Приговор от 27 мая 2014 года №1-55/2014

Дата принятия: 27 мая 2014г.
Номер документа: 1-55/2014
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-55/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    27 мая 2014 г.                                          с. Смоленское
 
    Смоленский районный суд Алтайского края в составе:
 
    председательствующего судьи Анищенко И.М.,
 
    при секретаре      Рыль И.М.,
 
    с участием государственного обвинителя Гудковой А.П.,
 
    подсудимого Вязникова И. А.
 
    его защитника адвоката Парфенова В.А., представившего удостоверение № 445, ордер № 15163,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Вязникова И.А., <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
 
У с т а н о в и л :
 
    В период времени с 15 часов до 18 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ, Вязников И.А. находился в <адрес>, где у него возник умысел на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере, для чего Вязников И.А., решил собрать верхушечные части, фрагменты листьев растений конопли, на участке местности расположенном в 1,5 км на восток от <адрес> в <адрес>.
 
    Реализуя свой преступный умысел, не имея специального разрешения уполномоченных на то государственных органов, действуя в нарушение ст. ст. 14, 20, 21, 23-25 Федерального закона № ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от ДД.ММ.ГГГГ, Вязников И.А., осознавая общественную опасность своих действий, в вышеуказанный период времени пришел на участок местности, расположенный в 1,5 км на восток от <адрес> в <адрес>, где с находившихся там дикорастущих растений конопли собрал верхушечные части, фрагменты листьев, которые сложил в принесенные с собой два полиэтиленовых мешка, которые в свою очередь поместил в спортивную сумку, таким образом, незаконно приобрёл для личного потребления наркотическое средство марихуану массой не менее 532 грамма. После этого Вязников И.А., храня при себе указанное вещество в спортивной сумке, перенес его на участок местности, расположенный в 600 метрах юго-восточнее <адрес> в <адрес>, где в период времени с 18 часов 10 минут до 18 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ указанное вещество в ходе осмотра места происшествия было обнаружено и изъято сотрудником полиции.
 
    Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, изъятое вещество растительного происхождения является наркотическим средством - марихуаной. Масса марихуаны, доведенной при 110° С до постоянной массы, составила 532 грамма, что является крупным размером, так как согласно постановления Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228. 1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» крупный размер наркотического средства каннабис (марихуана) установлен свыше 100 граммов.
 
    Подсудимый Вязников в судебном заседании вину признал. Предъявленное обвинение ему понятно и он с ним согласен. Поэтому поддержал заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено подсудимым после консультаций с защитником и в его присутствии, добровольно, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый Вязников, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства удовлетворено судом и дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, в соответствии с главой 40 УПК РФ.
 
    Суд квалифицирует действия Вязникова И. А. по ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
 
    При назначении наказания подсудимому, суд в соответствии со ст. 60 ч. 3 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
 
    Согласно ст. 15 УК РФ преступление, совершенное Вязниковым И. А., относится к категории тяжких. Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, с учетом положений ч. 6 ст. 15 УК РФ, суд не находит.
 
    Характеризуется Вязников по месту жительства удовлетворительно.
 
    В силу ст. 61 УК РФ, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает и учитывает признательные объяснения, расценивая их как явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, молодой возраст, состояние здоровья, а так же полное признание вины и раскаяние в содеянном.
 
    Вязников И.А. ранее судим ДД.ММ.ГГГГ Смоленским районным судом<адрес> по ч. 2 ст. 228 УК РФ к 3 годам 2 месяцам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ - условно с испытательным сроком 2 года.
 
    Совершил тяжкое преступление в период не истекшего испытательного срока.
 
    В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ, в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного тяжкого преступления, суд отменяет условное осуждение и назначает наказание по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ.
 
    На основании изложенного, учитывая, что Вязников на путь исправления не встал, совершил тяжкое преступление в период испытательного срока, в его действиях усматривается стойкая криминальная направленность, суд приходит к убеждению, что исправление осужденного не возможно без изоляции от общества.
 
    По делу имеются процессуальные издержки, состоящие из сумм, выплачиваемых адвокату Парфёнову В. А. за оказание им юридической помощи подсудимому по назначению в период предварительного следствия и в суде, которые в соответствии с ч.1 ст. 132 УПК РФ и ч.10 ст. 316 УПК РФ, подлежат возмещению за счёт средств федерального бюджета.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального Кодекса РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Вязникова И.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде трех лет трех лет двух месяцев лишения свободы.
 
    На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ, условное осуждение по приговору Смоленского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ года, отменить.
 
    На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по предыдущему приговору от ДД.ММ.ГГГГ года, окончательно назначить наказание в виде трех лет шести месяцевлишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, отменить.
 
    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу применить в виде заключения под стражу, с содержанием в ФКУ СИЗО - 2 <адрес>.
 
    Под стражу взять в зале суда.
 
    Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Вещественные доказательства: 2 полиэтиленовых мешка голубого цвета с наркотическим средством - марихуаной обшей массой 532 грамма, 3 полиэтиленовых мешка (мультифоры) со смывами с рук Вязникова И. А., контрольный марлевый тампон, хранящиеся в камере вещественных доказательств ОМВД РФ по <адрес>, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Смоленский районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Разъяснить осужденному право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции. Данное право может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в апелляционной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.
 
    Председательствующий                И.М. Анищенко.