Дата принятия: 01 апреля 2014г.
        Номер документа: 1-55/2014
                             
    
    
    
    
        
								Дело №1- 55/2014
 
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    1 апреля 2014 г.
 
    Демский районный суд г.Уфы Республики Башкортостан в составе:
 
    председательствующего судьи Пивоваровой А.Р.
 
    с участием государственных обвинителей Васильева ФИО1 Загидуллина ФИО2
 
    адвоката Сенкевич ФИО3
 
    при секретаре Хазеевой Л.Л.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Тимохина ФИО4, <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30– ч.1 ст. 228.1 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    ДД.ММ.ГГГГ Тимохин ФИО4 с целью незаконного сбыта психотропного вещества, находясь возле <адрес>, умышленно из корыстных побуждений, незаконно сбыл за ранее помеченные денежные средства в размере 500 рублей, Скребкову ФИО5 участвующего при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в соответствии с ФЗ «Об оперативно - розыскной деятельности» в качестве условного покупателя, передав из рук в руки вещество синтетического происхождения общей массой 0,10 грамм, которое согласно заключению эксперта, является психотропным веществом - смесью, содержащей в своем составе <данные изъяты> содержащееся в одном полимерном пакетике с клипсой.
 
    В последствии Скребков ФИО5 выдал психотропное вещество - смесь, содержащую в своем составе <данные изъяты> массой 0, 10 грамм, содержащееся в одном полимерном пакетике с клипсой, сотрудникам полиции, в связи с чем, преступление Тимохиным ФИО4 не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.
 
    <данные изъяты> и все смеси в состав которых входит <данные изъяты> независимо от его количества, Постановлением Правительства Российской Федерации № 1186 от 31.12.2009 г. внесены в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством и международным договором РФ (список №1), Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ №681 от 30.06.1998 г.
 
    В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 01 октября 2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 28, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса РФ», масса психотропного вещества - смеси, содержащей в своем составе <данные изъяты> выданного Скребковым ФИО5 составляет 0,10 грамм, что является не значительным размером, так как не превышает установленный значительный размер психотропных веществ.
 
    Таким образом, Тимохин ФИО4 совершил умышленное преступление - покушение на незаконный сбыт психотропных веществ, то есть совершил преступление,предусмотренное ч.3 ст. 30 - ч.1 ст. 228.1 УК РФ.
 
 
    В судебном заседании подсудимый Тимохин ФИО4 поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением он полностью согласен, вину признал полностью, ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
 
    Учитывая, что государственный обвинитель, адвокат согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, наказание не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником, суд считает, что условия, предусмотренные ч.ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    При назначении наказания Тимохину ФИО4 суд учитывает данные о его личности, он положительно характеризуется по месту жительства и работы.
 
    При назначении наказания подсудимому Тимохину ФИО4 в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, беременность гражданской жены, наличие инвалидности у матери.
 
    В качестве отягчающих наказание обстоятельств суд учитывает рецидив преступлений.
 
    Совокупность смягчающих наказание обстоятельств суд признает исключительной, существенно уменьшающей степень общественной опасности преступления, и позволяющей назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ менее 4 лет лишения свободы.
 
    При назначении наказания суд также учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Тимохиным ФИО4 преступления, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи и не находит оснований для применения к нему ст. 73 УК РФ, и считает необходимым назначить ему наказание только в виде реального лишения свободы.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для изменения категории преступления в порядке ст. 15 ч.6 УК РФ.
 
    Руководствуясь ст.303-304, 307, 308, 314, 316, 317 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Тимохина ФИО4 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30– ч.1 ст. 228.1 УК РФ и назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде 3 лет 5 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения Тимохину ФИО4 подписку о невыезде отменить, взять под стражу в зале суда, этапировать в <адрес>
 
    Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <адрес> психотропное вещество <данные изъяты> содержащего в одном полимерном пакетике; два ватных тампона со смывами пальцев и ладоней рук Тимохина ФИО5 образцы бесцветного красящего вещества на одном ватном тампоне - уничтожить.
 
    Вещественные доказательства, хранящиеся <адрес> денежные средства в сумме 500руб. купюрой 500 рублей (№) – возвратить по принадлежности.
 
    Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 389.15 УПК РФ. По другим основаниям, указанным в п. 2-4 ст. 389.15 УПК РФ приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с подачей апелляционных жалоб через Демский рай суд г. Уфы РБ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в его апелляционной жалобе. В случае принесения апелляционных представления или жалоб другими участниками процесса, осужденный вправе в тот же срок со дня вручения ему их копий подать свои возражения в письменном виде, и в тот же срок ходатайствовать о своем участии в суде апелляционной инстанции. Также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав об этом в своей жалобе или возражениях.
 
    Согласовано судья Пивоварова А.Р.