Дата принятия: 10 июня 2014г.
Номер документа: 1-55/2014
Дело № 1-55/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Шебекино 10 июня 2014 г.
Шебекинский районный суд Белгородской области в составе:
председательствующего судьи Лаевского В.В.,
при секретаре судебного заседания Пензевой Е.А.,
с участием:
государственного обвинителя – помощника прокурора Шебекинской межрайонной прокуратуры Прибытковой О.Н.,
защитника подсудимого – адвоката Земского Е.Д., представившего удостоверение № 425 и ордер № 023801,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении
Гридчина ФИО7, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, холостого, имеющего малолетнего ребенка, образование среднее специальное, не военнообязанного, проживающего: <адрес>, судимого,
09.06.2011 г. по п.п. «а», «б» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса РФ к 1 году лишения свободы, освобожденного 08.06.2012 г. по отбытии наказания;
05.12.2012 г. по п. «в» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса РФ к 1 году лишения свободы, освобожденного 26.09.2013 г. по отбытии наказания,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 314.1 Уголовного кодекса РФ,
установил:
Гридчин А.В. уклонился от административного надзора при следующих обстоятельствах.
29.12.2013 г. Гридчин А.В., проживая по адресу: <адрес>, достоверно зная о том, что решением Шебекинского районного суда Белгородской области от 24.12.2013 г. в отношении него установлен административный надзор сроком до 24.09.2016 г. и установлены ограничения: запрет на пребывание вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства или пребывания в ночное время с 23 часов 00 минут до 06 часов 00 минут; запрет на выезд за пределы Шебекинского района Белгородской области без уведомления ОМВД России по <адрес> и <адрес>; обязательная явка два раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации, умышленно, в целях уклонения от административного надзора, самовольно оставил место жительства, выехав за пределы Белгородской области.
Имеются необходимые условия, предусмотренные ст.ст. 314-316 Уголовно-процессуального кодекса РФ для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Гридчин А.В. понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме.
Он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником.
Государственный обвинитель и защитник не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
Обвинение, с которым в полном объеме согласен подсудимый, суд находит обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном акте.
Действия Гридчина А.В. суд квалифицирует по ст. 314.1 Уголовного кодекса РФ – самовольное оставление лицом, в отношении которого установлен административный надзор, места жительства, совершенное в целях уклонения от административного надзора.
Преступление совершено Гридчиным А.В. умышленно, так как он, самовольно оставив место жительства, сознательно допускал возможность нарушения установленных ему судом ограничений.
Гридчин А.В. совершил преступление небольшой тяжести против правосудия.
При изучении личности подсудимого судом установлено, что он судим, привлекался к административной ответственности, холост, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, его мать является инвалидом, по месту жительства жалоб на него не поступало, по месту отбывания наказания характеризовался отрицательно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Гридчину А.В., суд признает раскаяние в содеянном, инвалидность матери.
Суд не может признать в качестве обстоятельства, смягчающего наказание Гридчину А.В., наличие малолетнего ребенка, так как указанный факт не нашел своего подтверждения в судебном заседании.
Обстоятельством, отягчающим наказание Гридчину А.В., суд признает рецидив преступлений.
Суд признает, что Гридчин А.В. подлежит наказанию в виде лишения свободы, так как менее строгий вид наказания не обеспечит достижения целей наказания.
Наказание Гридчину А.В. назначается по правилам ч.2 ст. 68 Уголовного кодекса РФ.
В соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 Уголовного кодекса РФ наказание в виде лишения свободы подлежит отбытию Гридчиным А.В. в колонии строгого режима.
По делу имеются процессуальные издержки, которые составляет сумма вознаграждения, выплаченного защитнику Земскому Е.Д. из средств федерального бюджета, участвующему в деле по назначению суда.
В соответствии со ст. 132, ч.10 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.
Руководствуясь ст.ст. 296-299, 314-317 Уголовно-процессуального кодекса РФ, суд
приговорил:
Гридчина ФИО8 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 314.1 Уголовного кодекса РФ и назначить ему по этой статье наказание в виде лишения свободы на срок 3 месяца в колонии строгого режима.
Меру пресечения в виде содержания под стражей Гридчину ФИО9 до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения.
Срок отбытия наказания Гридчину ФИО10 исчислять с 10.06.2014 г., зачесть в срок наказания время задержания в порядке ст.ст. 91, 92 Уголовно-процессуального кодекса РФ с 15.05.2014 г. по 16.05.2014 г. включительно, а так же время предварительного содержания под стражей с 16.05.2014 г. по 10.06.2014 г. включительно.
Процессуальные издержки по делу отнести на счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Шебекинский районный суд, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, кроме его обжалования по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 389.15 Уголовно-процессуального кодекса РФ – несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Судья Шебекинского районного суда подпись В.В. Лаевский