Дата принятия: 21 января 2014г.
        Номер документа: 1-55/2014
                             
    
    
    
    
        
								    Дело № 1-55/2014
 
ПРИГОВОР
 
именем Российской Федерации
 
    г. Прокопьевск 21 января 2014 года
 
    Судья Центрального районного суда города Прокопьевска Кемеровской области Данченко Н.А.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора прокуратуры г. Прокопьевска Александровой И.В.,
 
    подсудимой Герасимовой Н.Г.,
 
    защитника Мустафиной М.А., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ г.,
 
    при секретаре Барсуковой С.В.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
 
    Герасимовой Нины Геннадьевны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <данные изъяты>, проживающей без регистрации в <адрес>
 
    обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228.1 ч. 1, ст. 30 ч. 3 ст. 228.1 ч. 1 УК РФ,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Герасимова Н.Г. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время в неустановленном месте у неустановленного лица умышленно, с целью получения выгоды от незаконного сбыта наркотического средства в виде оплаты за его сбыт, совершила незаконный сбыт наркотического средства – смесь, содержащую 6-моноацетилморфин (героин), массой не менее 0,096 гр. оборот которого в Российской 0Федерации запрещен Федеральным законом № 3 от 08 января 1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации». Данное наркотическое средство Герасимова Н.Г. в этот же день, а именно ДД.ММ.ГГГГ около 16-00 час. реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, находясь в районе <адрес> незаконно сбыла путем продажи ФИО4, которая данное наркотическое средство ДД.ММ.ГГГГ выдала сотрудникам полиции ЛОП на ст. Прокопьевск. За приобретенное наркотическое средство ФИО4 рассчиталась с Герасимовой Н.Г. денежными средствами в сумме 1300 рублей.
 
    Таким образом, Герасимова Н.Г. совершила преступление, предусмотренное ст. 228.1 ч. 1 УК РФ – незаконный сбыт наркотических средств.
 
    Герасимова Н.Г. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время в неустановленном месте у неустановленного лица, умышленно с целью получения выгоды от незаконного сбыта наркотического средства в виде оплаты за его сбыт, осознавая общественную опасность своих действий, совершила покушение на незаконный сбыт наркотического средства – смесь, содержащую 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), массой не менее 0,473 гр. Данное наркотическое средство Герасимова Н.Г. в этот же день, а именно ДД.ММ.ГГГГ в 20-00 час., находясь на улице около магазина, расположенного по адресу: <адрес>, во время проведения проверочной закупки наркотических средств незаконно сбыла путем продажи ФИО4, получив от нее денежные средства в сумме 2000 рублей ФИО4 в последствии передала приобретенное наркотическое средство сотрудникам полиции. После чего Герасимова Н.Г. была задержана сотрудниками полиции ЛОП на ст. Прокопьевск, то есть не довела свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств до конца по независящим от нее причинам.
 
    Таким образом, Герасимова Н.Г. совершила преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30 ст. 228.1 ч. 1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступные действия не были доведены до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
 
    Подсудимая Герасимова Н.Г. полностью согласна с предъявленным ей обвинением, вину признала полностью, поддержала заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает.
 
    Защитник Мустафина М.А. и государственный обвинитель Александрова И.В. считают возможным постановление приговора в особом порядке судебного разбирательства, находя обвинение обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по делу.
 
    Суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства, так как подсудимая вину признала, полностью согласна с предъявленным ей обвинением, обвинение ей понятно, обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимая осознает.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновной, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, по делу не имеется.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает полное признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступлений, состояние здоровья, наличие 3-х несовершеннолетних детей, отсутствиесудимости, положительную характеристику.
 
    Суд не находит оснований с учетом фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности для изменения категорий преступлений на менее тяжкие.
 
    Поскольку дело рассматривается в порядке особого производства, суд назначает наказание с учетом правил ч. 5 ст. 62 УК РФ.
 
    Суд учитывает, что в соответствии со ст. 43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденной и предупреждения совершения новых преступлений.
 
    Суд назначает наказание за каждое преступление в виде лишения свободы без дополнительного наказания с учетом правил ст.62 ч.1 УК РФ, а за преступление, предусмотренное ч. 3 ст.30, ст.228.1 ч.1 УК РФ также с учетом требований ч.3 ст.66 УК РФ.
 
    Суд не считает возможным исправление осужденной без реального отбывания наказания, поэтому не применяет при назначении наказания правила ст. 73 УК РФ.
 
    Герасимова Н.Г. в порядке ст. 91, 92 УПК РФ задержана ДД.ММ.ГГГГ года, постановлением Центрального районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ Герасимовой Н.Г. избрана мера пресечения в виде заключения под стражу (л.д. 112-113 том 1), поэтому суд исчисляет ей срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ года.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Герасимову Нину Геннадьевну виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228.1 ч. 1 УК РФ и ч. 3 ст. 30 ст. 228.1 ч. 1 УК РФ и назначить наказание по ст. 228.1 ч. 1 УК РФ -3 (три) года лишения свободы, по ч. 3 ст. 30 ст. 228.1 ч. 1 УК РФ-2 (два) 6 (шесть) месяцев лишения свободы.
 
    На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ окончательно назначить Герасимовой Н.Г. наказание по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний - 3 (три) года 1 (один) месяц лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
 
    Срок наказания исчислять Герасимовой Н.Г. с ДД.ММ.ГГГГ г., то есть со дня взятия под стражу по данному делу.
 
    Меру пресечения Герасимовой Н.Г. оставить прежней – заключение под стражу.
 
    Вещественные доказательства:
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты> ФИО5;
 
    письменные вещественные доказательства хранить при уголовном деле.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня постановления приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    В случае подачи апелляционного представления прокурором или апелляционной жалобы другим лицом, осужденная о своем желании участвовать в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции должен указать в отдельном ходатайстве или возражении на апелляционную жалобу, представление в течение 10 суток со дня получения копии приговора либо копии апелляционных жалобы или представления.
 
    Осужденная вправе поручить осуществление своей защиты в заседании суда апелляционной инстанции избранному ей защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде апелляционной инстанции, а равно о рассмотрении дела без защитника, осужденной необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде, указав об этом в апелляционной жалобе, либо в возражениях на апелляционную жалобу, представление, либо в виде отдельного заявления, которое необходимо подать в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора, либо копии апелляционного представления или жалобы.
 
    Судья: подпись
 
    Верно: судья Н.А. Данченко