Дата принятия: 27 марта 2014г.
Номер документа: 1-55/2014
Дело № 1-55/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Кыштым 27 марта 2014 г. Кыштымский городской суд Челябинской области в составе: председательствующего судьи Латыпова Р.Х.,
при секретаре Фадеевой И.В.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Кыштыма Челябинской области - помощника прокурора г. Кыштыма Челябинской области Календарева А.А.,
подсудимого Болдырева А.В. и его защитника - адвоката Мишура А.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Кыштымского городского суда уголовное дело в отношении СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ
БОЛДЫРЕВА А.В., СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Болдырев А.В. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.
ДАТА находясь в АДРЕС, Болдырев А.В., действуя умышленно, у неустановленного следствием лица, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, незаконно, без цели сбыта, приобрел наркотическое средство марихуана, массой 103,6 грамма, что является крупным размером для данного вида наркотического средства, упакованное в полиэтиленовый сверток.
Приобретя указанное наркотическое средство в крупном размере, Болдырев А.В. осуществляя его незаконное хранение при себе, направился в АДРЕС, то есть к месту своего проживания.
Находясь в АДРЕС, Болдырев А.В. часть наркотического средства марихуана употребил путем курения, оставшееся наркотическое средство -марихуану в крупном размере, пересыпал из полиэтиленового свертка в два пакета из прозрачной полимерной пленки и упаковал в коробку из-под сотового телефона «*», с целью дальнейшего незаконного хранения, без цели сбыта. После чего Болдырев А.В. с расфасованным в два пакета из прозрачной полимерной пленки и помещенное в коробку из-под сотового телефона «*» наркотическим средством марихуана, в крупном размере, направился в АДРЕС, где данное наркотическое средство марихуана в крупном размере, в вышеуказанной упаковке передал И.В.С. которой о преступных намерениях Болдырева А.В. ничего известно не было, с целью незаконного хранения без цели сбыта по месту проживания И.В.С.
ДАТА в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» в отношении Болдырева А.В. в районе АДРЕС сотрудниками полиции был задержан Болдырев А.В. и доставлен в МО МВД России «Кыштымский» Челябинской области, расположенный по адресу: АДРЕС.
ДАТА в ходепроведения осмотра места происшествия - АДРЕС и изъята коробка из-под сотового телефона «*» с находящимися внутри двумя пакетами из прозрачной полимерной пленки с веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета.
Согласно заключению эксперта НОМЕР от ДАТА, вещество растительного происхождения зеленого цвета в двух пакетах, изъятое ДАТА при осмотре места происшествия АДРЕС, является марихуаной, которая отнесена к наркотическим средствам, масса марихуаны в высушенном до постоянной массы состоянии в сумме составляет 103,6 грамма.
Марихуана на основании Списка 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 года, отнесена к наркотическим средствам, а её масса 103,6 грамма, на основании Постановления Правительства РФ № 1002 от 01 октября 2012 года, и в соответствии с примечанием к ст. 228 УК РФ является крупным размером.
Подсудимый Болдырев А.В. в суде с предъявленным обвинением согласился, вину признал полностью, поддержал заявленное при ознакомлении с материалами дела в порядке ст.217 УПК РФ ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. При этом он заявил, что осознает характер и последствия особого порядка судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником.
Защитник Мишура А.Ю. поддержал ходатайство своего подзащитного о рассмотрении дела в особом порядке.
Государственный обвинитель Календарев А.А. не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Суд полагает, что обвинение, с которым согласился Болдырев А.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд считает, что ходатайство обвиняемого Болдырева А.В. заявлено в установленном законом порядке и препятствий для рассмотрения дела в соответствии со ст.314-316 УПК РФ не имеется.
Своими действиями, выразившимися в незаконном приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, Болдырев А.В. совершил преступление, предусмотренное ч.2 ст. 228 УК РФ.
При назначении наказания Болдыреву А.В. суд в соответствии со ст.ст. 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, сведения о личности виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление.
Как установлено Болдырев А.В.: СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает раскаяние подсудимого в содеянном, полное признание им своей вины, активное способствование расследованию преступления, выразившееся в даче подробных признательных показаний (л.д.53-55).
Обстоятельств, отягчающих наказание, указанных в ст.63 УК РФ суд не усматривает.
Согласно ст. 15 УК РФ в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 07 декабря 2011 года подсудимый совершил преступление, относящееся к категории тяжких. С учётом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени общественной опасности, суд не считает возможным изменить подсудимому Болдыреву А.В. категорию преступлений в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ в редакции ФЗ-420 от 7 декабря 2011 г.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Болдыревым А.В. тяжкого преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, суд считает, что оснований для признания смягчающих наказание обстоятельств исключительными и возможности применения при назначение наказаний ст. 64 УК РФ не имеется, поскольку это не будет отвечать цели наказания, предусмотренном ст. 43 УК РФ: исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений и назначает Болдыреву А.В. наказание в виде лишения свободы.
Вместе с тем, с учётом смягчающих вину Болдырева А.В. обстоятельств, а также отсутствие обстоятельств, отягчающих его вину, данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу, что исправление Болдырева А.В. возможно без реального отбывания им наказания в виде лишения свободы, т.е. назначения наказания с применением ст. 73 УК РФ, условно, с возложением на осужденного обязанностей, предусмотренных ч.5 ст.73 УК РФ.
При определение размера наказания в виде лишения свободы, суд учитывает требования ч.1 и ч.5 ст.62 УК РФ.
Суд, с учетом обстоятельств смягчающих наказание, данных о личности подсудимого, не усматривает оснований для назначения подсудимому Болдыреву А.В. дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
БОЛДЫРЕВА А.В. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (Три) года, без штрафа и ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Болдыреву А.В. наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 2 (Два) года.
В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ обязать Болдырева А.В. не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, занимающегося исправлением осужденных, два раза в месяц являться в на регистрацию в указанный орган по месту жительства.
Меру пресечения Болдыреву А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: коробку из-под сотового телефона «*» с находящимися в ней двумя полиэтиленовыми свертками с наркотическим средством марихуана, массой 103, 6 грамма, хранящуюся в камере хранения МО МВД России «Кыштымский», - уничтожить; CD-R диск НОМЕР с фонограммами телефонных переговоров Болдырева А.В. хранящийся при уголовном деле - приобщить к материалам уголовного дела; сотовый телефон * абонентский номер НОМЕР вернуть подсудимому Болдыреву А.В., после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требования ст.317 УПК РФ.
Председательствующий ( подпись)
Приговор вступил в законную силу.