Дата принятия: 17 февраля 2014г.
Номер документа: 1-55/2014
ДЕЛО № 1-55/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Калининград 17 февраля 2014 года
Судья Московского районного суда г. Калининграда О.А. Подуфалый,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Московского района г. Калининграда Е.О. Коржос;
подсудимого Тагирова А.А., <данные изъяты>, не судимого;
адвоката О.А. Игумнова, представившего удостоверение №; ордер №;
при секретаре Л.П. Вахрушевой,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Тагирова А.А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ
установил:
Тагиров А.А. действуя во исполнение своего преступного умысла направленного на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств - метамфетамин, массой 13,146 грамма, что является крупным размером, а также три таблетки наркотического средства – МДМА, массой 0,857 грамма, что является значительным размером, с момента их незаконного приобретения, незаконно хранил данные наркотические средства без цели последующего сбыта по месту своего фактического проживания по адресу: <данные изъяты>, до момента его обнаружения и изъятия из незаконного оборота сотрудниками УФСКН России по К*** области, то есть до 06 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ.
Указанное выше незаконно хранимое Тагировым А.А. без цели последующего сбыта наркотическое средство - метамфетамин, массой 13,146 грамма, что является крупным размером, три таблетки наркотического средства – МДМА, массой 0,857 грамма, что является значительным размером, были обнаружены и изъяты сотрудниками УФСКН России по К*** области ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 06 часов 40 минут до 08 часов 13 минут в ходе производства обыска по месту фактического проживания Тагирова А.А. по адресу: <данные изъяты>.
Основанием применения особого порядка принятия судебного решения явилось ходатайство об этом подсудимого, заявленное в ходе ознакомления с материалами уголовного дела в ходе предварительного следствия.
Подсудимый Тагиров А.А. согласен с предъявленным обвинением, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.
После разъяснений судом последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый Тагиров А.А. поддержал свое ходатайство.
Возражений со стороны государственного обвинителя, защитника против удовлетворения ходатайства не поступило.
Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Обвинение, с которым согласился Тагиров А.А., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и его действия суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ – то есть совершение незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств в значительном и крупном размере.
Установленные настоящим приговором обстоятельства, совершения подсудимым незаконного оборота наркотических средств, свидетельствуют о том, что его умысел на совершение преступлений не был сформирован под воздействием сотрудников полиции, что говорит об отсутствии в их действиях провокации в отношении Тагирова А.А.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Тагиров А.А. совершил тяжкое преступление. Обстоятельств, отягчающих его наказание, суд не усматривает.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает: совершение преступления впервые, полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование в расследовании преступления, наличие на иждивении <данные изъяты> и не работающей <данные изъяты>, его молодой возраст.
Также судом учитываются данные о личности подсудимого: <данные изъяты>.
Учитывая общественную опасность и тяжесть совершенного преступления, личность подсудимого, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы.
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
Совокупность вышеуказанных смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд расценивает как исключительные, а также с учетом личности подсудимого, считает возможным назначить Тагирову А.А. наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи, применив в отношении него ст. 64 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ
приговорил:
Признать Тагирова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Тагирову А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде содержания под стражей.
Срок отбывания наказания Тагирову А.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства: - наркотическое средство – <данные изъяты> – уничтожить;
- мобильный телефон <данные изъяты>, передать Тагирову А.А. по принадлежности;
- детализацию абонентов <данные изъяты> – хранить при материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в Калининградский областной суд через Московский районный суд г. Калининграда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора, в пределах ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток с момента получения копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья Московского районного суда
г.Калининграда О.А. Подуфалый