Дата принятия: 23 мая 2014г.
Номер документа: 1-55/2014
Дело № 1-55/2014 года
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
р.п. Благовещенка ДД.ММ.ГГГГ
Судья Благовещенского районного суда Алтайского края Фризен А.А.
с участием государственного обвинителя Благовещенской межрайонной прокуратуры Полянского Н.А.,
подсудимого Задорожных <данные изъяты>
защитника Полынцева А.М., представившего удостоверение № и ордер №
при секретаре Климовской О.С.
а также потерпевших ФИО12, ФИО10, ФИО5, ФИО11, ФИО4, ФИО14, ФИО15
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Задорожных <данные изъяты>, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158; п. «а» ч. 3 ст. 158; п. «а» ч. 3 ст. 158; п. «б» ч. 2 ст. 158; п. «в» ч. 2 ст. 158; п.п. «б» «в» ч. 2 ст. 158; п. «б» ч. 2 ст. 158; п. «в» ч. 2 ст. 158; п.п. «б» «в» ч. 2 ст. 158; п.п. «б» «в» ч. 2 ст. 158; п. «в» ч. 2 ст. 158; ч. 1 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
В период времени с 7 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ до 9 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ подсудимый Задорожных Д.В. находился у себя дома по адресу: <адрес> № <адрес>. В это время у подсудимого Задорожных, достоверно знавшего, что хозяева дома, расположенного по <адрес> № <адрес>, находятся в р.<адрес>, возник корыстный преступный умысел, направленный на тайное хищение товароматериальных ценностей из указанного дома для того, чтобы в последующем распорядиться похищенным по своему усмотрению в личных корыстных целях. С этой целью в период времени с 7 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ до 9 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ подсудимый Задорожных, реализуя возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение товароматериальных ценностей, принадлежащих потерпевшему ФИО13, проследовал к входной двери дома, расположенного по адресу: <адрес> № <адрес>. Там подсудимый Задорожных, убедившись, что за его противоправными действиями никто из посторонних лиц не наблюдает, открыл рукой незапертые двери и с целью совершения хищения прошел в вышеуказанный дом, тем самым незаконно проник в жилище. Находясь в доме подсудимый Задорожных отыскал и похитил телевизор цветного изображения «SANYO» стоимостью <данные изъяты> рублей; приставку для приема цифрового эфирного телевидения «<данные изъяты> в комплекте с антенной стоимостью <данные изъяты> рублей; розетку-пилот 5 метров стоимостью <данные изъяты> рублей; переноску длиной 5 метров с тремя розетками стоимостью <данные изъяты> рублей; удлинитель длиной 30 метров с одной розеткой стоимостью <данные изъяты> рублей; два комплекта хлопчатобумажного постельного белья 1,5 местного стоимостью <данные изъяты> рублей из расчета стоимости <данные изъяты> рублей за один комплект; один комплект хлопчатобумажного постельного белья двухместного стоимостью <данные изъяты> рублей; чугунную утятницу емкостью 3 литра стоимостью <данные изъяты> рублей; керамическую электропробку стоимостью <данные изъяты> рублей; электропробку автомат стоимостью <данные изъяты> рублей; пластиковый пищевой набор стоимостью <данные изъяты> рублей; куртку зимнюю «Аляска» стоимостью <данные изъяты> рублей; металлический трос длиной 30 метров диаметром 5 мм стоимостью <данные изъяты> рублей; джинсы 54 размера стоимостью <данные изъяты> рублей; алюминиевую флягу емкостью 38 литров стоимостью <данные изъяты> рублей; пластмассовый таз емкостью 15 литров стоимостью <данные изъяты> рублей; пластмассовый таз емкостью 20 литров стоимостью <данные изъяты> рублей; пластмассовый таз емкостью 25 литров стоимостью <данные изъяты> рублей; пластмассовый ковш стоимостью <данные изъяты> рублей; стиральную машинку «<данные изъяты>» СМ-15 стоимостью <данные изъяты> рублей; газовый баллон емкостью 10 кг стоимостью <данные изъяты> рублей; ковер из синтетического материала размером 3х2 метра стоимостью <данные изъяты> рублей; стол книжку стоимостью <данные изъяты> рублей; пластиковую емкость объемом 20 литров стоимостью <данные изъяты> рублей. После чего подсудимый Задорожных с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, в дальнейшем распорядившись им по своему усмотрению в личных корыстных целях. Своими умышленными преступными действиями подсудимый Задорожных причинил значительный материальный ущерб потерпевшему ФИО13 на общую сумму <данные изъяты> рубля, который возмещен частично на сумму <данные изъяты> рубля. При совершении преступления подсудимый Задорожных осознавал, что совершает тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, предвидел неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения значительного материального ущерба потерпевшему ФИО13 и желал их наступления.
В период времени с 23 часов ДД.ММ.ГГГГ до 7 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ подсудимый Задорожных Д.В., следуя на своем автомобиле «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак №, увидел привязанного у усадьбы <адрес> теленка. В это время у подсудимого Задорожных возник корыстный преступный умысел, направленный на тайное хищение данного теленка для того, чтобы в последующем распорядиться похищенным по своему усмотрению, в личных корыстных целях. С этой целью в период времени с 23 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ до 7 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ подсудимый Задорожных на принадлежащем ему автомобиле «<данные изъяты>» проследовал на участок местности, расположенный не менее чем в 100 метрах восточнее <адрес>, где на привязи обнаружил теленка, после чего убедившись, что за его преступными действиями никто из посторонних лиц не наблюдает, с помощью принесенного с собой ножа перерезал веревку привязи и тайно похитил теленка возрастом 6 месяцев стоимостью <данные изъяты> рублей, которого связал и загрузил в багажник своего автомобиля «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак №. После чего с похищенным теленком с места совершения преступления скрылся, в дальнейшем распорядившись похищенным по своему усмотрению в личных корыстных целях. Своими умышленными преступными действиями подсудимый Задорожных причинил потерпевшему ФИО4 материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей, который не возмещен. Заявлен иск на сумму <данные изъяты> рублей.
В период времени с 20 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 12 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ подсудимый Задорожных на своем автомобиле «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак № проезжал возле усадьбы дома по адресу: <адрес> № <адрес>. В это время у подсудимого Задорожных возник корыстный преступный умысел, направленный на тайное хищение товароматериальных ценностей из летней кухни указанного дома для того, чтобы в последующем распорядиться похищенным по своему усмотрению в личных корыстных целях. С этой целью в период времени с 20 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 12 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ подсудимый Задорожных, реализуя возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение товароматериальных ценностей, принадлежащих потерпевшему ФИО11, проследовал к входной двери летней кухни, расположенной по адресу: <адрес> № <адрес>. Там подсудимый Задорожных, убедившись, что за его противоправными действиями никто из посторонних лиц не наблюдает, открыл находящимся в замочной скважине ключом навесной замок входной двери летней кухни и с целью совершения хищения прошел в летнюю кухню, тем самым незаконно проник в иное хранилище. Находясь в летней кухне потерпевшего ФИО11, расположенной по указанному адресу, подсудимый Задорожных отыскал и похитил: велосипед марки «RACER» стоимостью <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копейки, электропилу «Макита» стоимостью <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек, электроболгарку отечественного производства стоимостью <данные изъяты> рубль <данные изъяты> копейки. После чего подсудимый Задорожных с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, в дальнейшем распорядившись им по своему усмотрению в личных корыстных целях. Своими умышленными преступными действиями подсудимый Задорожных причинил материальный ущерб потерпевшему ФИО11 на общую сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейки, который возмещен полностью. При совершении преступления подсудимый Задорожных осознавал, что совершает тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, предвидел неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения материального ущерба потерпевшему ФИО11 и желал их наступления.
В период времени с 21 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 00 часов 55 минут ДД.ММ.ГГГГ у подсудимого Задорожных, находящегося у себя дома по адресу: <адрес> № <адрес>, возник корыстный преступный умысел, направленный на тайное хищение товароматериальных ценностей из дома в р.<адрес> для того, чтобы в последующем распорядиться похищенным по своему усмотрению, в личных корыстных целях. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, подсудимый Задорожных в период времени с 21 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 00 часов 55 минут ДД.ММ.ГГГГ на принадлежащем ему автомобиле «<данные изъяты> государственный регистрационный знак № проследовал к усадьбе дома, расположенного по адресу: <адрес> № р.<адрес> и подошел к входной двери дома. Там подсудимый Задорожных, убедившись, что за его противоправными действиями никто из посторонних лиц не наблюдает, с помощью принесенной с собой монтировки повредил навесной замок входной двери дома и с целью совершения хищения прошел в дом, тем самым незаконно проник в жилище. Находясь в веранде дома, подсудимый Задорожных прошел в кладовую, где отыскал и похитил: эмалированную чашку стоимостью <данные изъяты> рублей, в которую сложил мясной фарш весом 12 кг. 800 гр. стоимостью <данные изъяты> рублей из расчета стоимости <данные изъяты> рублей за один килограмм мясного фарша, хранящийся на столе в кладовой дома. После чего подсудимый Задорожных с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, в дальнейшем распорядившись им по своему усмотрению в личных корыстных целях. Своими умышленными преступными действиями подсудимый Задорожных причинил материальный ущерб потерпевшему ФИО12 на общую сумму <данные изъяты> рублей, который возмещен частично на сумму <данные изъяты> рублей. При совершении преступления подсудимый Задорожных осознавал, что совершает тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, предвидел неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения материального ущерба потерпевшему ФИО12 и желал их наступления.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21 часа 30 минут до 6 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ подсудимый Задорожных проходил возле усадьбы дома по адресу: <адрес> № р.<адрес> и обратил внимание, что свет в доме не горит. В это время у подсудимого Задорожных, предположившего, что хозяева в данный момент в доме отсутствуют, возник корыстный преступный умысел, направленный на тайное хищение товароматериальных ценностей из указанного дома для того, чтобы в последующем распорядиться похищенным по своему усмотрению, в личных корыстных целях. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, подсудимый Задорожных в период времени с 21 часа 30 минут ДД.ММ.ГГГГ до 6 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ подошел к входной двери дома, расположенного по адресу: <адрес> № р.<адрес>. Там подсудимый Задорожных, убедившись, что за его противоправными действиями никто из посторонних лиц не наблюдает, с помощью принесенной с собой монтировки повредил дверной блок входной двери и с целью совершения хищения проник в вышеуказанный дом, тем самым незаконно проник в жилище. Находясь в доме, подсудимый Задорожных отыскал и похитил: электрический утюг фирмы «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, электрический утюг «<данные изъяты> модель <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, монитор - жидкокристаллический «SAMSUNG <данные изъяты> (<данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, системный блок «<данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рубля, лазерный видеопроигрыватель (DVD-плеер) <данные изъяты> вместе с пультом управления стоимостью <данные изъяты> рубля, Веб-камера <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, акустические колонки «<данные изъяты> модель SPS-609 стоимостью <данные изъяты> рублей, покрывало из синтетического материала золотисто-желтого цвета стоимостью <данные изъяты> рубля, халат банный желтого цвета стоимостью <данные изъяты> рублей, мужской комбинезон на синтепоне стоимостью <данные изъяты> рублей, шубу из меха козы темно-коричневого цвета размер 48-50 стоимостью <данные изъяты> рублей, шубу из меха нутрии размером 48-50 стоимостью <данные изъяты> рублей, пальто демисезонное красного цвета из драпа размером 50-52 стоимостью <данные изъяты> рублей, осеннее драповое женское пальто размером 48-50 стоимостью <данные изъяты> рублей, сапоги демисезонные женские черного цвета размер «36» стоимостью <данные изъяты> рубля, плед коричневого цвета с окантовкой фиолетового цвета стоимостью <данные изъяты> рублей, одеяло на синтепоне размером для двуспальной кровати стоимостью <данные изъяты> рублей, тонометр AND стоимостью <данные изъяты> рублей, два оцинкованных ведра общей стоимостью <данные изъяты> рубля из расчета стоимости <данные изъяты> рубль за одно ведро, женский осенний плащ 50 размера стоимостью <данные изъяты> рублей, дорожную сумку тканевую на молнии стоимостью <данные изъяты> рублей, дорожную сумку тканевую стоимостью <данные изъяты> рубля, туалетную воду «Шаман» емкостью 75 мл. стоимостью <данные изъяты> рублей, женскую туалетную воду «Натюр» емкостью 75 мл. стоимостью <данные изъяты> рублей, дневной крем от морщин фирмы «<данные изъяты>» объемом 100 мл. стоимостью <данные изъяты> рублей. После чего подсудимый Задорожных с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, в дальнейшем распорядившись им по своему усмотрению в личных корыстных целях. Своими умышленными преступными действиями подсудимый Задорожных причинил значительный материальный ущерб потерпевшей ФИО14 на общую сумму <данные изъяты> рубля, который возмещен частично путем изъятия похищенного имущества в размере <данные изъяты> рубля. При совершении преступления подсудимый Задорожных осознавал, что совершает тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, предвидел неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения значительного материального ущерба потерпевшей ФИО14 и желал их наступления.
Потерпевшей ФИО14 заявлен иск о взыскании с Задорожных Д.В. <данные изъяты> рублей в счет причиненного ущерба, <данные изъяты> рублей за поврежденную входную дверь, <данные изъяты> рублей в компенсацию морального вреда, а всего на сумму <данные изъяты> рублей.
В период времени с 19 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 7 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ у подсудимого Задорожных Д.В., проезжавшего на своем автомобиле «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак <данные изъяты> по мосту через реку <адрес>, возник корыстный преступный умысел, направленный на тайное хищение теленка из <адрес> для того, чтобы в последующем распорядиться похищенным по своему усмотрению в личных корыстных целях. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества в период времени с 19 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 7 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ подсудимый Задорожных на принадлежащем ему автомобиле <данные изъяты>» проследовал на участок местности, расположенный не менее чем в 100 метрах южнее <адрес>, где на привязи обнаружил теленка, возрастом 8 месяцев стоимостью <данные изъяты> рублей. После чего, подсудимый Задорожных, убедившись, что за его преступными действиями никто из посторонних лиц не наблюдает, отвязал данного теленка с привязи, связал и загрузил в багажник своего автомобиля «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак <данные изъяты> вместе с веревкой, стоимостью <данные изъяты> рублей, на которую был привязан теленок, и с места совершения преступления скрылся, в дальнейшем распорядившись им по своему усмотрению в личных корыстных целях. Своими умышленными преступными действиями подсудимый Задорожных причинил потерпевшему ФИО5 значительный материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей, который возмещен частично на сумму <данные изъяты> рублей. При совершении преступления подсудимый Задорожных осознавал, что совершает тайное хищение чужого имущества, предвидел неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения значительного материального ущерба потерпевшему ФИО5 и желал их наступления. Заявлен иск на сумму <данные изъяты> рублей.
В период времени с 14 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 19 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ подсудимый Задорожных Д.В. на своем автомобиле «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак <данные изъяты> проезжал возле усадьбы дома по адресу: <адрес> № <адрес>. В это время у подсудимого Задорожных возник корыстный преступный умысел, направленный на тайное хищение товароматериальных ценностей из гаража указанного дома для того, чтобы в последующем распорядиться похищенным по своему усмотрению, в личных корыстных целях. С этой целью в период времени с 14 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 19 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ подсудимый Задорожных, реализуя возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение товароматериальных ценностей, принадлежащих потерпевшему ФИО16, проследовал к входной двери гаража, расположенного по адресу: <адрес> № <адрес>. Там подсудимый Задорожных, убедившись, что за его противоправными действиями никто из посторонних лиц не наблюдает, с помощью принесенной с собой монтировки повредил навесной замок входной двери гаража и с целью совершения хищения прошел в гараж, тем самым незаконно проник в иное хранилище. Находясь в гараже потерпевшего ФИО16, расположенном по указанному адресу, подсудимый Задорожных отыскал и похитил: сварочный аппарат марки «<данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, медный трехжильный кабель марки 3х1,5 кВ длиной 4 метра стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, из расчета стоимости <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек за один метр, зарядное устройство АКБ стоимостью <данные изъяты> рублей, электроды для сварки в количестве 4 штук общей стоимостью <данные изъяты> рублей, из расчета стоимости <данные изъяты> рублей за один электрод, сварочную маску стоимостью <данные изъяты> рублей и буксировочный трос стоимостью <данные изъяты> рублей. После чего подсудимый Задорожных с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, в дальнейшем распорядившись им по своему усмотрению в личных корыстных целях. Своими умышленными преступными действиями подсудимый Задорожных причинил значительный материальный ущерб потерпевшему ФИО16 на общую сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, который возмещен полностью. При совершении преступления подсудимый Задорожных осознавал, что совершает тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, предвидел неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения значительного материального ущерба потерпевшему ФИО16 и желал их наступления.
В период времени с 18 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 8 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ у подсудимого Задорожных Д.В., находящегося у себя дома по адресу: <адрес> № <адрес>, возник корыстный преступный умысел, направленный на тайное хищение товароматериальных ценностей, принадлежащих <данные изъяты> хранящиеся в <данные изъяты> <адрес> для того, чтобы в последующем распорядиться похищенным по своему усмотрению, в личных корыстных целях. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, подсудимый Задорожных в период времени с 18 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 8 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ на принадлежащем ему автомобиле <данные изъяты>» государственный регистрационный знак № проследовал к зданию «Дома культуры», расположенному по адресу: <адрес> № <адрес> и подошел к входной двери, где убедившись, что за его противоправными действиями никто из посторонних лиц не наблюдает, с помощью принесенной с собой монтировки повредил дверной блок входной двери и с целью совершения хищения прошел в «Дом культуры», тем самым незаконно проник в иное хранилище. Находясь в указанном помещении подсудимый Задорожных отыскал и похитил: пилу ручную цепную бензиновую <данные изъяты> «Интерскол» стоимостью <данные изъяты> рублей, шуруповерт ДА-18 ЭР «Интерскол» стоимостью <данные изъяты> рублей, шуруповерт ДА-18 ЭР «Интерскол» стоимостью <данные изъяты> рублей, углошлифовальную ручную электрическую машинку <данные изъяты> «Интерскол» стоимостью <данные изъяты> рубля, паяльный аппарат для пластика «СОВRА» стоимостью <данные изъяты> рублей, паяльный аппарат для пластика «ЦТП» стоимостью <данные изъяты> рубля, заклепочник для сайдинга стоимостью <данные изъяты> рублей, удлинитель электрический длиной 50 метров сечением 2х1,5 мм. стоимостью <данные изъяты> рублей. После чего подсудимый Задорожных с похищенным с места совершения преступления скрылся, в дальнейшем распорядившись им по своему усмотрению в личных корыстных целях. Своими умышленными преступными действиями подсудимый Задорожных причинил материальный ущерб ФИО22» на общую сумму <данные изъяты> рубля, который возмещен частично на сумму <данные изъяты> рубля. При совершении преступления подсудимый Задорожных осознавал, что совершает тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, предвидел неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения материального ущерба ФИО22 и желал их наступления.
В период времени с 18 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 9 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ у подсудимого Задорожных Д.В., находящегося у себя дома по адресу: <адрес>, возник корыстный преступный умысел, направленный на тайное хищение теленка из <адрес> для того, чтобы в последующем распорядиться похищенным по своему усмотрению, в личных корыстных целях. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества в период времени с 18 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 9 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ подсудимый Задорожных на принадлежащем ему автомобиле «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак № проследовал на участок местности, расположенный не менее чем в 200 метрах севернее дома <адрес>, где на привязи обнаружил теленка, возрастом 9 месяцев стоимостью <данные изъяты> рублей. После чего, подсудимый Задорожных убедившись, что за его преступными действиями никто из посторонних лиц не наблюдает, отвязал данного теленка с привязи, связал и загрузил в багажник своего автомобиля «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак № вместе с веревкой, стоимостью 80 рублей, на которую был привязан теленок, и металлическим колом стоимостью <данные изъяты> рублей. После чего подсудимый Задорожных с места совершения преступления скрылся, в дальнейшем распорядившись похищенным по своему усмотрению в личных корыстных целях. Своими умышленными преступными действиями подсудимый Задорожных причинил потерпевшей ФИО9 значительный материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей, который возмещен полностью. При совершении преступления подсудимый Задорожных осознавал, что совершает тайное хищение чужого имущества, предвидел неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения значительного материального ущерба потерпевшей ФИО9 и желал их наступления.
В период времени с 20 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 9 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ подсудимый Задорожных Д.В. на своем автомобиле «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак № проезжал возле усадьбы дома по адресу: <адрес> № <адрес>. В это время у подсудимого Задорожных, увидевшего незапертые ворота гаража, расположенного в усадьбе дома, возник корыстный преступный умысел, направленный на тайное хищение товароматериальных ценностей из данного гаража для того, чтобы в последующем распорядиться похищенным по своему усмотрению, в личных корыстных целях. С этой целью в период времени с 20 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 9 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ подсудимый Задорожных, реализуя возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение товароматериальных ценностей, проследовал к воротам гаража, расположенного по адресу: <адрес> № <адрес>. Там подсудимый Задорожных убедившись, что за его противоправными действиями никто из посторонних лиц не наблюдает, руками открыл незапертые ворота гаража и с целью совершения хищения прошел в гараж, тем самым незаконно проник в иное хранилище. Находясь в гараже, расположенном по указанному адресу, подсудимый Задорожных отыскал и похитил моторное полусинтетическое масло «Лукойл» в количестве 4 литров общей стоимостью <данные изъяты> рублей из расчета стоимости <данные изъяты> рублей за один литр, автомагнитолу «<данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек, установленную в автомобиле потерпевшего, и денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, хранящиеся в бардачке автомобиля. После чего подсудимый Задорожных с похищенным имуществом вышел из гаража и с места совершения преступления скрылся, в дальнейшем распорядившись похищенным по своему усмотрению, в личных корыстных целях. Своими умышленными преступными действиями подсудимый Задорожных причинил значительный материальный ущерб потерпевшей ФИО3 на общую сумму <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек, который возмещен частично в размере <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек. При совершении преступления подсудимый Задорожных осознавал, что совершает тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, предвидел неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения значительного материального ущерба потерпевшей ФИО3 и желал их наступления. Заявлен иск на сумму <данные изъяты> рублей.
В период времени с 18 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 8 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ у подсудимого Задорожных Д.В., находящегося у себя дома по адресу: <адрес> № <адрес>, возник корыстный преступный умысел, направленный на тайное хищение теленка, содержащегося в хозяйственной постройке в усадьбе дома по <адрес> № <адрес>, принадлежащего потерпевшей ФИО10, для того, чтобы в последующем распорядиться похищенным по своему усмотрению, в личных корыстных целях. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества в период времени с 18 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 8 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ подсудимый Задорожных проследовал к хозяйственной постройке, расположенной в усадьбе дома по адресу: <адрес> № <адрес>. Там подсудимый Задорожных убедившись, что за его преступными действиями никто из посторонних лиц не наблюдает, руками открыл металлический крючок входной двери постройки, где обнаружил теленка возрастом 7 месяцев стоимостью <данные изъяты> рублей, на которого надел принесенный с собой ошейник и вывел из постройки. После чего подсудимый Задорожных с похищенным с места совершения преступления скрылся, в дальнейшем распорядившись им по своему усмотрению в личных корыстных целях. Своими умышленными преступными действиями подсудимый Задорожных причинил потерпевшей ФИО10 значительный материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей, который возмещен полностью.
В период времени с 22 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 6 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ у подсудимого Задорожных Д.В., находящегося у себя дома по адресу: <адрес> № <адрес>, возник корыстный преступный умысел, направленный на тайное хищение теленка из <адрес> для того, чтобы в последующем распорядиться похищенным по своему усмотрению, в личных корыстных целях. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества в период времени с 22 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 6 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ подсудимый Задорожных на принадлежащем ему автомобиле <данные изъяты> государственный регистрационный знак № проследовал на участок местности, расположенный не менее чем в 100 метрах западнее <адрес> с. Н-<адрес>, где на привязи обнаружил теленка, возрастом 6 месяцев, стоимостью <данные изъяты> рублей. После чего, подсудимый Задорожных, убедившись, что за его преступными действиями никто из посторонних лиц не наблюдает, отвязал данного теленка с привязи, связал и загрузил его в багажник своего автомобиля «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак № вместе с веревкой, стоимостью <данные изъяты> рублей. После чего подсудимый Задорожных с места совершения преступления скрылся, в дальнейшем распорядившись похищенным по своему усмотрению, в личных корыстных целях. Своими умышленными преступными действиями подсудимый Задорожных причинил потерпевшему ФИО15 значительный материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей, который возмещен полностью. При совершении преступления подсудимый Задорожных осознавал, что совершает тайное хищение чужого имущества, предвидел неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения значительного материального ущерба потерпевшему ФИО15 и желал их наступления.
Подсудимый Задорожных Д.В. в судебном заседании согласился с обвинением в полном объеме и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства пояснив, что это ходатайство им заявлено добровольно и после консультаций с защитником и в его присутствии, и что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Иски потерпевших ФИО4, ФИО5, ФИО3 признает полностью, а иск потерпевшей ФИО14 частично.
Суд находит, что обвинение, предъявленное Задорожных Д.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и он виновен в предъявленном ему по настоящему делу обвинении.
Действия подсудимого Задорожных Д.В. – хищение чужого имущества у потерпевшего ФИО13 правильно квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину с незаконным проникновением в жилище.
Действия подсудимого Задорожных Д.В. – хищение чужого имущества у потерпевшего ФИО12 правильно квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.
Действия подсудимого Задорожных Д.В. – хищение чужого имущества у потерпевшей ФИО14 правильно квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Действия подсудимого Задорожных Д.В. – хищение чужого имущества у потерпевшего ФИО11 правильно квалифицированы по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище.
Действия подсудимого Задорожных Д.В. – хищение чужого имущества у потерпевшего ФИО5 правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Действия подсудимого Задорожных Д.В. – хищение чужого имущества у потерпевшего ФИО16 правильно квалифицированы по п.п. «б» «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище с причинением значительного ущерба гражданину.
Действия подсудимого Задорожных Д.В. – хищение чужого имущества в ФИО22 правильно квалифицированы по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище.
Действия подсудимого Задорожных Д.В. – хищение чужого имущества у потерпевшей ФИО9 правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Действия подсудимого Задорожных Д.В. – хищение чужого имущества у потерпевшей ФИО3 правильно квалифицированы по п.п. «б» «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище с причинением значительного ущерба гражданину.
Действия подсудимого Задорожных Д.В. – хищение чужого имущества у потерпевшей ФИО10 правильно квалифицированы по п.п. «б» «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище с причинением значительного ущерба гражданину.
Действия подсудимого Задорожных Д.В. – хищение чужого имущества у потерпевшего ФИО15 правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Действия подсудимого Задорожных Д.В. – хищение чужого имущества у потерпевшего ФИО4 правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 158 УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, и личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Подсудимый Задорожных вину признал, в содеянном искренне раскаивается, явился с повинной по каждому преступлению, активно способствовал раскрытию и расследованию каждого преступления, полностью возместил причиненный ущерб потерпевшим: ФИО11, ФИО16, ФИО9, ФИО10, ФИО15, частично ФИО13, ФИО12, ФИО14, ФИО5, ФИО22, ФИО3, имеет на своем иждивении двоих малолетних детей, один из них является новорожденным, и данные обстоятельства суд признает смягчающими наказание и учитывает их при назначении Задорожных наказания.
Обстоятельств, отягчающих наказание по делу, нет.
Подсудимый Задорожных характеризуется положительно, большой опасности для нашего общества не представляет, хотя и совершил множество преступлений, поскольку он принял активные меры по возмещению ущерба потерпевшим, намерен полностью его возместить, и его исправление возможно без изоляции от общества, и поэтому суд назначает ему условную меру наказания в виде лишения свободы без реального отбывания наказания в соответствии ст. 73 УК РФ, поскольку данный вид наказания будет способствовать его исправлению, достигнет цели наказания и будет справедливым за содеянное.
Доводы стороны обвинения о назначении Задорожных наказания в виде реального лишения свободы суд во внимание принять не может, поскольку данный вид наказания не даст положительных результатов по исправлению Задорожных, лишит его возможности возмещать потерпевшим причиненный ущерб и существенно отразится на условиях жизни его семьи, поскольку семья не будет иметь возможность получать помощь от своего кормильца.
С учетом материального положения подсудимого Задорожных, суд дополнительное наказание к нему не применяет.
Обстоятельств, предусмотренных ст. 64 УК РФ, судом не установлено.
Оснований для изменения категории преступления нет.
Иски потерпевших ФИО5, ФИО3, ФИО14, ФИО4 подлежат удовлетворению в соответствии ст. 1064 ГК РФ, поскольку материальный ущерб потерпевшим причинен виновными действиями подсудимого Задорожных.
Иски потерпевших ФИО5 о взыскании <данные изъяты> рублей, ФИО3 о взыскании <данные изъяты> рублей, ФИО4 о взыскании <данные изъяты> рублей подлежат удовлетворению в полном объеме.
Иск потерпевшей ФИО14 о взыскании с Задорожных Д.В. <данные изъяты> рублей за причиненный ущерб, <данные изъяты> рублей за поврежденную дверь (дверной блок), <данные изъяты> рублей в счет компенсации морального вреда, подлежит удовлетворению частично в части причиненного ущерба на сумму <данные изъяты> рубль, поскольку путем изъятия похищенного имущества ущерб возмещен на сумму <данные изъяты> рубля. При этом похищенное имущество, изъятое у Задорожных и являющееся вещественным доказательством по делу, подлежит передаче потерпевшей ФИО14
Иск о возмещении морального вреда в размере <данные изъяты> рублей удовлетворению не подлежит, поскольку не основан на законе.
Иск о взыскании <данные изъяты> рублей за поврежденную дверь (дверной блок) необходимо оставить без рассмотрения, поскольку никаких доказательств этому представлено не было, и разъяснить ФИО14, что данный иск подлежит рассмотрению в порядке гражданского судопроизводства.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Задорожных <данные изъяты> виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158; п. «а» ч. 3 ст. 158; п. «а» ч. 3 ст. 158; п. «б» ч. 2 ст. 158; п. «в» ч. 2 ст. 158; п.п. «б» «в» ч. 2 ст. 158; п. «б» ч. 2 ст. 158; п. «в» ч. 2 ст. 158; п.п. «б» «в» ч. 2 ст. 158; п.п. «б» «в» ч. 2 ст. 158; п. «в» ч. 2 ст. 158; ч. 1 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы:
по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – хищение чужого имущества у потерпевшего ФИО13 – 2 года лишения свободы,
по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – хищение чужого имущества у потерпевшего ФИО12 – 2 года лишения свободы,
по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – хищение чужого имущества у потерпевшей ФИО14 – 2 года лишения свободы,
по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ – хищение чужого имущества у потерпевшего ФИО11 – 1 год 6 месяцев лишения свободы,
по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – хищение чужого имущества у потерпевшего ФИО5 – 1 год 6 месяцев лишения свободы,
по п.п. «б» «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – хищение чужого имущества у потерпевшего ФИО16 – 1 год 8 месяцев лишения свободы,
по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ – хищение чужого имущества ФИО22 - 1 год 6 месяцев лишения свободы,
по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – хищение чужого имущества у потерпевшей ФИО9 – 1 год 6 месяцев лишения свободы,
по п.п. «б» «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – хищение чужого имущества у потерпевшей ФИО3 – 1 год 8 месяцев лишения свободы,
по п.п. «б» «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – хищение чужого имущества у потерпевшей ФИО10 – 1 год 8 месяцев лишения свободы,
по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – хищение чужого имущества у потерпевшего ФИО15 – 1 год 6 месяцев лишения свободы,
по ч. 1 ст. 158 УК РФ – 6 месяцев лишения свободы.
В соответствии ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Задорожных Д.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев.
В соответствии ст. 73 УК РФ назначенное наказание Задорожных Д.В. считать условным, с испытательным сроком в 3 года.
Обязать Задорожных Д.В. в течение испытательного срока два раза в месяц проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции в дни и часы, установленные данной инспекцией, и без ее уведомления не менять постоянного места жительства.
Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу в отношении Задорожных Д.В. оставить без изменения.
Взыскать с Задорожных <данные изъяты> в пользу потерпевшего ФИО5 в возмещение ущерба <данные изъяты> рублей.
Взыскать с Задорожных <данные изъяты> в пользу потерпевшей ФИО3 в возмещение ущерба <данные изъяты> рублей.
Взыскать с Задорожных <данные изъяты> в пользу потерпевшего ФИО4 в возмещение ущерба <данные изъяты> рублей.
Взыскать с Задорожных <данные изъяты> в пользу потерпевшей ФИО14 в возмещение ущерба <данные изъяты> рубль. В остальной части иска – отказать.
В удовлетворении иска о взыскании <данные изъяты> рублей в компенсацию морального вреда – отказать.
Иск о взыскании <данные изъяты> рублей оставить без рассмотрения и разъяснить, что он подлежит рассмотрению в порядке гражданского судопроизводства.
Вещественные доказательства: системный блок «<данные изъяты>», акустические колонки в количестве двух штук <данные изъяты>, монитор – жидкокристаллический <данные изъяты>, утюг «<данные изъяты>» «<данные изъяты>», утюг «<данные изъяты>» модель <данные изъяты>, лазерный видеопроигрыватель (DVD плеер) <данные изъяты>, покрывало, одеяло белого цвета, плед коричневого цвета, сапоги, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств МО МВД России «Благовещенский» по вступлении приговора в законную силу возвратить потерпевшей ФИО14, а две пары обуви и колесо в сборе передать Задорожных Д.В.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий А.А. Фризен.
Копия верна: судья А.А. Фризен
ДД.ММ.ГГГГ. определением судей судебной коллегии по уголовным делам Алтайского краевого суда приговор Благовещенского районного суда Алтайского края от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Задорожных <данные изъяты> изменен.
Назначить Задорожных Д.В. по ч.1 ст.158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества ФИО4) наказание в виде исправительных работ на срок 6 месяцев, с отбыванием в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, в районе места жительства осужденного, с удержанием в доход государства из заработной платы осужденного 5 процентов.
На основании ст.71, ч.З ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, предусмотренных п. «а» ч.З ст.158; ч.1 ст.158; п. «б» ч.2 ст.158; п. «а» ч.З ст.158; п. «а» ч.З ст.158; п. «в» ч.2 ст.158; п.п. «б, в» ч.2 ст.158; п. «б» ч.2 ст.158; п. «в» ч.2 ст.158; п.п. «б, в» ч.2 ст.158; п.п. «б, в» ч.2 ст.158; п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Задорожных Д.В. наказание в виде 03 лет 05 месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Задорожных Д.В. наказание считать условным с испытательным сроком 03 года. Возложить на Задорожных Д.В. на период испытательного срока следующие обязанности: два раза в месяц проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции в дни и часы, установленные инспекцией, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.
В остальной части приговор оставить без изменения, апелляционное представление заместителя прокурора - удовлетворить.