Дата принятия: 15 мая 2014г.
Номер документа: 1-55/2014
Уголовное дело № 1-55/2014 год
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
р.п. Черлак 15 мая 2014 года
Черлакский районный суд Омской области в составе:
председательствующего судьи Исматова Т.Б.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Черлакского района Тхоржевской В.В.
подсудимого Ворфоломеева А.С.,
адвоката Морозова А.В., представившего удостоверение <№>
при секретаре судебного заседания Воробьевой К.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела, по обвинению
Ворфоломеева А.С., ..., судимостей не имеющий.
в совершении 2 преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 166 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Ворфоломеев А.С. совершил неправомерное завладение автомобилем, без цели хищения (угон).
Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:
21.10.2013 г. около 01.00 часов Ворфоломеев А.С, находясь на переднем водительском сиденье в автомобиле марки «...» государственный регистрационный знак М <№> АА принадлежащем БАА, находящимся в поле расположенном в одном километре от трассы Черлак-Южно-Подольск в двенадцати километрах от р.п. Черлак Черлакского района Омской области, запустил двигатель находящимся в замке ключом зажигания с целью погреться в нем. Затем имея умысел на неправомерное завладение чужим автомобилем, без цели хищения Ворфоломеев А.С. включил первую передачу и поехал кататься по полю, таким образом, Ворфоломеев А.С. неправомерно завладел чужим автомобилем. Двигаясь на вышеуказанном автомобиле по полю Ворфоломеев А.С. увидел из-под капота дым, остановил автомобиль и потушил подкапотную часть при помощи воды.
Подсудимый Ворфоломеев А.С. совершил неправомерное завладение автомобилем, без цели хищения (угон) при следующих обстоятельствах.
21.10.2013 года около 03.00 часов Ворфоломеев А.С. находясь в поле расположенном в одном километре от трассы Черлак - Южно Подольск в двенадцати километрах от р.п. Черлак Черлакского района Омской области, имея умысел на неправомерное завладение чужим автомобилем, без цели хищения сел на переднее водительское сиденье в автомобиль марки «...» государственный регистрационный знак А <№> РК, принадлежащий СПК «...», запустил двигатель находящимся в замке ключом зажигания с целью отбуксировать автомобиль марки «...» государственный регистрационный знак М <№> АА на прежнее место стоянки, включил первую передачу и проехал на нем несколько метров, не справившись с управлением, допустил столкновение с другим автомобилем и прекратил движение на автомобиле так как двигатель заглох из-за закончившегося топлива в баке. Ворфоломеев А.С. после безуспешной попытки запустить двигатель автомобиля, оставил его и ушёл.
В судебном заседании, подсудимый признал, что совершил указанные действия и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства. Согласен с предъявленным обвинением полностью, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного обвинения, последствий такого заявления.
Защита заявила, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве - не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств – защита не оспаривает.
Государственный обвинитель, потерпевший, защитник, согласны на особый порядок судебного разбирательства.Суд считает, что имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения. Подсудимый осознает последствия заявленного ходатайства. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, мера наказания за преступление, в совершении которого он обвиняется, не превышает 10 лет лишения свободы.
Действия подсудимого верно квалифицированы по ч.1 ст.166 и ч.1 ст.166 УК РФ – неправомерное завладение автомобилем, без цели хищения (угон).
При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни.
По месту жительства главой администрации Елизаветинского сельского поселения подсудимый характеризуется отрицательно, скрытен, склонен к совершению преступлений и правонарушений, поддерживает связь с лицами ранее судимыми.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает раскаяние в содеянном, признание подсудимым своей вины, молодой возраст подсудимого.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, в соответствии со ст. 63 УК РФ, нет.
Обсудив все обстоятельства, влияющие на назначение наказания подсудимому, принимая во внимание отсутствие у подсудимого постоянного заработка, и следовательно реальной возможности уплатить штраф, учитывая личность подсудимого, суд считает, что в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, назначить ему наказание в виде лишения свободы, применив условное осуждение. В течение испытательного срока подсудимый должен своим поведением доказать свое исправление.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Ворфоломеева А.С. виновным в совершении 2 преступлений,
каждое из которых предусмотрено ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание:
по ст.166 ч.1 УК РФ (угон автомобиля «...») в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев;
по ст.166 ч.1 УК РФ (угон автомобиля ЗИЛ) в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев;
На основании ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.
На основании ст. 73 УК РФ меру наказания считать условной, с испытательным сроком в 2 года 6 месяцев.
В период испытательного срока обязать осужденного не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, систематически не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в УИИ и не совершать административных правонарушений посягающих на общественный порядок и общественную безопасность.
Меру пресечения подсудимому оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Расходы по оплате услуг защитника отнести на счет федерального бюджета.
Вещественные доказательства – автомобили «...» государственный регистрационный знак М <№> АА, «...» государственный регистрационный знак А <№> РК, оставить у потерпевшего.
Гражданский иск, заявленный потерпевшим БАА удовлетворить и взыскать с Ворфоломеева А.С. в пользу БАА 118 000 рублей.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня постановления путем подачи жалобы либо представления в Черлакский районный суд. В случае апелляционного обжалования осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
В случае подачи апелляционной жалобы, принесения апелляционного представления, затрагивающего интересы осужденного, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора либо апелляционного представления ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции. Также осужденные вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья Исматов Т.Б.