Дата принятия: 11 марта 2014г.
Номер документа: 1-55/2014
Дело №1-55/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
п. Шушенское 11 марта 2014 года
Шушенский районный суд Красноярского края в составе:
председательствующего судьи Шефер Д.Я.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Шушенского района
Зайцева Д.В.,
подсудимого У.,
защитника – адвоката Тиванова А.Н.,
при секретаре Симахиной Т.Е.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
У., <данные изъяты>,
в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.160, ч.3 ст.160 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
У. утвержденный на должность председателя правления Садоводческого некоммерческого товарищества № <адрес> на основании протокола № собрания правления Садоводческого некоммерческого товарищества № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, являясь должностным лицом, выполняя организационно-распорядительные и административно-хозяйственные обязанности руководителя - председателя правления Садоводческого некоммерческого товарищества № <адрес>, распложенного по адресу<адрес>, совершил два хищения вверенного ему имущества Садоводческого некоммерческого товарищества № <адрес>, с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов У., находясь в служебном помещении правления Садоводческого некоммерческого товарищества № <адрес>, расположенного по адресу<адрес>, заведомо зная о том, что в соответствии с п. 2 ч.9 «Устава Садоводческого некоммерческого товарищества № <адрес>», утвержденного решением собрания членов Садоводческого некоммерческого товарищества № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, он может действовать без доверенности от имени товарищества, имеет право первой подписи под финансовыми документами, которые в соответствии с Уставом не подлежат обязательному одобрению собрания правления, а так же в соответствии с Уставом исполняет необходимые обязанности для обеспечения нормальной деятельности товарищества, решил совершить хищение денежных средств Садоводческого некоммерческого товарищества № <адрес>, путем их присвоения, с использованием своего служебного положения. С этой целью, действуя умышленно, из корыстных побуждений У., находясь в вышеуказанное время в указанном служебном помещении, дал устное распоряжение бухгалтеру З. выдать ему из кассы Садоводческого некоммерческого товарищества № <адрес> под отчет денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. З., выполняя устное распоряжение председателя правления У., выдала последнему денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. У. после получения указанных денежных средств, денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей передал К.., оплатив приобретение и доставку 5 столбов энергоопор, выполненных из древесины сосны, длинной 8 метров и стоимостью <данные изъяты> рублей один столб, денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей передал ИП Л., оплатив приобретение 5 столбов (пасынки) из древесины лиственница длиной 3 метра и стоимостью <данные изъяты> рублей один столб. После этого У., используя имеющийся у него товарный чек ИП Л. без номера, ДД.ММ.ГГГГ самостоятельно внес заведомо ложные сведения о приобретении у ИП Л. для нужд Садоводческого некоммерческого товарищества № <адрес> 5 столбов энергоопор из древесины лиственница, длинной 8 метров и стоимостью <данные изъяты> рублей один столб, на общую сумму <данные изъяты> рублей, завысив реальную стоимость каждого столба на <данные изъяты> рублей, а так же сведения об оплате услуг по доставке и установке указанных столбов энергоопор на сумму <данные изъяты> рублей. В дальнейшем У., достоверно зная, что стоимость 5 столбов энергоопор была им завышена на <данные изъяты> рублей, а услуги по их доставке и установке фактически Садоводческому некоммерческому товариществу № <адрес> оказаны не были, ДД.ММ.ГГГГ предоставил бухгалтеру З. заполненный им товарный чек ИП Л. от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей и дал ей устное распоряжение составить авансовый отчет, в который включить расходы по оплате 5 столбов энергоопор на общую сумму <данные изъяты> рублей и услуг по доставке и установке столбов энергоопор на сумму <данные изъяты> рублей и предоставить его ему для утверждения. З., выполняя устное распоряжение председателя правления У., ДД.ММ.ГГГГ составила авансовый отчет, в который включила расходы по оплате У. приобретенных им 5 столбов энергоопор из древесины лиственница, длинной 8 метров и стоимостью <данные изъяты> рублей один столб, на общую сумму <данные изъяты> рублей, а так же расходы по оплате услуг по доставке и установке указанных столбов энергоопор на сумму <данные изъяты> рублей, после чего У., достоверно зная о внесении в авансовый отчет заведомо ложных сведений, используя свое служебное положение, утвердил его, тем самым похитив со своего подотчета вверенные ему денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. Фактические расходы Садоводческого некоммерческого товарищества № <адрес> по приобретению столбов энергоопор в ДД.ММ.ГГГГ года составили <данные изъяты> рублей, необоснованно списаны расходы за счет членских взносов в сумме <данные изъяты> рублей. Своими преступными действиями У. причинил Садоводческому некоммерческому товариществу № <адрес> материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов У., находясь в служебном помещении правления Садоводческого некоммерческого, товарищества № <адрес>, расположенного по адресу<адрес>, заведомо зная о том, что в соответствии с п.2 ч. 9 «Устава Садоводческого некоммерческого товарищества № <адрес>», утвержденного решением собрания членов Садоводческого некоммерческого товарищества № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, он может действовать без доверенности от имени товарищества, имеет право первой подписи под финансовыми документами, которые в соответствии с Уставом не подлежат обязательному одобрению собрания правления, а так же в соответствии с Уставом исполняет необходимые обязанности для обеспечения нормальной деятельности товарищества, решил совершить хищение денежных средств Садоводческого некоммерческого товарищества № <адрес>, путем их присвоения, с использованием своего служебного положения. С этой целью действуя умышленно, из корыстных побуждений, У., находясь в вышеуказанное время и в указанном служебном помещении, дал устное распоряжение бухгалтеру З. выдать ему под отчет из кассы Садоводческого некоммерческого товарищества № <адрес> денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. З., выполняя устное распоряжение председателя правления У., выдала последнему денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. После получения указанных денежных средств У. передал К. денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, оплатив приобретение 6 столбов знергоопор из древесины сосны, длинной 8 метров и стоимостью <данные изъяты> рублей один столб, на общую сумму <данные изъяты> рублей и услуги по доставке указанных столбов на сумму <данные изъяты> рублей, а так же лично оказав услуги Садоводческому некоммерческому товариществу № <адрес> по установке 3 столбов энергоопор, оплатил свою работу в сумме <данные изъяты> рублей, из расчета <данные изъяты> рублей за установку одного столба. После этого У., используя имеющийся у него товарный чек ИП Л. без номера, ДД.ММ.ГГГГ самостоятельно внес в него заведомо ложные сведения о приобретении у ИП Л. для нужд Садоводческого некоммерческого товарищества № <адрес> 6 столбов энергоопор из древесины лиственница, длиной 8 метров и стоимостью <данные изъяты> рублей один столб, на общую сумму <данные изъяты> рублей, завысив реальную стоимость каждого столба на <данные изъяты> рублей, а так же сведения об оплате услуг по перевозке энергоопор по дачам в сумме <данные изъяты> рублей, об оплате услуг по установке 6 столбов энергоопор на сумму <данные изъяты> рублей, из расчета <данные изъяты> рублей за установку одного столба. В дальнейшем У., достоверно зная, что стоимость 6 столбов энергоопор была им завышена на <данные изъяты> рублей, а услуги по их перевозке по дачам на сумму <данные изъяты> рублей и установке 3 столбов на сумму <данные изъяты> рублей, фактически Садоводческому некоммерческому товариществу № <адрес> оказаны не были, ДД.ММ.ГГГГ предоставил бухгалтеру З. заполненный им товарный чек ИП Л. от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей и дал ей устное распоряжение составить авансовый отчет, в который включить расходы по оплате 6 столбов энергоопор на общую сумму <данные изъяты> рублей, расходы по оплате услуг по перевозке энергоопор по дачам в сумме <данные изъяты> рублей, расходы об оплате услуг по установке 6 столбов энергоопор на сумму <данные изъяты> рублей, из расчета <данные изъяты> рублей за установку одного столба. З., выполняя устное распоряжение председателя правления У.. ДД.ММ.ГГГГ составила авансовый отчет, в который включила расходы по оплате У. приобретенных им 6 столбов энергоопор из древесины лиственница, длинной 8 метров и стоимостью <данные изъяты> рублей один столб, на общую сумму <данные изъяты> рублей, а так же расходы по оплате услуг по перевозке энергоопор по дачам в сумме <данные изъяты> рублей, и расходы по установке 6 столбов энергоопор на сумму <данные изъяты> рублей, после чего У., достоверно зная о внесении в авансовый отчет заведомо ложных сведений, используя свое служебное положение, утвердил его, тем самым похитив со своего подотчета, вверенные ему денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. Фактические расходы Садоводческого некоммерческого товарищества № <адрес> по приобретению столбов энергоопор в ДД.ММ.ГГГГ года составили <данные изъяты> рублей, необоснованно списаны расходы за счет членских взносов в сумме <данные изъяты> рублей. Своими преступными действиями У. причинил Садоводческому некоммерческому товариществу № <адрес> материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.
В судебном заседании подсудимый У. пояснил, что обвинение ему понятно, с указанным обвинением он согласен полностью и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
С учетом изложенного, мнения потерпевшего и государственного обвинителя, не возражающих против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает ходатайство подсудимого в соответствии со ст. 316 УПК РФ о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежащим удовлетворению, поскольку все предусмотренные законом условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.
Таким образом, действия У. суд квалифицирует по двум преступлениям по ч.3 ст.160 УК РФ присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.
В отношении инкриминируемых деяний суд признает подсудимого вменяемым.
В соответствие со ст.61 УК РФ суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание У. по обоим преступлениям: наличие малолетнего ребенка; явки с повинной; активное способствование раскрытию и расследованию преступлений; добровольное возмещение потерпевшему имущественного ущерба, причиненного в результате преступлений, наличие инвалидности 3 группы
В соответствие со ст.63 УК РФ обстоятельства, отягчающие наказание У. отсутствуют.
В соответствие со ст.60 УК РФ при назначении вида и меры наказания У. суд учитывает обстоятельства, смягчающие его наказание, отсутствие по делу обстоятельств, отягчающих наказание, личность виновного, ранее не судимого, характеризующегося по месту жительства положительно, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, его состояние здоровья, и считает возможным его исправление без реального отбывания наказания в соответствии со ст.73 УК РФ, которое следует назначить с применением ст.62 УК РФ без назначения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, конкретных обстоятельств содеянного, оснований для применения ст.15, ст.64 УК РФ суд не находит.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304, 308, 309, 316, 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
У. признать виновным в совершении следующих преступлений:
предусмотренного ч.3 ст.160 УК РФ и назначить ему наказание с применением ч.1 ст.62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы;
предусмотренного ч.3 ст.160 УК РФ и назначить ему наказание с применением ч.1 ст.62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы
В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить У. за совершение указанных преступлений наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы.
В силу ст.73 УК РФ назначенное У. наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год, обязав в период испытательного срока не менять место постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
Меру пресечения осужденному в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: <данные изъяты> оставить по принадлежности у Ч.
Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Шушенский районный суд. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должен указать в апелляционной жалобе.
Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Председательствующий Д.Я. Шефер
Приговор вступил в законную силу 21 марта 2014 года