Приговор от 06 марта 2014 года №1-55/2014

Дата принятия: 06 марта 2014г.
Номер документа: 1-55/2014
Субъект РФ: Приморский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело №1-55/2014
 
    П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    06 марта 2014 года       п. Славянка
 
    Хасанский районный суд Приморского края
 
    В составе: председательствующего судьи И.С. Швецовой
 
    при секретаре        Ситюк Н.В.
 
    с участием: гос. обвинителя - помощника прокурора района Степанюк К.В.
 
    защитника Репнина И.Ю., представившего удостоверение №751 от 10.01.2003 года и ордер от 06.03.2014 года №13/5
 
    подсудимого        Ян Тао
 
    с участием переводчика                            ФИО5
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:                     
 
    Ян Тао, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> зарегистрированного <адрес> <адрес> <данные изъяты>» директор, не военнообязанного, не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.200.1 УК РФ,
 
        У С Т А Н О В И Л :
 
 
    Гражданин <данные изъяты> Ян Тао совершил контрабанду наличных денежных средств, то есть незаконное перемещение через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС наличных денежных средств, совершенное в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
 
    Гражданин <данные изъяты> Ян Тао находясь 23.11.2013 года около 16 час. 00 мин. приморского времени (РФ), прибыл из Китайской Народной Республики <адрес> на таможенную территорию Таможенного союза в зоне деятельности Хасанского таможенного поста Хасанской таможни в многосторонний автомобильный пункт пропуска «Краскино», расположенный по адресу: ФИО1,<адрес> километр автодороги сообщением <адрес> (РФ) - <адрес> (КНР), то есть пересек таможенную границу Таможенного союза. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное перемещение через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС наличных денежных средств в сумме 48 000 (сорок восемь тысяч) долларов США, находящихся в сопровождаемом им багаже, а именно сумке черного цвета, а также во внутренних карманах надетой на него куртки, он проследовал в зону таможенного контроля на въездном направлении (из КНР в РФ) пассажирского модуля многостороннего пункта пропуска «Краскино», где должностные лица Хасанского таможенного поста Хасанской таможни осуществляли таможенный контроль в отношении прибывших физических лиц и перемещаемых ими товаров.
 
    При прохождении таможенного контроля Ян Tao, имея реальную возможность заполнить и подать пассажирскую таможенную декларацию на перемещаемые им через таможенную границу Таможенного союза денежные средства в сумме 48 000 (сорок восемь тысяч) долларов США до прохождения таможенного контроля, умышленно, в нарушение требований ч. 1 ст. 3 Договора о порядке перемещения физическими лицами наличных денежных средств и (или) денежных инструментов через таможенную границу Таможенного союза, принятого Решением Межгосударственного совета Евроазиатского экономического сообщества № 51 от 05.07.2010, в соответствии с которой необходимо таможенное декларирование в письменной форме, путем подачи пассажирской таможенной декларации на всю сумму ввозимых наличных денежных средств при единовременном ввозе наличных денежных средств на общую сумму, превышающую в эквиваленте 10 000 долларов США, а также в нарушение п. 5 ч. 2 ст. 355 Таможенного кодекса Таможенного союза, в соответствии с которым необходимо таможенное декларирование в письменной форме валюты государств-членов таможенного союза, ценных бумаг и (или) валютных ценностей, дорожных чеков в случаях, установленных законодательством и (или) международным договором государств-членов таможенного союза, умышленно, сокрыв от таможенного контроля в принадлежащей ему сумке черного цвета, а также в карманах надетой на него куртки, не задекларировал в письменной форме, путем подачи пассажирской таможенной декларации, имеющиеся у него при себе наличные денежные средства в сумме 48 ООО (сорок восемь тысяч) долларов США, которые впоследствии 23.11.2013 г. около 16 час. 50 мин. при проведении в отношении него в соответствии со ст.ст.112, 116 Таможенного кодекса Таможенного союза форм таможенного контроля в виде устного опроса и таможенного досмотра были обнаружены у него, после чего 23.11.2013 в период с 18 часов 10 минут по 18 часов 40 минут приморского времени (РФ) были обнаружены и изъяты у него сотрудником оперативно - розыскного отдела Хасанской таможни в ходе проведения оперативно - розыскного мероприятия в многостороннем автомобильном пункте пропуска «Краскино».
 
    Согласно примечания 3 к ст. 200.1 УК РФ, при расчете размера суммы незаконно перемещенных наличных денежных средств и (или) стоимости незаконно перемещенных денежных инструментов из всей суммы незаконно перемещенных наличных денежных средств и (или) стоимости незаконно перемещенных денежных инструментов подлежит исключению та часть, которая таможенным законодательством Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС разрешена к перемещению без декларирования или была задекларирована.
 
    Таким образом, Ян Tao умышленно, незаконно переместил через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС наличные денежные средства в иностранной валюте в сумме 38 ООО (тридцать восемь тысяч) долларов США, что превышает двукратный размер суммы наличных денежных средств, разрешенных таможенным законодательством Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС к перемещению без письменного декларирования, и, согласно примечания 1 к ст. 200.1 УК РФ, является крупным размером.
 
    Своими действиями Ян Тао совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.200.1 УК РФ по признаку незаконное перемещение через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС наличных денежных средств, совершенное в крупном размере.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела, подсудимый Ян Тао и его защитник заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании подсудимый Ян Тао и его защитник поддержали ходатайство об особом порядке принятия судебного решения.
 
    Подсудимый согласен с предъявленным обвинением и осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником.
 
    Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд с учетом мнения сторон находит возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    При назначении вида и размера наказания, суд, дает оценку содеянному, личности подсудимого Ян Тао, ранее не судимого, не имеющего постоянного места жительства на территории РФ.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Ян Тао, в соответствие с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, суд признает явку с повинной и активное способствование расследованию преступления.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому в соответствие с ч.1 ст.63 УК РФ, не установлено.
 
    Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновной, а также влияния назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни её семьи, принимая во внимание характер, тяжесть и последствия содеянного, суд приходит к выводу, о том, что справедливым, законным и в полной мере отвечающим целям и задачам наказания будет наказание в отношении Ян Тао в виде штрафа.
 
    Оснований для изменения категории совершенного Ян Тао преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ не имеется.
 
    Согласно ст.81 УПК РФ признанные по уголовному делу вещественными доказательствами 380 купюр достоинством 100 долларов США каждая на общую сумму 38 000 долларов США подлежит возврату Ян Тао как их законному владельцу, так как в уголовном деле отсутствуют какие-либо данные, указывающие на то, что Ян Тао не является их законным владельцем.
 
    Согласно справке Импорт-экспортной торговая компания с ограниченной ответственностью «Чженьхай» Ян Тао является директором, его основной месячный доход составляет 1600 юаней женьминьби.
 
    По данным Центробанка РФ на 06.03.2014 года курс 10 китайских юаней составляет 58,84 рубля.
 
    Гражданский иск не заявлен.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Признать гражданина КНР Ян Тао виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.200.1 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере заработной платы за 10 месяцев, то есть в размере 94 144 рублей.
 
    Меру процессуального принуждения- обязательство о явке отменить по вступлении приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: 38 000 долларов США, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Хасанской таможни- возвратить Ян Тао.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Приморский краевой суд через Хасанский районный суд Приморского края в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
 
                   Председательствующий:     И.С. Швецова