Приговор от 17 апреля 2014 года №1-55/2014

Дата принятия: 17 апреля 2014г.
Номер документа: 1-55/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Уг. дело № 1-55/2014 года
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    17 апреля 2014 года Кизлярский район, с. Юбилейное
 
    Кизлярский районный суд Республики Дагестан в составе председательствующего судьи Микирова Е.С., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г. Кизляра Арсланалиева И.М., подсудимых Керимова Г.К. и Магомедова К.Д., защитника Пикалова П.Е., представившего удостоверение № 1013 и ордер № 66 от 16 апреля 2014 года, при секретаре Алиевой Ю.Р., а также представителя потерпевшего Беловинской А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:    
 
                        Керимова ФИО11, ДД.ММ.ГГГГ рожд.,
 
                        урож. <адрес>, гр-на <данные изъяты>
 
                        образование н<данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>,
 
                        прож.: <адрес>
 
                        37, не судимого,
 
        обвиняемого в совершении, преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ,
 
                            Магомедова ФИО12, ДД.ММ.ГГГГ рожд.,
 
    урож. <адрес>, гр-на <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, прож,: <адрес>, не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158, ч. 2 п. «а» УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Керимов Г.К. и Магомедов К.Д. по предварительному сговору и совместно 17 января 2014 года в 22 часа в <адрес> с целью совершения кражи на мотоцикле «<данные изъяты>» под управлением Магомедова К.Д. подъехали к фруктовому саду животноводческого комплекса ОАО «<адрес>», прошли на его территорию, откуда тайно похитили 31 саженец яблоневых деревьев общей стоимостью 5270 рублей, принадлежащих ОАО «<адрес>» и с места происшествия скрылись.
 
    Подсудимые Керимов Г.К. и Магомедов К.Д. согласились с обвинением и поддержали свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайства заявлены добровольно после консультации с защитником, и они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Основанием особого порядка судебного разбирательства являются ходатайства подсудимых Керимова Г.К. и Магомедова К.Д., заявленные до начала судебного заседания по делу и поддержанные в суде, согласие государственного обвинителя и представителя потерпевшего с ходатайствами подсудимых, а также то, что наказание, предусмотренное п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Обвинение, с которым согласились подсудимые, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия Керимова Г.К. и Магомедова К.Д., выразившиеся в краже, т.е. тайном хищении чужого имущества совершенным группой лиц по предварительному сговору, образуют состав преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ.
 
    При определении вида и размера наказания суд учитывает характер содеянного, степень его общественной опасности, данные о личности подсудимых, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания.
 
    Подсудимыми совершено умышленное преступление, отнесенное законом к категории средней тяжести, характеризуется они положительно, не судимы, в содеянном раскаялись, ущерб возмещен.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Керимова Г.К., предусмотренными ст. 61 УК РФ, являются – наличие <данные изъяты> и активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Магомедова К.Д., предусмотренным ст. 61 УК РФ, является активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
 
    Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимых, предусмотренные ст. 63 УК РФ, по делу отсутствуют.
 
    Оснований для изменения категории вменяемого Керимову Г.К. и Магомедову К.Д. преступления, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, не имеется.
 
    Суд, с учетом фактических обстоятельств дела, характера и тяжести преступления, суммы похищенного, его возмещения, личности виновных, целей наказания и его справедливости, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей считает, что исправление подсудимых может быть достигнуто без изоляции их от общества, с возложением обязанностей, предусмотренных ч. 5 ст. 73 УК РФ.
 
    Разрешая вопрос о вещественных доказательствах, суд в соответствии со ст. 81 УПК РФ считает, что саженцы яблоневых деревьев подлежат оставлению у потерпевшего ОАО «Кизлярагрокомплекс».
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Керимова ФИО13 и Магомедова ФИО14 виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ и назначить им наказание в виде одного года лишения свободы каждому.
 
        В соответствии с ст. 73 УК РФ назначенное Керимову Г.К. и Магомедову К.Д. наказание считать условным, установив испытательный срок в течение одного года каждому.
 
        Возложить на Керимова ФИО15 и Магомедова ФИО16 обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, и ежемесячно являться для регистрации в УИИ по месту жительства.
 
    Испытательный срок Керимову ФИО17 и Магомедову ФИО18 исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок зачесть время, прошедшее со дня провозглашения приговора.
 
    Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении Керимову Г.К. и Магомедову К.Д. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
 
    Вещественные доказательства – 31 саженец яблоневых деревьев оставить у законного владельца ОАО «<адрес>».
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Дагестан в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением основания, предусмотренного п. 1 ст. 389-15 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате.
 
    Федеральный судья    Е.С. Микиров