Дата принятия: 23 апреля 2014г.
Номер документа: 1-55/2014
Дело №1-55/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
23 апреля 2014 года г.Невель
Невельский районный суд Псковской области в составе:
председательствующего судьи Ивановой Н.В.,
с участием государственного обвинителя – помощника Невельского межрайонного прокурора Шевченко Р.Г.,
подсудимой Менделеевой Е.А., защитника Мурзич С.Н., представившей удостоверение № ** и ордер №**,
при секретаре Никаноровой М.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
МЕНДЕЛЕЕВОЙ Е. А., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки <адрес>, гражданки Российской Федерации, с ** образованием, замужней, пенсионерки, не работающей, не военнообязанной, не судимой, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Менделеева Е.А. совершила сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
В начале ДД.ММ.ГГГГ Менделеева Е.А. на территории городского рынка г.Невеля, умышленно, действуя из корыстных побуждений, в целях дальнейшего сбыта, заведомо зная, что спиртосодержащая жидкость не подлежит употреблению в качестве пищевого продукта, то есть не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, приобрела у неустановленного следствием лица спирт в объёме ** литров, содержащийся в пластиковой канистре ёмкостью ** литров за ** руб. Приобретённый спирт в объёме ** литров принесла к себе домой по адресу: <адрес>, где развела его водой в пропорции ** спирта на ** воды. Полученную спиртосодержащую жидкость Менделеева Е.А. продала неустановленным лицам. Оставшуюся часть спиртосодержащей жидкости в объёме ** литра, находящуюся в пластиковой бутылке ёмкостью ** литра с этикеткой «безалкогольный напиток «Колокольчик» хранила с целью сбыта у себя дома по вышеуказанному адресу до ДД.ММ.ГГГГ.
ДД.ММ.ГГГГ года около ** часов ** минут Менделеева Е.А., находясь у себя дома по адресу: <адрес>, при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого сотрудниками МО МВД России «Невельский», умышленно, действуя из корыстных побуждений, продала, то есть сбыла С.В.А.. за ** руб., который просил продать ему спиртное, так как хочет выпить, спиртосодержащую жидкость в объёме ** литра, содержащуюся в пластиковой бутылке ёмкостью ** литра с этикеткой «безалкогольный напиток «Колокольчик».
Проданная Менделеевой Е.А. спиртосодержащая жидкость согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ №** не отвечает предъявляемым к пищевым продуктам требованиям безопасности и представляет опасность для жизни и здоровья потребителей при её употреблении в соответствии со ст.3 Федерального закона «О качестве и безопасности пищевых продуктов» от 02.01.2000 №29-ФЗ и п.2.1 СанПиН 2.3.2.1078-01 «Гигиенические требования безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов» по органолептическим показателям (посторонние частицы светло-коричневого цвета, посторонний запах), по крепости, содержанию метанола, наличию ацетона и толуола.
Подсудимая Менделеева Е.А. в суде полностью признала себя виновной, согласилась с предъявленным ей обвинением, добровольно после консультации с защитником ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, осознавая последствия заявленного ею ходатайства.
Государственным обвинителем не представлено возражений против заявленного подсудимой ходатайства.
Обвинение, с которым согласилась подсудимая Менделеева Е.А. обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, законность которых стороной защиты не оспаривается.
Тем самым имеются условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.
Суд квалифицирует действия Менделеевой Е.А. по ч.1 ст.238 УК РФ как сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимой, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние наказания на исправление осужденной и условия жизни её семьи.
Менделеева Е.А. на учёте у врача нарколога и психиатра ГБУЗ «Невельская РБ» не состоит, характеризуется по месту жительства положительно, спиртными напитками не злоупотребляет, к административной ответственности и уголовной ответственности не привлекалась, жалоб на Менделееву Е.А. от соседей в МО МВД России «Невельский» и в Администрацию городского поселения «Невель» не поступало
Менделеева Е.А. совершила впервые преступление небольшой тяжести.
Обстоятельством, смягчающим наказание, в соответствии с «и» ч.1 ст.61 УК РФ является: активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившиеся в том, что подсудимая добровольно выдала денежные средства, которые она получила от С.В.А.. за реализованную ею спиртосодержащую жидкость.
К обстоятельствам, смягчающим наказание, на основании ч.2 ст.61 УК РФ суд также относит: признание вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.
Принимая во внимание смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, возраст Менделеевой Е.А. суд полагает возможным исправление подсудимой при назначении ей наказания в виде штрафа.
При определении размера штрафа суд учитывает тяжесть совершенного преступления, имущественное положение подсудимой, которая в силу своего возраста не работает, находится на пенсии, размер которой на ДД.ММ.ГГГГ составляет ** руб. ** коп.
Судьба вещественных доказательств по делу подлежит разрешению на основании ч.3 ст.81 УПК РФ.
Имеющие по делу процессуальные издержки по выплате вознаграждения адвокату на предварительном следствии в размере ** руб. ** коп. взысканию с подсудимой не подлежат согласно ч.10 ст.316 УПК РФ, так как дело было рассмотрено в особом порядке.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ суд,
ПРИГОВОРИЛ:
МЕНДЕЛЕЕВУ Е. А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 10 (десять тысяч) рублей.
Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении, Менделеевой Е.А. отменить по вступлению настоящего приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу:
- бутылку из бесцветного полимерного материала с этикеткой «безалкогольный напиток «Колокольчик» ёмкостью ** литра с содержащейся в ней жидкостью, уничтожить;
- одну денежную купюру достоинством ** рублей с серийным номером **, три денежные купюры достоинством по ** рублей каждая с серийными номерами: **, хранящиеся в сейфовой ячейке Великолукского межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета РФ по Псковской области, вернуть по принадлежности заместителю начальника ОУР МО МВД России «Невельский» Красехину Л.Е.
Процессуальные издержки по выплате вознаграждения адвокату на предварительном следствии в размере **) руб. отнести на счёт федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Псковский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи апелляционной жалобы, принесения апелляционного представления, осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чём должно быть указано в жалобе или в отдельном заявлении.
Судья Н.В. Иванова
Приговор не обжалован. Вступил в законную силу.