Приговор от 11 марта 2014 года №1-55/2014

Дата принятия: 11 марта 2014г.
Номер документа: 1-55/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Уг. дело № 1-55/2014 (Приговор вступил в законную силу 06.05.2014)
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    11 марта 2014 года город Апатиты Апатитский городской суд Мурманской области в составе
 
    председательствующего судьи Воронцова Ю.Ю.,
 
    при секретаре Земской З.В.,
 
    с участием: государственного обвинителя помощника прокурора г.Апатиты Алексейчиной И.И.,
 
    защитников: адвокатов некоммерческой организации «Апатитская коллегия адвокатов» Анохина А.В., представившего удостоверение № 491 от 06.03.2008 и ордер № 109 от 03.03.2014,
 
    Бурневской А.А., представившей удостоверение № 18 от 27.07.2011 и ордер № 47 от 25.02.2014,
 
    потерпевшей ФИО1.,
 
    представителя МУП г.Апатиты «<.....>» ФИО2
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Левина Антона Владимировича, <.....>
 
    <.....>
 
    <.....>
 
    <.....>
 
    <.....>
 
    <.....>
 
    <.....>
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158 УК РФ,
 
    Попова Евгения Николаевича, <.....>
 
    <.....>
 
    <.....>
 
    <.....>,
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Левин А.В. и Попов Е.Н. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.
 
    Левин А.В. совершил три кражи, то есть тайные хищения чужого имущества.
 
    Попов Е.Н. совершил три кражи, то есть тайные хищения чужого имущества.
 
    Кроме того, Левин А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.
 
    Преступления подсудимыми совершены в городе Апатиты Мурманской области при следующих обстоятельствах.
 
    <дата> Левин А.В., находясь около аптечного пункта <.....>, расположенного в холле <адрес>, имея умысел на противоправное безвозмездное изъятие и обращение чужого имущества в свою пользу, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, путем снятия дверцы окна для выдачи товара, незаконно проник в помещение вышеуказанного аптечного пункта <.....>, перегнувшись через его прилавок и открыв ящик для хранения денежных средств кассового аппарата, откуда тайно, из корыстных побуждений, умышленно похитил, денежные средства в сумме <.....> рублей.
 
    После чего с похищенным имуществом с места преступления Левин А.В. скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями МУП «<.....>», ущерб на сумму <.....> рублей.
 
    Кроме того, <дата>, Левин А.В., находясь в помещении раздевалки медперсонала восьмого отделения <адрес>, имея умысел на противоправное безвозмездное изъятие и обращение чужого имущества в свою пользу, умышленно из корыстных побуждений, путем свободного доступа, тайно похитил принадлежащий ФИО3 кошелек стоимостью <.....> рублей, с находящимися в нем денежными средствами в сумме <.....> рублей и принадлежащий ФИО4 кошелек стоимости для последней не представляющий с находящимися в нем денежными средствами в сумме <.....> рублей.
 
    После этого с похищенным имуществом с места преступления Левин А.В. скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями ФИО3 ущерб на общую сумму <.....> рублей, ФИО4 ущерб на общую сумму <.....> рублей.
 
    Кроме того, <дата>, Левин А.В., находясь в помещении комнаты № <адрес>, имея умысел на противоправное безвозмездное изъятие и обращение чужого имущества в свою пользу, вступил в преступный сговор с Поповым Е.Н., направленный на совершение тайного, совместного хищения принадлежащего ФИО5 жидкокристаллического телевизора «<.....>» из комнаты № 202 указанного дома. При этом Левин А.В. должен был похищать вышеуказанный телевизор, а Попов Е.Н. в это время отвлекать внимание ФИО6., находящегося в тот момент в доме, чтобы последний не обнаружил факт хищения и не помешал им совершить задуманное.
 
    Реализуя намеченные преступные цели, <дата>, Левин А.В. и Попов Е.Н. действуя группой лиц по предварительному сговору, находясь в доме <адрес>, умышленно из корыстных побуждений, путем свободного доступа, тайно, похитили принадлежащий ФИО5 жидкокристаллический телевизор «<.....>» серийный номер: <.....> с пультом дистанционного управления к нему, общей стоимостью <.....> рублей, при этом Левин А.В. находясь в комнате 202, расположенной на втором этаже вышеуказанного дома, снял телевизор «<.....>» серийный номер: <.....> с креплений, взял пульт дистанционного управления к нему и вынес их из дома <адрес>, а Попов Е.Н. в это время, выполняя отведенную ему роль, отвлекал внимание присутствующего на тот момент в указанном доме ФИО6 чтобы тот не застал на месте совершения преступления Левина А.В., и не предотвратил их преступные действия, а так же наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления ФИО5. предупредить Левина А.В. о приближающейся опасности.
 
    После чего с похищенным жидкокристаллическим телевизором «<.....>» серийный номер: <.....>, с места преступления Левин А.В. и Попов Е.Н. скрылись, распорядившись им впоследствии совместно и по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями, ФИО5 ущерб на общую сумму <.....> рублей.
 
    Кроме того, <дата>, Левин А.В., находясь в кабинете похоронной службы <адрес>, имея умысел на противоправное безвозмездное изъятие и обращение чужого имущества в свою пользу, умышленно из корыстных побуждений, путем свободного доступа, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитил принадлежащий ФИО7 кошелек стоимостью <.....> рублей, с находящимися в нем денежными средствами в сумме <.....> рублей.
 
    После этого с похищенным имуществом с места преступления Левин А.В. скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями ФИО7 ущерб на общую сумму <.....> рублей.
 
    Кроме того, <дата>, Левин А.В., находясь в кабинете <адрес>, имея умысел на противоправное безвозмездное изъятие и обращение чужого имущества в свою пользу, умышленно из корыстных побуждений, путем свободного доступа, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитил принадлежащие ФИО8 денежные средства в сумме <.....> рублей.
 
    После этого с похищенным имуществом с места преступления Левин А.В. скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями ФИО8 ущерб на общую сумму <.....> рублей.
 
    Кроме того, <дата>, Попов Е.Н., находясь в гримёрке танцевальной студии «<.....>», расположенной в кабинете <адрес>, имея умысел на противоправное безвозмездное изъятие и обращение чужого имущества в свою пользу, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, тайно похитил из сумки, принадлежащие ФИО9 денежные средства в сумме <.....> рублей.
 
    После этого с похищенными денежными средствами с места преступления Попов Е.Н. скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями ФИО9 ущерб на общую сумму <.....> рублей.
 
    Кроме того, <дата>, Попов Е.Н., находясь в кабинете <адрес> имея умысел на противоправное безвозмездное изъятие и обращение чужого имущества в свою пользу, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, умышленно из корыстных побуждений, путем свободного доступа, тайно похитил принадлежащие ФИО10 денежные средства в сумме <.....> рублей.
 
    После этого с похищенными денежными средствами с места преступления Попов Е.Н. скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями ФИО10 ущерб на общую сумму <.....> рублей.
 
    Кроме того, <дата>, Попов Е.Н., находясь за стойкой администратора, установленной в холле <адрес>, имея умысел на противоправное безвозмездное изъятие и обращение чужого имущества в свою пользу, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, умышленно из корыстных побуждений, путем свободного доступа, тайно похитил из ящика для хранения денежных средств кассового аппарата принадлежащие ООО «<.....>» денежные средства в сумме <.....> рублей.
 
    После этого с похищенными денежными средствами с места преступления Попов Е.Н. скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями ООО «<.....>», ущерб на общую сумму <.....> рублей.
 
    Подсудимые Левин А.В. и Попов Е.Н. с предъявленным им обвинением согласились в полном объеме и заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд в соответствии с положениями главы 40 УПК РФ считает возможным постановить приговор в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием Левина А.В. и Попова Е.Н. с предъявленным обвинением, поскольку условия, предусмотренные частями первой и второй ст. 314 УПК РФ, соблюдены.
 
    Левин А.В и Попов Е.Н. осознают характер и последствия ходатайства о постановлении приговора в особом порядке, которое заявлено ими добровольно и после проведения консультаций с защитниками.
 
    Государственный обвинитель Алексейчина И.И., потерпевшая ФИО1., представитель ФИО2., защитники Бурневская А.А. и Анохин А.В. согласны с заявленным ходатайством о постановлении приговора в отношении Левина А.В. и Попова Е.Н. без проведения судебного разбирательства.
 
    Потерпевшие ФИО3-ФИ010., будучи надлежащим образом извещенные о дате, времени и месте судебного заседания, в судебное заседание не явились, представили заявления, согласно которым не возражали против рассмотрения дела в особом порядке, без их участия.
 
    Суд, выслушав мнение сторон, не возражавших против рассмотрения дела в отсутствие потерпевших, постановил рассмотреть дело в отсутствие потерпевших ФИО3-ФИО10
 
    Суд, исследовав материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились Левин А.В. и Попов Е.Н. обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по делу.
 
    Действия подсудимого Левина А.В. на предварительном следствии были квалифицированы по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в помещение; по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая группой лиц по предварительному сговору, по ч. 1 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная трижды.
 
    Действия подсудимого Попова Е.Н. на предварительном следствии были квалифицированы по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая группой лиц по предварительному сговору, по ч. 1 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная трижды.
 
    В судебном заседании государственный обвинитель Алексейчина И.И. поддержала квалификацию действий подсудимого Левина А.В., данную на предварительном следствии, по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, по ч. 1 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 158 УК РФ, и действий подсудимого Попова Е.Н., данную на предварительном следствии, по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, по ч. 1 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 158 УК РФ.
 
    Суд квалифицирует действия Левина А.В. по:
 
    -п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в помещение,
 
    - п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая группой лиц по предварительному сговору,
 
    - ч. 1 ст. 158 УК РФ (потерпевшие ФИО1-ФИО2.) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества,
 
    - ч. 1 ст. 158 УК РФ (потерпевшая ФИО3.) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества,
 
    - ч. 1 ст. 158 УК РФ (потерпевшая ФИО4.) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
 
    Суд квалифицирует действия Попова Е.Н. по:
 
    - п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая группой лиц по предварительному сговору,
 
    - ч. 1 ст. 158 УК РФ (потерпевшая ФИО5.) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества,
 
    - ч. 1 ст. 158 УК РФ (потерпевшая ФИО6.) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества,
 
    - ч. 1 ст. 158 УК РФ (по эпизоду по ООО «<.....>») как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
 
    Назначая вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории средней и небольшой тяжести, личности виновных, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семей.
 
    <.....>
 
    <.....>
 
    <.....>
 
    <.....>
 
    <.....>
 
    <.....>
 
    Основания для изменения категории совершенных Левиным А.В. и Поповым Е.Н. преступлений, предусмотренные ч.6 ст.15 УК РФ, отсутствуют.
 
    Учитывая конкретные обстоятельства преступлений, наличие обстоятельств, смягчающих наказание, и наличие отягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить подсудимым Левину А.В. и Попову Е.Н. наказание в виде лишения свободы по правилам ч.7 ст.316 УПК РФ, ч.5 ст.62 и ч.2 ст.68 УК РФ, поскольку исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, но без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
 
    Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, ролью виновных, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных преступлений, других обстоятельств, позволяющих назначить наказание с применением положений ст.64 УК РФ, ч.3 ст.68 УК РФ, судом не установлено.
 
    Поскольку Левин А.В. совершил ряд преступлений, одно из которых относится к преступлением средней тяжести, то окончательное наказание суд назначает подсудимому по правилам ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний.
 
    <.....>
 
    Принимая во внимание обстоятельства совершенных преступлений, данные о личности Левина А.В., суд не находит оснований для назначения по настоящему приговору наказания с применением положений ст. 73 УК РФ и сохранения условно-досрочного освобождения от отбывания наказания, назначенного приговором от <дата>, и самостоятельном его исполнении.
 
    Учитывая обстоятельства и тяжесть совершенных преступлений, суд приходит к убеждению, что исправление Левина А.В. возможно только в условиях изоляции его от общества, поэтому ему следует назначить наказание в виде лишения свободы, которое в соответствии с положениями п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима, так как преступления им совершены в условиях рецидива преступлений и он ранее отбывал лишение свободы
 
    Поскольку Попов Е.Н. совершил ряд преступлений, одно из которых является преступлением средней тяжести, то окончательное наказание суд назначает подсудимому по правилам ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний.
 
    <.....>
 
    Учитывая обстоятельства и тяжесть совершенных преступлений, суд приходит к убеждению, что исправление Попова Е.Н. возможно только в условиях изоляции его от общества, поэтому назначает наказание в виде лишения свободы, которое в соответствии с положениями п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима, поскольку преступления совершены подсудимым в условиях рецидива преступлений ранее отбывавшим лишение свободы.
 
    Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу:
 
    - кассовый чек z-отчет от <дата> аптечного пункта <.....>», расположенного по адресу г<адрес>, выданный на ответственное хранение ФИО11., оставить в ее пользовании;
 
    - DVD-диск с фрагментом видеозаписи с камер внешнего наблюдения дома <адрес>, хранящиеся в материалах уголовного дела, хранить при деле;
 
    - кассовый чек ООО «<.....>» от <дата> на сумму <.....> рублей, товарный чек б/н от <дата> на телевизор <.....> на сумму <.....> рублей, телевизор <.....> серийный номер: <.....>, выданные на ответственное хранение ФИО3., оставить в ее пользовании;
 
    - женская черная сумка, кошелек с картами (банковской картой ОАО «Сбербанк России» «Visa Electron», две кредитные карты ОАО «Сбербанк России», карты скидок магазинов: «Ostin», «Sela», «Окей», «Техношок», такси «Августин») и цепочкой из металла желтого цвета, выданные на ответственное хранение ФИО9., оставить в ее собственности.
 
    Исковые требования по делу не заявлены.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
    П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Левина Антона Владимировича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158 УК РФ.
 
    Назначить Левину А.В. наказание в виде лишения свободы:
 
    по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ на срок 1 (один) год 10 (десять) месяцев;
 
    по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ на срок 1 (один) год 10 (десять) месяцев;
 
    по ч. 1 ст. 158 УК РФ (в отношении потерпевшей ФИО1 на срок 10 (десять) месяцев;
 
    по ч. 1 ст. 158 УК РФ (в отношении потерпевших ФИО3, ФИО4, ФИО8.) на срок 1 (один) год за каждое преступление.
 
    На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Левину А.В. наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года.
 
    На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору от <дата> и по совокупности приговоров окончательно Левину Антону Владимировичу назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев в исправительной колонии строгого режима.
 
    Срок отбытия назначенного наказания Левину А.В. исчислять с 11 марта 2014 года.
 
    Зачесть в срок отбытия наказания Левину А.В. время задержания его в порядке ст.91 УПК РФ и содержание под стражей в период с <дата> по <дата>.
 
    Меру пресечения Левину А.В. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.
 
    Попова Евгения Николаевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158 УК РФ.
 
    Назначить Попову Е.Н. наказание в виде лишения свободы:
 
    по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ на срок 1 (один) год 10 (десять) месяцев;
 
    по ч. 1 ст. 158 УК РФ (в отношении потерпевшей ФИО9.) на срок 10 (десять) месяцев;
 
    по ч. 1 ст. 158 УК РФ (в отношении ФИО6 и ООО «<.....>) на срок 1 (один) год за каждое преступление.
 
    На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Попову Е.Н. наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
 
    Срок отбытия назначенного наказания Попову Е.Н. исчислять с 11 марта 2014 года.
 
    Зачесть Попову Е.Н. в срок отбывания наказания время его задержания в порядке ст. 91 УПК РФ в период с <дата> по <дата>.
 
    Меру пресечения Попову Е.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу.
 
    Попова Е.Н. взять под стражу в зале судебного заседания.
 
    Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу:
 
    - кассовый чек z-отчет от <дата> аптечного пункта <.....>, расположенного по адресу <адрес>, выданный на хранение ФИО11 оставить в ее пользовании;
 
    - DVD-диск с фрагментом видеозаписи с камер внешнего наблюдения дома <адрес> хранящиеся в материалах уголовного дела, хранить при деле;
 
    - кассовый чек ООО «<.....>» от <дата> на сумму <.....> рублей, товарный чек б/н от <дата> на телевизор <.....> на сумму <.....> рублей, телевизор <.....> серийный номер: <.....>, выданные на хранение ФИО3., оставить в ее пользовании;
 
    - женскую черную сумку, кошелек с картами (банковской картой ОАО «Сбербанк России» «Visa Electron», две кредитные карты ОАО «Сбербанк России», карты скидок магазинов: «Ostin», «Sela», «Окей», «Техношок», такси «Августин») и цепочкой из металла желтого цвета, выданные на хранение ФИО9., оставить в ее собственности.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Мурманский областной суд через Апатитский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденными Левиным А.В. и Поповым Е.Н. в тот же срок со дня вручения им копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденные вправе заявить ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также пригласить защитника для рассмотрения апелляционной жалобы судом апелляционной инстанции, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
    В случае подачи апелляционного представления или апелляционных жалоб от других участников процесса, затрагивающих интересы Левина А.В. и Попова Е.Н. осужденные вправе заявить такое ходатайство в тот же срок со дня получения ими копии апелляционного представления или апелляционной жалобы.
 
    В случае обжалования приговора в соответствии со ст.317 УПК РФ, постановленный приговор не может быть обжалован в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом.
 
    Председательствующий Ю.Ю.Воронцов