Дата принятия: 24 марта 2014г.
Номер документа: 1-55/2014
дело № 1-55/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Славгород 24 марта 2014 года
Судья Славгородского городского суда Алтайского края Филиппова О.А.,
с участием
государственного обвинителя
старшего помощника Славгородского межрайонного прокурора Гуляевой А.А.,
подсудимого Литауэра В.А.
защитника адвоката Липшеева Ю.С., представившего
удостоверение № и ордер №,
при секретаре Рейз М.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ЛИТАУЭРА <данные изъяты>, судимого:
ДД.ММ.ГГГГ Славгородским городским судом по ч. 1 ст. 111 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, в соответствии с п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ условно-досрочное освобождение по приговору Славгородского городского суда Алтайского края от ДД.ММ.ГГГГ отменено и окончательно назначено 4 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Освобожден из мест лишения свободы условно-досрочно на 1 год 2 месяца 27 дней постановлением Рубцовского городского суда Алтайского края от ДД.ММ.ГГГГ,
ДД.ММ.ГГГГ Славгородским городским судом по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года 2 месяца,
ДД.ММ.ГГГГ Славгородским городским судом по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы, в соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение, назначенное приговором Славгородского городского суда Алтайского края от ДД.ММ.ГГГГ отменено, на основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединено неотбытое наказание по приговору Славгородского городского суда Алтайского края от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить 2 года 4 месяца лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Освобожденного ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 8 мес. 1 день по постановлению Ленинского районного суда г. Барнаула,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
В <адрес> ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 50 минут Литауэр В.А. пришел в <адрес>, микрорайона 3 в <адрес> с целью предложить своему знакомому ФИО5 совместное с ним распитие спиртных напитков, и через незапертую дверь прошёл в квартиру. Обнаружив, что ФИО5 спит на диване, подсудимый увидел возле указанного дивана ноутбук марки «<данные изъяты>», и решил совершить кражу.
Реализуя этот умысел, Литауэр В.А. около 23 часов 05 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в квартире <адрес>, убедившись, что ФИО5 спит и за его действиями не наблюдает, взял со стула ноутбук марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> и положил себе под куртку, после чего с места преступления скрылся, причинив своими преступными действиями потерпевшему ФИО5 значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты>. Впоследствии Литауэр В.А. распорядился похищенным по своему усмотрению.
Кроме того, в <адрес> края ДД.ММ.ГГГГ Литауэр В.А. с ФИО6 и ФИО9 находились в зале <адрес>, где совместно распивали спиртные напитки. В ходе распития спиртного, Литауэр В.А., увидев, что ФИО9 уснул, а ФИО6 ушла из зала в кухню дома, около 17 часов 35 минут ДД.ММ.ГГГГ, зная, что между кресел в зале лежит поясная сумка черного цвета, в которой находятся денежные средства, принадлежащие ФИО9, решил их тайно похитить.
Реализуя этот умысел, Литауэр В.А. около 17 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ, убедившись, что ФИО9 спит и за его преступными действиями не наблюдает, ФИО6, находится в кухне дома, достал находящуюся между кресел поясную сумку черного цвета, откуда похитил денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО9, купюрами достоинством в <данные изъяты> рублей. После чего Литауэр В.А. с похищенным с места преступления скрылся, причинив своими умышленными преступными действиями потерпевшему ФИО9 значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей. Впоследствии Литауэр В.А. распорядился похищенным по своему усмотрению.
Суд считает, что действия Литауэра В.А., правильно квалифицированы по эпизодам кражи имущества ФИО5 и кражи имущества ФИО6 по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину.
В судебном заседании подсудимый полностью признал себя виновным в совершении инкриминируемых ему преступлений и поддержал заявленное ранее ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке.
Поскольку Литауэр В.А. согласен с предъявленным обвинением, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель Гуляева А.А. и потерпевшие не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, учитывая, что наказание за преступления, в которых обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы, а также учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый Литауэр В.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд постанавливает обвинительный приговор в особом порядке судебного разбирательства.
При назначении Литауэру В.А. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, его личность, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, другие обстоятельства, предусмотренные ст. 60 УК РФ.
В качестве смягчающих наказание Литауэра В.А. обстоятельств суд признаёт полное признание вины и раскаяние в содеянном, явки с повинной, активное способствование раскрытию преступлений, положительную характеристику по месту жительства, то, что он страдает хроническим заболеванием.
Отягчающим наказание Литауэра В.А. обстоятельством суд признаёт рецидив преступлений.
С учётом характера совершенных Литауэром В.А. преступлений, относящихся к категории средней тяжести, личности подсудимого, наличия совокупности смягчающих и отягчающего обстоятельств, наказание ему возможно назначить в виде лишения свободы без изоляции от общества, по приавилам, предусмотренным ч. 2 ст. 69 УК РФ, с применением ст. 73 УК РФ – условно с испытательным сроком.
Оснований для изменения категории преступлений в соответствии с ч. 6 ст.15 УК РФ не усматривается.
Применение к подсудимому дополнительной меры наказания в виде ограничения свободы суд находит нецелесообразным.
Вопрос о вещественных доказательствах суд решает в соответствии со ст. 81 УПК РФ.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать ЛИТАУЭРА <данные изъяты> виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества ФИО5), п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества ФИО9) и назначить ему наказание в виде лишения свободы:
- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества ФИО5)- сроком 1 (один) год 10 (десять) месяцев.
- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества ФИО9) - сроком 1 (один) год 10 (десять) месяцев.
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Литауэру В.А. 2 (два) года лишения свободы.
На основании статьи 73 УК РФ наказание, назначенное Литауэру В.А., считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, возложить на него обязанности периодически, в дни, определённые специализированным государственным органом, исполняющим наказание, но не реже 1 раза в месяц, являться в этот орган для регистрации, не менять место жительства без согласия указанного органа.
Вещественные доказательства - <данные изъяты> - после вступления приговора в законную силу оставить в распоряжении потерпевшего ФИО5, <данные изъяты> - после вступления приговора в законную силу оставить в распоряжении потерпевшего ФИО9.
Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд через Славгородский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы, осуждённый вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии апелляционных представления или жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции, реализуемое путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в апелляционной жалобе, либо в форме отдельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции. Дополнительные апелляционные жалоба, представление подлежат рассмотрению, если они поступили в суд апелляционной инстанции не позднее, чем за 5 суток до начала судебного заседания.
Судья О.А. Филиппова