознавала общественно опасный характер своих действий, желала их совершить, преступление, предусмотренное ст. 322 УК РФ считается оконченным с момента фактического пересечения Государственной границы.
 
    При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни её семьи.
 
    Подсудимая совершила преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 322 УК РФ, относящееся, согласно ст. 15 УК РФ, к категории преступлений небольшой тяжести, ранее на территории Российской Федерации не судима.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает полное признание подсудимой вины в совершенном преступлении, раскаяние в содеянном.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Иарадангулиев Х., судом не установлено.
 
    При таких обстоятельствах, принимая во внимание небольшую тяжесть совершённого преступления, суд считает, что при назначении подсудимой наказания, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 322 УК РФ, цели уголовного наказания в отношении Иарадангулиев Х. могут быть достигнуты путём назначения наказания в виде штрафа.
 
    Размер штрафа суд определяет с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения подсудимой и её семьи, а также с учетом возможности получения подсудимой заработной платы или иного дохода.
 
    Вещественные доказательства: миграционная карта на имя Иарадангулиевой Халиды Шамхаловны подлежит возвращению по вступлении приговора в законную силу Иарадангулиев Х. при наличии требований, при отсутствии таковых - хранению при материалах уголовного дела.
 
    Хранящийся при материалах уголовного дела общегражданский паспорт гражданина Грузии на имя Иарадангулиев <данные изъяты> подлежит возвращению по принадлежности.
 
    Мера пресечения в виде денежного залога подлежит отмене по вступлении приговора в законную силу, залог - возвращению залогодателю
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Иарадангулиев <данные изъяты> признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.322 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 25 000 рублей.
 
    Меру пресечения, избранную Иарадангулиев Х. в виде денежного залога, отменить по вступлении приговора в законную силу.
 
    Денежный залог в сумме <данные изъяты> рублей по вступлении приговора в законную силу возвратить залогодателю ФИО2.
 
    Вещественные доказательства: миграционную карту на имя Иарадангулиевой <данные изъяты> возвратить по вступлении приговора в законную силу Иарадангулиев Х. при наличии требований, при отсутствии таковых - хранить при материалах уголовного дела.
 
    Хранящийся при материалах уголовного дела общегражданский паспорт гражданина Грузии на имя Иарадангулиев <данные изъяты> возвратить Иарадангулиев Х.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Смоленский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора через Краснинский районный суд в пределах, установленных ст. 317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, пользоваться в суде апелляционной инстанции услугами выбранного защитника, либо ходатайствовать о назначении защитника. О желании участвовать в заседании суда апелляционной инстанции осужденная должна указать в апелляционной жалобе, либо в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу, либо апелляционное представление в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора либо копии жалобы или представления.
 
    Судья И.А. Цуцкова