Дата принятия: 20 июня 2014г.
Номер документа: 1-55/2014
Уголовное дело №1-55/2014
Приговор
Именем Российской Федерации
«20» июня 2014 года а.Адыге-Хабль
Адыге-Хабльский районный суд в составе:
председательствующего судьи Адыге-Хабльского районного суда Карачаево-Черкесской республики Матакаева А-Г.И.
с участием государственного обвинителя- заместителя Адыге-Хабльского межрайонного прокурора Джемакулова М.Я.,
обвиняемого Гашокова А.М.,
защитника адвоката Найманова К.Т., представившего удостоверение __№__ и ордер __№__,
при секретаре Мамхяговой И.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ГАШОКОВА А.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> ООО АК «<данные изъяты>», не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 328 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Гашоков А.М. обвиняется в уклонении от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы при следующих обстоятельствах:
Гашоков А.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, являясь гражданином, подлежащим призыву на военную службу в ряды вооруженных сил Российской Федерации, уклонился от призыва на военную службу при следующих обстоятельствах. Гашоков А.М., являясь гражданином Российской Федерации, подлежащим в соответствии с ч.2 ст.59 Конституции РФ и ст.22 Федерального закона №53-Ф3 от 28.03.1998 «О воинской обязанности и военной службе», призыву на военную службу, ДД.ММ.ГГГГ года, в установленном законом порядке, получил под личную подпись повестку о явке в отдел военного комиссариата Карачаево-Черкесской Республики по Адыге-Хабльскому и Ногайскому районам на ДД.ММ.ГГГГ года к 09 часам для прохождения мероприятий, связанных с призывом на военную службу, а именно прохождения медицинской комиссии на ВВК. Однако, Гашоков А.М. Р.Д., действуя умышленно, не имея на то законных оснований, предусмотренных ст.ст.23-24 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», при наличии которых граждане не призываются на военную службу, без уважительных причин, предусмотренных ст. 7 указанного Федерального закона, осознавая, что не выполняет обязанности, связанные с призывом на военную службу, с целью уклонения от прохождения военной службы, в установленный в повестке срок в отдел военного комиссариата Карачаево-Черкесской Республики по Адыге-Хабльскому и Ногайскому районам не явился, тем самым уклонился от призыва на военную службу.
Он же, Гашоков А.М., являясь гражданином Российской Федерации, подлежащим, в соответствии с ч.2 ст.59 Конституции РФ и ст.22 Федерального закона №53-Ф3 от 28.03.1998 «О воинской обязанности и военной службе», призыву на военную службу, ДД.ММ.ГГГГ г., в установленном законом порядке, получил под личную подпись повестку о явке в отдел военного комиссариата Карачаево-Черкесской Республики по Адыге-Хабльскому и Ногайскому районам на ДД.ММ.ГГГГ года к 09 часам для прохождения мероприятий, связанных с призывом на военную службу, а именно сдачи лабораторных анализов. Однако, Гашоков А.М., действуя умышленно, не имея на то законных оснований, предусмотренных ст.ст.23-24 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», при наличии которых граждане не призываются на военную службу, без уважительных причин, предусмотренных ст. 7 указанного Федерального закона, осознавая, что не выполняет обязанности, связанные с призывом на военную службу, с целью уклонения от прохождения военной службы, в установленный в повестке срок в отдел военного комиссариата Карачаево-Черкесской Республики по Адыге-Хабльскому и Ногайскому районам не явился, тем самым уклонился от призыва на военную службу.
В судебном заседании подсудимый Гашоков А.М. показал, что существо обвинения ему понятно, с предъявленным обвинением по ч.1 ст. 328 УК РФ согласился в полном объеме, вину свою признал полностью и поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом, Гашоков А.М. пояснил, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с его защитником Наймановым К.Т. и в его присутствии. Он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Государственный обвинитель Джемакулов М.Я., адвокат Найманов К.Т. не возражали против особого порядка судебного разбирательства.
При рассмотрении настоящего дела суд применяет особый порядок принятия судебного решения, учитывая наличие основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдения требований ст. 314-315 УПК РФ: наказание за совершение инкриминируемого Гашокову А.М. преступления не превышает 10 лет, подсудимый заявил о согласии с предъявленным ему вышеизложенным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, указанное ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником, государственный обвинитель и защитник не возражали против его удовлетворения.
Действия подсудимого Гашокова А.М. органами предварительного следствия квалифицированы по ч.1 ст.328 УК РФ, то есть уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.
Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Гашоков Анзор Мурадинович обосновано и подтверждается совокупностью собранных по уголовному делу доказательств, в связи с чем, суд полагает возможным постановить обвинительный приговор в порядке главы 40 УПК РФ без проведения судебного разбирательства.
Квалификацию действий Гашокова А.М. органами предварительного расследования по ч.1 ст. 328 УК РФ суд считает правильной, и квалифицирует его действия по ч.1 ст. 328 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ), как уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы, так как Гашоков А.М. без уважительных причин по повесткам военного комиссариата на мероприятия, связанные с призывом на военную службу 05.05.2014 года и 06.05.2014 года не явился.
Согласно ст. 6 УК РФ, наказание, применяемое к лицу, совершившему преступление, должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.
Так, при назначении вида и размера наказания подсудимому, суд, руководствуясь ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести, данные о его личности, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Обсуждая вопрос о виде и мере наказания Гашокову А.М., обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ активное способствование раскрытию преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренные ст.63 УК РФ, судом не установлены.
По месту жительства и работы характеризуется положительно. (л.д. 128; 131)
Санкция ст. 328 ч.1УК РФ предусматривает наказание в виде штрафа в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
Суд, определяя вид и размер наказания подсудимому Гашокову А.М. исходит из следующего: в соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ№2 от 11 01.2007 года «О практике назначения судами РФ уголовного наказания и в соответствии с ч. 1 ст. 60 УК РФ более строгий вид наказания, из числа предусмотренных за совершенное преступление, назначается в случае, если менее строгий вид наказания не может обеспечить достижение цели наказания.
Учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, принимая во внимание характер и степень общественной опасности преступления совершенного, личности подсудимого, его поведение после совершения преступления- раскаяние в совершенном преступлении, имущественное и семейное положение, обстоятельства совершенного преступления, в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, указанные цели, в данном случае суд находит, что могут быть достигнуты при назначении наказания в виде штрафа.
С учетом фактических обстоятельств, совершенного Гашоковым А.М. преступления и степени общественной опасности, а он совершил преступление небольшой тяжести, суд не находит оснований для изменения категории преступления, предусмотренного ч.6 ст. 15 УК РФ.
Учитывая, что судом не установлено исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершенного преступления, а также иных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного Гашоковым А.М. преступления, суд не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ.
Защитником Наймановым К.Т. до удаления суда в совещательную комнату подано заявление о вознаграждении ее труда по данному уголовному делу, которое подлежит удовлетворению.
В соответствии с ч.1 ст.132 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ взыскиваются с осужденных или возмещаются за счет средств федерального бюджета.
В силу ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 настоящего Кодекса, взысканию с подсудимого не подлежат, а подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Гашокова А.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 328 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Гашокова А.М. до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения.
Вещественные доказательства по делу: корешки повесток о явке в военный комиссариат на ДД.ММ.ГГГГ года и на ДД.ММ.ГГГГ года на имя Гашокова А.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения хранить при материалах уголовного дела.
Процессуальные издержки, связанные с производством по уголовному делу возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда КЧР в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Разъяснить Гашокову А.М., что он имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела в суде апелляционной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в течении 10 суток со дня вручения копии приговора.
Судья Адыге-Хабльского районного суда КЧР Матакаев А-Г.И.