Приговор от 25 апреля 2014 года №1-55/2014

Дата принятия: 25 апреля 2014г.
Номер документа: 1-55/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело №1-55/2014 (17024)
 
ПРИГОВОР
 
именем РоссийскоЙ Федерации
 
    г.Котельнич 25 апреля 2014 года
 
    Котельничский районный суд Кировской области в составе:
 
    председательствующего судьи Лазарева О.С. единолично,
 
    при секретаре судебного заседания Суворовой И.В.,
 
    с участием помощника Котельничского межрайонного прокурора Плотникова П.Н.,
 
    потерпевших Князевой М.Н., Бояринцевой С.М.,
 
    подсудимого Шабалина В.Ю.,
 
    защитника – адвоката Шабалина А.В., <...>
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства в отношении:
 
    Шабалина В.Ю., <дд.мм.гггг> года рождения, <...>, судимого:
 
    23.08.2007 Котельничским районным судом Кировской области по п.п. «в,г» ч.2 ст.161 УК РФ к 3 г. 6 мес. лишения свободы. 17.12.2010 освобожден по отбытию срока наказания,
 
    в порядке ст.ст.91-92 УПК РФ не задерживавшегося,
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.3 ст.158, п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Шабалин В.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.
 
    12 января 2014 года Шабалин В.Ю. в вечернее время, находясь у себя дома по адресу: <адрес>, решил совершить кражу имущества из квартиры своей знакомой ФИО1, зная, что той нет дома. Осуществляя преступный умысел, в период с 00 часов до 04 часов 00 минут 13 января 2014 года Шабалин В.Ю. пришел к квартире ФИО1, расположенной по адресу: <адрес>, где взломал запорное устройство на дверях в квартиру и с целью совершения кражи в указанное время незаконно проник в данную квартиру. Находясь в квартире, Шабалин В.Ю., действуя умышленно, тайно, из корыстных побуждений завладел, находящимися в квартире, цветным телевизором «HORIZONT» стоимостью 3000 рублей, принадлежащим ФИО2, а также завладел, принадлежащими ФИО1, сотовым телефоном «Nokia 105» стоимостью 500 рублей, покрывалом стоимостью 100 рублей, накидкой на кресло стоимостью 200 рублей, пультом дистанционного управления от телевизора «VITYAZ» стоимостью 150 рублей. С похищенным имуществом Шабалин В.Ю. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.
 
    В результате хищения чужого имущества потерпевшей ФИО2 причинен имущественный ущерб в сумме 3000 рублей, потерпевшей ФИО1 причинен имущественный ущерб на общую сумму 950 рублей.
 
    Он же, Шабалина В.Ю., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
 
    06 марта 2014 года в период с 10 часов до 14 часов 20 минут Шабалин В.Ю. со своей знакомой ФИО3, находясь в квартире по адресу: <адрес>, употребляли спиртные напитки. Когда ФИО3 уснула, то Шабалин В.Ю., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, решил совершить кражу, находившегося в квартире ноутбука «DELL INSPIRON M5110». С этой целью Шабалин В.Ю., находясь в данной квартире, в указанное время, действуя умышленно, с корыстной целью тайно завладел, лежавшим в комнате на тумбочке, принадлежащим ФИО4, ноутбуком марки «DELL INSPIRON M5110» стоимостью 15000 рублей, в котором находился диск DVD стоимостью 100 рублей, и компьютерной «мышью» стоимостью 100 рублей. После этого Шабалин В.Ю. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.
 
    В результате хищения потерпевшей ФИО4 был причинен имущественный ущерб в сумме 15200 рублей, который с учетом ее материального положения, является для нее значительным.
 
    В судебном заседании Шабалин В.Ю. согласился с предъявленным обвинением, которое ему понятно, и поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.
 
    Судом установлено, что данное ходатайство заявлено в соответствии с требованиями ст.314 УПК РФ, т.е. добровольно, после проведения консультаций с защитником и в его присутствии, при этом подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Наказание за каждое из преступлений, в совершении которых обвиняется Шабалин В.Ю., не превышает 10 лет лишения свободы. Потерпевшие ФИО4 и ФИО1, которым судом разъяснены порядок и последствия применения особого порядка принятия судебного решения, согласились с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, при этом потерпевшие ФИО4 и ФИО1 осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая ФИО2 в своем письменном заявлении, защитник, а также государственный обвинитель согласились с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    С учетом соблюдения всех необходимых условий уголовное дело рассмотрено судом с применением особого порядка принятия судебного решения в соответствии со ст.316 УПК РФ.
 
    Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что предъявленное Шабалину В.Ю. обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
 
    Действия подсудимого Шабалина В.Ю. в отношении имущества потерпевшей ФИО2 и потерпевшей ФИО1 суд квалифицирует по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище.
 
    Действия подсудимого Шабалина В.Ю. в отношении имущества потерпевшей ФИО4 суд квалифицирует по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    В соответствии со ст.60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, одно из которых относится к категории тяжких, другое – к преступлениям средней тяжести, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.
 
    Шабалин В.Ю. <...>
 
    <...>
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих Шабалину В.Ю. наказание, в соответствии со ст.61 УК РФ суд учитывает следующие: явку с повинной по обоим эпизодам кражи, активное способствование раскрытию и расследованию совершенных преступлений (п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ), признание своей вины, раскаяние и принесение извинений потерпевшим, добровольную частичную выдачу имущества, добытого в результате преступлений.
 
    Обстоятельствами, отягчающими Шабалину В.Ю. наказание, суд признает следующие: рецидив преступлений (п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ) по эпизоду кражи 13.01.2014, который в соответствии с п.«б» ч.2 ст.18 УК РФ является опасным рецидивом преступлений; рецидив преступлений (п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ) по эпизоду кражи 06.03.2014, в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ, поскольку Шабалин В.Ю. совершил умышленное преступление, имея судимость за ранее совершенное умышленное преступление.
 
    Кроме того, обстоятельством, отягчающим Шабалину В.Ю. наказание по эпизоду кражи 06.03.2014, суд, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения и личность подсудимого, признает совершение Шабалиным В.Ю. преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя (ч.11 ст.63 УК РФ).
 
    В соответствии со ст.68 УК РФ при назначении наказания при рецидиве преступлений суд учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенного преступления, которое относится к категории тяжких, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенных преступлений.
 
    Учитывая наличие отягчающих наказание обстоятельств Шабалину В.Ю., суд не усматривает оснований для изменения категории тяжести вновь совершенных преступлений на менее тяжкие в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.43 УК РФ, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого, предупреждения совершения им новых преступлений, суд приходит к выводу о необходимости назначить Шабалину В.Ю. наказание в виде реального лишения свободы за каждое преступление. Действия и личность Шабалина В.Ю., ранее судимого за тяжкое преступление против собственности, совершившего новое тяжкое преступление и преступление средней тяжести против собственности, а также то, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, свидетельствуют о его опасности для общества, нежелании встать на путь исправления и необходимости изоляции виновного от общества. Именно такой вид наказания полностью соответствует требованиям ст.6 УК РФ и является справедливым, соответствует характеру и степени общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельствам их совершения и личности Шабалина В.Ю.
 
    В силу вышеуказанных обстоятельств, оснований для применения ст.73 УК РФ не имеется, так как назначение условного наказания, по мнению суда, не сможет обеспечить достижение целей наказания.
 
    По мнению суда, в силу отсутствия исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень их общественной опасности, оснований для применения ст.64 УК РФ и назначения более мягкого наказания суд не усматривает.
 
    По этим же причинам суд не усматривает и оснований для применения ч.3 ст.68 УК РФ.
 
    Дополнительные наказания за совершение преступлений, предусмотренных п.«а» ч.3 ст.158, п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, в виде штрафа и ограничения свободы суд не назначает, принимая во внимание низкое имущественное положение подсудимого и обстоятельства совершения преступлений.
 
    При определении размера наказания суд руководствуется требованиями ч.5 ст.62 и ч.2 ст.68 УК РФ.
 
    Окончательное наказание Шабалину В.Ю. подлежит назначению с учетом требований ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний.
 
    Поскольку Шабалин В.Ю. осуждается к лишению свободы при опасном рецидиве преступлений и ранее отбывал лишение свободы, отбывание ему наказания в соответствии с п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ должно быть назначено в исправительной колонии строгого режима.
 
    Гражданских исков по делу не заявлено.
 
    <...>
 
    <...>
 
    <...>
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Шабалина В.Ю. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.3 ст.158, п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание:
 
    - по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 (два) года;
 
    - по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 06 (шесть) месяцев.
 
    На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить – лишение свободы на срок 3 (три) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения осужденному Шабалину В.Ю. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, заключить его под стражу в зале суда.
 
    Срок отбывания наказания осужденному Шабалину В.Ю. исчислять со дня провозглашения настоящего приговора – с 25 апреля 2014 года.
 
    <...>
 
    <...>
 
    <...>.
 
    Приговор может быть обжалован сторонами в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Кировского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем указывается в его апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса.
 
    Председательствующий:
 
    Судья                      О.С. Лазарев