Приговор от 07 мая 2014 года №1-55/2014

Дата принятия: 07 мая 2014г.
Номер документа: 1-55/2014
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1- 55/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г.Рубцовск                                        07 мая 2014 года
 
    Рубцовский районный суд Алтайского края в составе:
 
    председательствующего - судьи Долгих Е.В.
 
    при секретаре Лагуновой Н.Н.,
 
    с участием гос.обвинителя Безрукова А.В.,
 
    подсудимого Ильина О.В.,
 
    защитника - адвоката Тимарова А.М.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Ильина ФИО8, <данные изъяты>,
 
    - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Ильин О.В. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере при следующих обстоятельствах.
 
    В один из дней марта 2014 года, но не позднее 13 числа, около 15 часов Ильин О.В., находясь на приусадебном участке, расположенном на расстоянии около 3 метров восточнее дома, расположенного по адресу:<адрес>1, увидел дикорастущее растение - коноплю- и у него возник преступный умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств для собственного употребления без цели сбыта в значительном размере.
 
    Реализуя свой преступный умысел, Ильин О.В. в указанный период времени, находясь на вышеуказанном участке местности, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде незаконного приобретения и хранения наркотических средств в значительном размере без цели сбыта и желая этого, в нарушение статей 14, 20, 23-25 Федерального Закона от 08.01.1998 № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» незаконно без цели сбыта приобрел для личного употребления, нарвав дикорастущую коноплю, являющуюся наркотическим средством - марихуаной, массой не менее 27 граммов, включенным на основании Постановления Правительства РФ от 30.06.1998 № 681 в «Список 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ», что согласно Постановлению Правительства РФ от 01.10.2012 г. № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства и психотропные вещества, для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ» относится к значительному размеру.
 
    Достоверно зная о наркотических свойствах собранного им растения, Ильин О.В. с целью последующего личного употребления, сложил незаконно приобретенное им наркотическое средство в имеющийся при себе полиэтиленовый пакет, который принес и положил на полку в бане, расположенной на территории домовладения по адресу:<адрес>1, осуществляя тем самым незаконное хранение незаконно приобретенного им наркотического средства - марихуаны, без цели сбыта в значительном размере.
 
    После чего, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов 00 минут до 17 часов 30 минут сотрудником МО МВД России «Рубцовский» в ходе осмотра места происшествия - бани, расположенной на территории домовладения по адресу:<адрес>1, был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения коричневого цвета, принадлежащим Ильину О.В., которое согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - марихуаной. Масса марихуаны, высушенной до постоянной массы, составила 27 граммов, что согласно Постановлению Правительства РФ от 01.10.2012 г. № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства и психотропные вещества, для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ» относится к значительному размеру.
 
    Действия Ильина О.В. органами дознания квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    В судебном заседании подсудимый Ильин О.В. согласился с предъявленным ему обвинением, признав себя виновным в полном объеме, поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ильин О.В. пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному ст. 389.15 УПК РФ, то есть ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
 
    Защитник поддержал ходатайство своего подзащитного.
 
    Государственный обвинитель согласился на рассмотрение дела в особом порядке.
 
    Суд, с учётом мнения сторон, счёл, что условия рассмотрения уголовного дела в особом порядке соблюдены, поэтому рассмотрел дело в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Стороны исследовали материалы дела, касающиеся личности подсудимого.
 
    Психическая полноценность подсудимого Ильина О.В. у суда сомнений не вызывает, так как в судебном заседании он вел себя адекватно обстановке, в полной мере осуществляя право на защиту. Суд признает его вменяемым в отношении инкриминируемого ему преступления.
 
    Суд считает, что обвинение, с которым согласился Ильин О.В., обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    При назначении вида и размера наказания подсудимому Ильину О.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Согласно ст. 15 УК РФ преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ, относится к категории преступлений небольшой тяжести.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание, в силу ст. 61 УК РФ суд признаёт и учитывает при назначении наказания полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в участии в осмотре места происшествия, в подробном изложении обстоятельств преступлений при проверке показаний на месте (л.д. 57-60), объяснение, данное до возбуждения уголовного дела в качестве явки с повинной (л.д. 16), наличие малолетней дочери.
 
    Участковым уполномоченным полиции ОП по Рубцовскому району по месту жительства Ильин О.В. характеризуется удовлетворительно, отмечено, что по характеру спокойный, уравновешенный, не злоупотребляет спиртными напитками, занимается ведением личного подсобного хозяйства.
 
    Согласно заключению судебно-наркологической экспертизы Ильин О.В. страдает наркоманией вследствие употребления каннабиноидов (марихуаны) 1 стадии (л.д.42).
 
    Учитывая все обстоятельства, изложенные выше, наличие совокупности смягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности назначения наказания Ильину О.В., не связанного с лишением свободы.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Ильин О.В. в силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ подлежит освобождению от уплаты процессуальных издержек.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Ильина ФИО9 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в видев виде 300 (трехсот) часов обязательных работ в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
 
    Меру пресечения осужденному не избирать. Меру процессуального принуждения Ильину О.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - обязательство о явке, после чего отменить.
 
    Процессуальные издержки по вознаграждению адвоката в судебном заседании отнести на счёт федерального бюджета.
 
    Вещественные доказательства, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств МО МВД России «Рубцовский» - пакет из полимерного материала, в котором находится наркотическое средство - марихуана массой 27 граммов, по вступлению приговора в законную силу уничтожить.
 
    На приговор может быть подана апелляционная жалоба и внесено представление прокурора в течение 10 суток со дня постановления приговора в Алтайский краевой суд через Рубцовский районный суд Алтайского края, с правом осужденного ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
    Осужденный имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде апелляционной инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в апелляционной жалобе либо иметь форму самостоятельного заявления и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.
 
    Приговор по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции, обжалованию не подлежит.
 
Председательствующий                Е.В. Долгих
 
    Верно
 
    Судья Рубцовского
 
    районного суда                                               Е.В. Долгих
 
    07.05.2014
 
Приговор вступил в законную силу «____» ___________________ 2014 года
 
Подлинник приговора хранится в Рубцовском районном суде, дело № 1-55/2014 года
 
Секретарь суда ______________________ А.П. Шадрина