Дата принятия: 19 февраля 2014г.
Номер документа: 1-55/2014
КОПИЯ
Дело № 1-55/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Брянск 19 февраля 2014 года
Володарский районный суд г. Брянска в составе председательствующего судьи ГУСАКОВОЙ Т.Б.,
при секретаре - Жарковой А.А.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Володарского района г. Брянска Доржиева Т.Ш.,
обвиняемой - Т.
защитника – адвоката Ященко С.Г., предоставившей удостоверение №.... и ордер №....,
рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Т., <сведения исключены>
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Т. причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.
Данное преступление совершено подсудимой Т.. в <сведения исключены> при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов Т. находясь в состоянии алкогольного опьянения в кухне квартиры №.... дома №.... по <адрес> в ходе возникшей ссоры, осознавая противоправность своих действий, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью нанесла один удар ножом в область живота своему мужу <сведения исключены> причинив ему согласно заключению эксперта №.... от ДД.ММ.ГГГГ телесные повреждения в виде проникающего колото-резаного ранения брюшной полости с повреждением по ходу раневого канала большого сальника, с локализацией кожной раны в проекции в области 11 ребра по переднее-подмышечной линии слева, которое по признаку опасности для жизни относится к телесным повреждениями, повлекшим тяжкий вред здоровью.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Т.. в соответствии с п. 2 ч. 5 ст. 217 УПК РФ заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимая заявила, что обвинение ей понятно, она полностью согласна с предъявленным обвинением, в содеянном раскаивается, поддержала заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство ею заявлено добровольно и после консультации с защитником, она осознает последствия заявленного ходатайства.
Защитник Ященко С.Г. поддержала ходатайство своей подзащитной Т. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Просила учесть наличие у подсудимой малолетних детей, признание вины и раскаяние подсудимой, и назначить минимальное наказание.
Государственный обвинитель Доржиев Т. Ш. считал возможным постановить приговор в отношении Т. в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший <сведения исключены>. выразил свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, принимая во внимание то, что подсудимая добровольно заявила ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства и после консультации с защитником, осознает последствия заявленного ею ходатайства, а обвинение, с которым согласилась подсудимая, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, приходит к выводу о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Кроме того, суд учитывает, что наказание за преступление, которое совершено подсудимой, не превышает 10 лет лишения свободы.
Действия подсудимой Т.. суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении наказания суд, руководствуясь ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи.
Суд учитывает, что Т. преступление совершила впервые (л.д. 111-113), вину признала полностью и раскаялась, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит (л.д. 115,116), по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 117). Кроме того, суд учитывает, что потерпевший <сведения исключены>) претензий к Т.. не имеет и просит не лишать ее свободы.
Смягчающим обстоятельством является наличие у подсудимой <сведения исключены>
Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.
Совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих, данные о личности подсудимой позволяют суду назначить наказание без изоляции об общества с применением ст.73 УК РФ об условном осуждении.
Вместе с тем, с учетом обстоятельств совершенного преступления, степени его общественной опасности суд не усматривает оснований для изменения категории совершенного Т.. преступления на менее тяжкую.
В ходе предварительного расследования прокурором Володарского района г. Брянска заявлен гражданский иск в порядке ст. 44 УПК РФ о взыскании с Т. в пользу Брянского территориального фонда обязательного медицинского страхования <сведения исключены>, затраченных на медицинскую помощь потерпевшему <сведения исключены> в стационарных условиях в хирургическом отделении ГАУЗ «Брянская областная больница № 2».
В соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Суд убедился в том, что затраты на медицинскую помощь потерпевшему были вызваны преступными действиями подсудимой и затрагивают интересы государства. <сведения исключены> находился на стационарном лечении в хирургическом отделении ГАУЗ «Брянская областная больница № 2» с ДД.ММ.ГГГГ. Стоимость лечения <сведения исключены>. составила <сведения исключены>
Подсудимая Т. исковые требования признала.
Вопрос о вещественных доказательства разрешается в соответствии со ст. 81 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Т. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.111 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 года.
На основании ч. 3 ст. 73 УК РФ назначенное Т. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.
Обязать Т.. являться в уголовно-исполнительную инспекцию, осуществляющую контроль за поведением условно осужденной, для регистрации 1 раз в месяц, не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.
Меру пресечения Т. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Взыскать с Т. в пользу Брянского территориального фонда обязательного медицинского страхования <сведения исключены>
Вещественные доказательства: свитер, футболку, хранящиеся у потерпевшего <сведения исключены> оставить ему; нож, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОП № 2 УМВД России по г. Брянску - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
Председательствующий
Копия верна: судья Т.Б. Гусакова
секретарь с/з А.А. Жаркова