Дата принятия: 14 мая 2014г.
Номер документа: 1-55/2014
№ 1-55/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Калачинск
14 мая 2014 года
Калачинский городской суд Омской области в составе председательствующего судьи Полозова С.М.,
при секретаре Шлатгауэр И.А.,
с участием государственного обвинителя помощника Калачинского межрайонного прокурора Давыдовой Т.В.,
защитника-адвоката Шкарбана Ю.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Дедкова А.Р., <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Дедков А.Р. совершил преступление при следующих обстоятельствах: 25.12.2013 года около 17 часов Дедков А.Р., находясь в <адрес>, принадлежащей Д., действуя в результате внезапно возникшего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, тайно похитил принадлежащие Д. холодильник «INDEZIT» стоимостью 10000 рублей, СВЧ - печь «Samsung - CE2738NR» стоимостью 1500 рублей, сабвуфер и 5 акустических колонок «AKAI» общей стоимостью 2000 рублей, причинив потерпевшему Д. значительный материальный ущерб на общую сумму 13500 рублей.
В ходе проведения предварительного следствия Дедков А.Р. заявил о согласии с предъявленным обвинением, и ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Дедков А.Р. вину признал полностью и ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения предварительной консультации со своим защитником. Ему разъяснены последствия заявления такого ходатайства, которые он осознает.
Потерпевший Д. в ходе предварительного следствия также заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, материальный ущерб ему полностью возмещен, претензий к Дедкову А.Р. не имеет.
В судебное заседание потерпевший Д. не явился о времени и месте рассмотрения дела был надлежащим образом извещен. Не представил суду заявления о рассмотрении дела с его участием, либо возражений против рассмотрения дела в особом порядке.
Государственный обвинитель согласен с заявленным ходатайством. Наказание за преступление, инкриминируемое Дедкову А.Р., не превышает 10 лет лишения свободы.
Действия Дедкова А.Р. по п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, квалифицированы правильно.
Обвинение, предъявленное Дедкову А.Р. обоснованно, подтверждается собранными и представленными в материалах уголовного дела доказательствами. Подсудимый согласен с предъявленным обвинением.
При назначении наказания подсудимому Дедкову А.Р., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимого Дедкова А.Р., имеющего не снятые и непогашенные судимости, характеризующегося по месту жительства и отбывания наказания отрицательно, не состоящего на учете у врачей психиатра и нарколога. Обстоятельств, отягчающих наказание Дедкову А.Р., в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд по делу не усматривает. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Дедкову А.Р., согласно ст. 61 УК РФ, суд учитывает полное признание вины, раскаяние в совершении преступления, полное возмещение ущерба, наличие на иждивении малолетнего ребенка.
С учетом тяжести совершенного, личности подсудимого Дедкова А.Р., влияния назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи, суд полагает необходимым назначить Дедкову А.Р. наказание в виде лишения свободы реально, поскольку он ранее неоднократно судим, совершил преступления имея не погашенные в установленном законом порядке судимости, в период испытательного срока при условном осуждении, что свидетельствует о его стойкой антисоциальной направленности и его исправление и перевоспитание может быть достигнуто только в условиях изоляции от общества со строгим контролем за его поведением и поступками в будущем.
Обсуждая вопрос о применении дополнительного наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ, суд решил его не применять.
Дедковым А.Р. совершено умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести в период испытательного срока при условном осуждении, через непродолжительный период после освобождения из мест лишения свободы, в связи с чем, в соответствии со ст. 74 ч. 4 УК РФ, суд решил условное осуждение в отношении Дедкова А.Р. по приговору <данные изъяты> от ..... года отменить и назначить ему окончательное наказание в соответствии со ст. 70 УК РФ.
С учетом фактических обстоятельств совершенных преступлений, степени его общественной опасности, при отсутствии обстоятельств отягчающих наказание, а также с учетом обстоятельств смягчающих наказание подсудимому Дедкову А.Р., суд не считает возможным, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, изменить категорию преступления на менее тяжкую.
В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки по оплате услуг адвоката в размере 1265 рублей подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Дедкова А.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком 1 год 6 месяцев без ограничения свободы.
На основании ст. 74 ч. 4 УК РФ условное осуждение в отношении Дедкова А.Р. по приговору <данные изъяты> от .... года – отменить.
В соответствии со ст. 70 УК РФ назначить Дедкову А.Р. окончательное наказание по совокупности приговоров путем частичного присоединения к вновь назначенному наказанию, не отбытого наказания, назначенного по приговору <данные изъяты> от ..... года и к отбытию определить 1 год 8 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Дедкову А.Р. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить, взять его под стражу в зале суда. Срок наказания Дедкову А.Р. исчислять с 14 мая 2014 года.
Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката в размере 1265 рублей отнести за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Омский областной суд через Калачинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Дедковым А.Р., содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также ходатайствовать при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанцией поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника
Председательствующий